Night Patrol 3W: тестдрайв

Вообще, всё это конечно хорошо, но есть одна проблема. Дозоры вроде как сняли с производства, а других удачных корпусов, кроме разве что самого Маглайта, я пока не видел.
Тогда был бы интересен trade-in :) Купил бы может Night Patrol 3W, но только с принятием в зачет моего дозора. Просто так плодить фонарики неохота.
Еще, кстати, подобный клон делает Энерлюкс.
 
Полюбому у маглайта самый прикольный клон. Из него лучше делать,пусть подороже но оно того стоит. Деньги не обманешь.
 
Тогда был бы интересен trade-in :) Купил бы может Night Patrol 3W, но только с принятием в зачет моего дозора. Просто так плодить фонарики неохота.

Как вариант, купить светодиодный модуль (заказать у меня) и поставить самому. В принципе, возможен вариант с моей установкой с сопутствующими доработками. Но у меня пока нет светодиодов, и будут они видимо где-нить через недели 2-3-4, так что пока ни фонарей, ни модулей нету.

Еще, кстати, подобный клон делает Энерлюкс.

Энерлюкс и Camelion мной давно замечены и признаны непригодными к переделке в силу клинического идиотизма конструкции.
 
Я бы еще стекло в голову нормальное поставил. Ибо пластик - не есть хорошо.
 
Я бы еще стекло в голову нормальное поставил. Ибо пластик - не есть хорошо.

"Нормальное" - это стеклянное?

Стекло хрупкое, легко бьется. Если уж ставить стекло, то бронированное. Но тогда стекло обойдется дороже фонаря.

Оргстекло легче царапается, но при этом его намного труднее разбить. Для фонаря ударопрочность стекла намного важнее его стойкости к царапинам.
 
"Нормальное" - это стеклянное?

Стекло хрупкое, легко бьется. Если уж ставить стекло, то бронированное. Но тогда стекло обойдется дороже фонаря.

Оргстекло легче царапается, но при этом его намного труднее разбить. Для фонаря ударопрочность стекла намного важнее его стойкости к царапинам.
А какое стоит по-умолчанию в фонаре? Я сам не видел, но друг говорит что потрескалось пластиковое. при это не ронял, не бил, носил в рюкзаке головой вверх.
 
А какое стоит по-умолчанию в фонаре? Я сам не видел, но друг говорит что потрескалось пластиковое. при это не ронял, не бил, носил в рюкзаке головой вверх.

Видимо, у него родное "Дозоровское" стекло. Недавно были замечены косяки с "родными" стеклами Дозоров - в последней партии "Дозоров" они оказались какие-то хрупкие. Поэтому сейчас я по умолчанию ставлю свои стекла, уже из нормального оргстекла.

Треснутые стекла у меня меняются по гарантии, так что если он соберется в Питер - пусть обращается по контактам в гарантийном талоне, либо могу передать запасное стекло и инструкцию по замене с кем-нибудь из знакомых, кто поедет из Питера в Москву.
 
Видимо, у него родное "Дозоровское" стекло. Недавно были замечены косяки с "родными" стеклами Дозоров - в последней партии "Дозоров" они оказались какие-то хрупкие. Поэтому сейчас я по умолчанию ставлю свои стекла, уже из нормального оргстекла.

Треснутые стекла у меня меняются по гарантии, так что если он соберется в Питер - пусть обращается по контактам в гарантийном талоне, либо могу передать запасное стекло и инструкцию по замене с кем-нибудь из знакомых, кто поедет из Питера в Москву.

Ясно, про Питер подумаем на досуге. В другом случае, если не будет варианта в Питере, стукнусь к тебе в личку за чертежами стекла и инструкцией.
 
Не там реально какая-то схема есть а не просто диод+резистор.
 
Да, все-таки вашу больную личность упускать из виду нельзя, ибо неспособность сделать что-либо конкурентоспособное вызывает у вас дикое желание всеми мыслимыми и немыслимыми способами "насрать в тапок" тому кто чего-то достиг, даже если это выставляет вас технически неграмотным лже-"специалистом".
Однако, у вас опять ошибка в расчетах, причем во всех сразу. Начиная с идеи о том что я тут кому-то что-то "рекламирую" или "впариваю", и заканчивая попытками подтасовать факты. Моя тема про фонари на форуме - это не реклама, а информационная статья с последующими обсуждениями. Вторая (кстати, эта) тема вообще не моя, ее создали обладатели фонарей для его обсуждения. По большей части, эти темы служат для обратной связи. А в рекламе здесь эти фонари не нуждаются, ибо мне хватает тех клиентов, которые видели его у кого-то в реальности в действии. Да и началось это всё не с того что мне захотелось торговать фонарями, а с того что набежало слишком много желающих купить мой собственный фонарь, пока он был единственным и неповторенным - пришлось начинать делать их на заказ. Выгода же мне с них весьма сомнительная, на работе я за то же время могу заработать больше.

