шахты в Тульской области

по сути, более интересна информация о шахтах в соседней - Рязанской области.
их и больше там и по данным прошлого года - часть действует.
можно корешки поискать....... ;)

Встречалась инфа, что на Никулинской, помимо добычи и обогащения угля, было также организовано производство минеральных удобрений, каких - неизвестно.

Всем привет!Слышал я как-то, что на территории Тульской области существует много угольных шахт, в т.ч. заброшенных.Ежели кто более полной инфой располагает, то буду очень признателен за ответ.Заранее благодарен.
помню разговорился со спалившим меня ЧОПом, много от него услышал про эти самые выработки...он из Тульской обл.

помню разговорился со спалившим меня ЧОПом, много от него услышал про эти самые выработки...он из Тульской обл.
Уважаемый, какой именно ЧОП имеете в виду?
Карту шахт тульской области, где можно найти, может в библиотеке не знаете?

Вообще спрашивала знакомого экономиста, говорит информация закрытая, но мне кажется, что после развала Тулугля все таки информация должна была рассеятся

На днях была в Тулугле, там остался архив на первом этаже, охранник сказал, что там появляются только раз в неделею и то реже

где найти эту карту, подскажите пожалуйста девушке, может кто уже занимался этим вопросом?

Много интересного (и даже схемы) можно найти в этих трудах:

Пригоровский М. Очерк каменноугольных месторождений Подмосковного района. СПБ, 1913.
Пригоровский М. Об углях и некоторых других полезных ископаемых Подмосковного бассейна. С указателем месторождений угля. (ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ. МАТЕРИАЛЫ ПО ОБЩЕЙ И ПРИКЛАДНОЙ ГЕОЛОГИИ. Выпуск 30.) Петроград, 1918.

Не нашел. Подмосковный бассейн уходит в прошлое, теоретически должен быть посвящённый ему сайт с описанием всех шахт, - но нету.
Инфа открытая, шахты обозначены на ишшо советских картах. В инете очень разрозненные сведения, типа:

"На возглавляемой С.Д.Качарминым в течение 18 лет шахте «Прогресс», одном из крупнейших предприятий Подмосковного угольного бассейна, в результате внедрения новой техники и технологии была достигнута наивысшая в отрасли производительность труда. С.Д.Качармин является автором более 60 печатных научных трудов, многих изобретений, книг «150 лет Подмосковному угольному бассейну», «Жемчужина Мосбасса», «Воспоминания горного инженера». Он награждён двумя орденами Трудового Красного Знамени," и т. д. (Это под Венёвым)
Взято отсюда (есичо):http://admportal.tula.ru/news/10228.aspx

Dolotov Труды 1913 и 1918 гг, какой "Тулауголь"? А если в смысле благонадёжности, то "Слово о полку Игореве" рулит;-)

Dolotov Труды 1913 и 1918 гг, какой "Тулауголь"?
А при чем тут тулауголь? Девушка спрашивала, насколько ее понял, где в Тульской области находятся шахты. Месторождения угля остались на тех же местах, где и в 1913 году. )

Инфа открытая, шахты обозначены на ишшо советских картах.
Вот только генеральной карты советских времен я в открытых источниках не видал. )

Месторождение не означает наличия шахты. Если ищем шахту, то какой толк от информации о месторождении, которое никогда не разрабатывалось? По сути предлагается обследовать все месторождения на предмет наличия шахт.
Вот например данные по Сухиничскому р-ну Калужской обл.(причём современные, а не тыщща семьсот лохматого года):

Из шести месторождений разрабатывалось лишь одно - Середейское.
Да и оно состоит из 5 залежей, а шахта стоит в центре основной залежи.

Инфа нужна по шахтам, а не по месторождениям.

Насчет открытости - карта, специально нарисованная для отображения всех шахт "Тулаугля" если и была, то только в самом "Тулаугле", и вряд ли в виде одной карты, скорее отдельные листы по районам. В продаже такой карты я лично не видел. Но на картах 1989-1990гг, изданных ГУГК СССР, (состояние местности на 1976-82гг) обозначены как действующие (на то время), так и недействующие шахты. Но, допустим, Бельцевскую там искать бесполезно (введена в строй в 2000г), а 4 шахты у г. Сосенский (Калуж. обл) там есть.