4 батарейки по 1,55в каждая 6,2в итого, на диоде падает 3,55в, 3,55в:6,2в*100%=57% это и есть кпд твоего ночного позора как и было сказано, дадад.
КУЗЯ, НЕ ТРОГАЙ ЭТОТ ПОСТ!!!

Ну-ну. Откуда же ты взял эти значения и методику расчета? С потолка? Ну так откуда ты эти данные взял, туда их и применяй, причем тут фонарь? :-D

А теперь - работа над ошибками.

1. Алкалиновые батарейки типа D при токе 0.6 А дают ~1.5 В только в первые пару часов разряда, дальше напряжение снижается.
2. Применяемые СИД имеют напряжение ~3.85 В.
3. График напряжения алкалиновой батарейки при разряде не является полностью горизонтальным с самого начала, а имеет короткий наклонный участок от 1.5 до ~1.25 В и длинный окологоризонтальный участок на уровне ~1.05..1.25 В, после чего начинается спад напряжения.
Солевая батарейка имеет околопрямой наклонный график; щелочной аккумулятор - окологоризонтальный на уровне 1.15..1.2 В.

Соответственно, при работе на алкалиновых батарейках в начале разряда КПД = 3,85/6 = 64% (батарейки отдают ~1/10 часть емкости), через несколько (5..10) часов - 3,85/4,8 = 80% (батарейки отдают ~1/2 часть емкости), далее - 3,85/4,2 (батарейки отдают ~1/3 часть емкости), далее, конечная стадия - от 3,85/4,0 = 96% и до полного выжимания батареек (мощность начинает снижаться) при КПД 96..98%.

Если все это проинтегрировать по графику разряда батареек, то усредненный КПД получается около 83..90% (для более точного расчета нужна мат. модель системы). С солевыми батарейками и аккумуляторами это значение будет отличаться, но не сильно намного.

И, кстати, великий наш специалист по импульсникам, как ведет себя ваш импульсник при разряде батарей?
 
Наглый позорный гон.

И где же аргументация, кроме "а вот я..."?
Приведи уже что-нибудь более реальное, чем свои выдуманные цифры и методы.
То что ты не признаешь разбиновку, это еще не значит что ее не существует:
http://www.edison-opto.com.tw/material/products/Edixeon Bin Gruop_Eng_v2.3.pdf
Например, бину W2V3V04 соответствуют параметры: 168-190 Лм, 5300°К, 3.7..4.0 В.

Параметры разряда я снимал с алкалиновых батареек GP методом периодического контроля, т.е. по точкам.



От окончательного затравливания тебя спасают только героические усилия Кузи в удалении постов, профессионал ты наш.

Ты хотел сказать, от твоих попыток дезинформации общества навязыванием твоего предвзятого мнения и закидывания твоим дерьмом?
Не нарушай правила раздела (в частности 2.1-2.3), не будут удалять.
Только не говори что вас тут уже трое с одним мнением, все уже давно поняли что ты один тут пишешь минимум из-под трех имен.
И то что ты собрал импульсник по даташитной схеме, еще не значит что ты тут крутой специалист. Пока что ты на каждом шагу палишься на подтасовке цифр и ошибочных расчетах, что как раз таки является признаками дилетанта: специалисты никогда не берут цифры от балды или из левых источников, и при расчетах не упрощают динамичные процессы до статичных.
 
Последнее редактирование:
Ты оказывается нек знаешь как с батарейкми прально работать.

Спасибо, про батарейки я знаю не меньше вашего. Поскольку это химический элемент, у него есть свои особенности, и физическая модель "источник + R" не все эти особенности учитывает, хотя и условно применима для грубых расчетов. Внутреннее сопротивление в данном случае в учет не идет, поскольку в любых схемах включения при таких токах СИД и напряжениях батареи оно все равно никуда не денется и будет вносить примерно одинаковые потери, а увеличивать кол-во элеметнов нафиг надо, и так весят много. Поэтому этот фактор исключается из расчета КПД схемы стабилизатора, т.к. речь идет о сравнении линейника с импульсником. О КПД всей системы это уже отдельная тема. И график разряда в этом случае по точкам снимается без проблем.

полное гонево. мегалулз.
у батарейки нет "емкости". это ты ее придумал. это не аккум, не морочь людям головы. у тебя под словом "емкость" должны все время имецца ввиду разные числа, патамушта разные токи разряда, камрад.
пересчитай все заново с учетом внутреннего сопротивления батарейки и ты увидишь сам, что к правде много ближе я, а не ты. ты не уйдешь далеко от кпд 60% пока батарейки свежие и внутренне сопротивление маленькое. возьми 0,15 Ома. кури даташит.

Вот сам и кури даташит. У батареек емкость есть (куда ж она денется, если это источник энергии?). Считается она при известном токе (указывается в даташите, обычно несколько значений). Кстати, с учетом внутреннего сопротивления 4 батареек в случае с импульсником его усредненный по кривой разряда КПД будет такой же как у линейника, если не меньше. (пересчитай теперь ты)

Да, схему я выкладывать не буду. В этом нет смысла. К вопросу о КПД это не относится - линейные схемы все работают одинаково.
 
Последнее редактирование:
Вопрос о схеме это LM317T или L4949E. Вообщем лов дроп он или нет? Если вы применили лов дроп можно ли расчёт резистора на котором происходит падение напряжения и стаб. тока.
 
Вопрос о схеме это LM317T или L4949E. Вообщем лов дроп он или нет? Если вы применили лов дроп можно ли расчёт резистора на котором происходит падение напряжения и стаб. тока.

Ни то ни другое. Там нет стабилизатора напряжения в готовом виде, там собран стабилизатор тока.
R = 0.165 Ом.
Для всей схемы dU(min) ~0.11 В при токе 0.7 А. (сопротивление открытого транзистора порядка 0.01 Ом)
 
Последнее редактирование:
Внутреннее сопротивление в данном случае в учет не идет

А теперь немного мыслей от меня.

Дано. Фонарик с СИД 3W, питаемый от 3х аккумуляторов емкостью 3500 ма/ч типоразмер C. Точное количество энергии, отданной аккумуляторам, мне сообщает зарядник. Ток разряда в фонарике (балластного резистора нет вообще) падает с 0,9 до 0,6 ампер за 4 часа (в данном случае я тестировал по времени). Светимость фонаря падает до 50% в конце разряда (по данным экспонометра моего фотика).

100% КПД тут конечно же нет, фактическое сопротивление всех проводков-контактов-аккумуляторов достигает 0,5 ома. 90% примерно получилось по моим прикидкам, если забить на падение яркости.

Для получения такого же результата с батарейками (емкость по данным зарядника - 5000 ма/ч, у него есть режим discharge, мерил я на 1 ампере) мне пришлось добавить балласт в 1 ом (начальный ток 0,9 ампера). Время работы увеличилось до 5 часов с копейками (по рассчетам должно было быть 5-40, фактически получилось около 5-10). Окончание цикла на сей раз по яркости и конечному току.

При начале разряда внутренее сопротивление батарей было около 1,2 ома, напряжение ЭДС 1,48 вольта. Падение на балласте и самих батареях - 2 вольта, КПД в начале работы - 65%.

КПД импульсного стабилизатора 12 вольт -> 1 СИД 3W достигает 75%

Так что батарейки всад, без стабилизатора они неэффективны.

Самый оптимальный вариант питания без балласта:
СИД 0,5 W - 3*ААА аккумулятора,
СИД 1W - 3*АА ак-ра,
СИД 3W - 3*C ак-ра,
СИД 5W (3,8 вольта 1,5 ампера) - 3*D ак-ра,
СИД 5W (7,6 вольта 0,8 ампера) - 6*C ак-ра.

Потери при таком раскладе позволяют обойтись без балластов и получается максимальный КПД без риска спалить диод.
 
Последнее редактирование модератором:
3х батареек не хватает для поддержания приемлемой светоотдачи, 4 - падает КПД. Аккумуляторы самое то. Литии+балласт дают КПД около 80%, всетаки их стартовое напряжение выше.
 
3х батареек не хватает для поддержания приемлемой светоотдачи, 4 - падает КПД. Аккумуляторы самое то. Литии+балласт дают КПД около 80%, всетаки их стартовое напряжение выше.

Именно поэтому у меня и используется 4 батарейки. КПД падает, но остается в пределах приемлимых значений - усредненное значение выше 80%. Зато батарейки выжимаются до упора.

Литии это уже отдельная интересная тема для отдельного разговора, ею я озадачусь позже... Поскольку у меня закуплено довольно много СИД с напряжением по бину 3.7..4.0 В и питание их от одного литиевого элемента линейной схемой несколько проблематично, придется извращаться...
 
Step-Up при превышении входа над выходом переходит в линейный режим, это вполне можно использовать. Но это все изврат, NiMH нормально питают СИД вообще без балласта.
 
Сверху