на большенстве шахт нет нчего, своровали даже кирпич и вот вот унесут терриконы(оно нафиг некому ненужно, но чужое и забесплатно), узнать в стеории можно в геолого разведке и в политехе на соответствующей кафедре у некоторых преподов

По сути предлагается обследовать все месторождения на предмет наличия шахт
По сути предлагается вам ознакомиться с указанной Долотовым литературой ;-)
Из приложенной вами таблицы понять, что именно разрабатывалось, а что нет - невозможно. О дореволюционной добыче вообще, а тем более о ее деталях из современных отчетов и документов не узнать. И в подобных таблицах и иже с ними о старых шахтах никто не пишет. А именно они, а не вчерашние выработки, представляют научный интерес.
Начинать исследования следует со самых старых книг и документов. Это аксиома.

Я про Фому, ребят, а вы мне про Ерёму...
Показываю пример.
Кто знает — продолжите список, плиз.

(48745) 69447 ШАХТА "ПОДМОСКОВНАЯ" - ФИЛИАЛ ПО ДОБЫЧЕ И ПЕРЕРАБОТКЕ УГЛЯ "ТУЛАУГОЛЬ"
301645 Тульская область, Веневский район

(48731) 65256 ШАХТА "ДУБОВСКАЯ" - ФИЛИАЛ "ТУЛАУГОЛЬ"
301600 Тульская область, Узловая, Шахта "дубовская"

(48754) 46217 ШАХТА "ВАСИЛЬЕВСКАЯ" - ФИЛИАЛ "ТУЛАУГОЛЬ"
301273 Тульская область, Киреевский район, П Бородинский

(48745) 69743 ШАХТА "БЕЛЬКОВСКАЯ" - ФИЛИАЛ ПО ДОБЫЧЕ И ПЕРЕРАБОТКЕ УГЛЯ "ТУЛАУГОЛЬ"
301336 Тульская область, Веневский район, п Бельковский

(48745) 51106 ФИЛИАЛ ОАО "ТУЛАУГОЛЬ" - "ШАХТА БЕЛЬЦЕВСКАЯ"
301320 Тульская область, Веневский район

по сути, более интересна информация о шахтах в соседней - Рязанской области.
их и больше там и по данным прошлого года - часть действует.
можно корешки поискать....... ;)
кстати инфа для размышление ... объекты принадлежащие Тулауголь скупила Рязанская угледобывающая ...

Не нашла я товарищи по вашим ссылкам карту шахт, где ее еще можно посмотреть, кто-нибудь пользовался такой?

ну тут тогда проще совсем....
прыг в машинку и до первой шахты в Рязани
а там уж можно и поспрашатьу рабочих.
кстати-кстати. Ребята спелики из Рязани вроде на форуме раньше были,
может кстати и помогут,если темку прочитают.
контакты кто с ними поддерживает?

P.s.
можно книжки читать а можно и покататься поспрашать

Не нашла я товарищи по вашим ссылкам карту шахт, где ее еще можно посмотреть, кто-нибудь пользовался такой?
Фрагмент:

http://www.incotec.ru/img/3_23.gif
Это фирмачи и они ее продают за 160 баксов, бумажный вариант.

В Рязанской обл. угледобыча прекращена в 90-х годах, действующих шахт нету (инфа из инета).
Исторические сведения типа
"Намечается окончание строительства шахт №№ 59 и 8, строительство новых шахт №№ 1 и 2 Северной на Пупковском месторождении, шахт №№ 1, 2, 3, 4, 5 в Кораблинском районе и шахт № 1 Вязовенковской и № 1 Вердинской. Если сейчас трест имеет 10 шахт, то в будущем году их будет 12, в 1960 году—13, а в 1961 году—15."
обнаружились тут:http://www.skopin.net/istoriya-goroda/razvite-ugolnoj-promyshlennosti-v-ryazanskoj-oblasti-chast-2/

А где бы взять карту поточнее, чтобы были указаны все шахты и действующие и нет, вплоть до каждой шахты?

Сверху