необходимость учебных спасработ

Ну тогда вот выше пример перелома, при котором базовых знаний как-то маловато - перелом позвоночника.
 
Ну тогда вот выше пример перелома, при котором базовых знаний как-то маловато - перелом позвоночника.
И что даёт пример? Ситуация меняется только тем, что человека на поверхность к бригаде врачей будут выбрасывать не подземщики, а сами врачи.
Если базовых знаний не хватает - лучше не трогать. Тчк.
Но что-то мне кажется, что подобные ситуации достаточно редки (ттт). Или я ошибаюсь?..

ЗЫ: и кстати говоря, изначальная тема топика - про необходимость учебных спасов, а не про "что делать в случае, если..." или "нужно ли вызывать бригаду на каждый чих".....
 
И что даёт пример? Ситуация меняется только тем, что человека на поверхность к бригаде врачей будут выбрасывать не подземщики, а сами врачи.
Если базовых знаний не хватает - лучше не трогать. Тчк.

Об это и речь - что нужно предусматривать вероятность того что под землёй понадобится бригада медиков или спасателей.
 
Болевого шока не бывает.

Правда что-ли? А что бывает? Наверное травматический шок N-ой степени, более привычное название?

А вообще примеры были даны не с целью выяснить что делать, а с целью выяснить нужны ли в таких случаях спасатели или своими силами обойдёмся. Estel, как я понял, настаивает что мы всегда можем сами справиться, я ему возражаю.

В таких случаях говорят: Давайте разберемся в терминах и определениях. В первую очередь, давайте наконец поймем, кто такие "спасатели".

Так вот спасатели это специально обученные люди, в чьи задачи входит поиск и эвакуация пострадавшего из зоны ЧС. Ну и как довесок, оказание ПМП. Именно ПМП. Не лечение и не диагностирование. А именно первая помощь. И быстренько тащить к доктору. Все специальные познания спасателей сводятся к усвоению методик работы в различных условиях. Как работать на веревке/эвакуировать на веревке, как вынуть пострадавшего из машины, как безопасно протащить пострадавшего на турникете или волокушах и так далее и тому подобное. То есть основная задача - поиск и извлечение пострадавшего и его эвакуация. Как уже правильно здесь говорили, есть отряды и группы со своей спецификой. Например бойцы АПСБ специализируются на поиске и спасении при помощи вертолетов. Т.е. спуск по тросу с вертолета и эвакуация с помощью вертолета. Плюс к этому - специальные знания по устройству и эксплуатации авиатехники. В том числе эвакуация пассажиров с борта самолета при пожаре, тушение пожаров на авиатехнике. Горноспасатели - работа в шахтах. Спасатели работающие на воде, в горах, в ебенях. Все имеет свою специфику. Но у всех у них по большому счету задача только одна. Войти в зону ЧС. Найти/извлечь пострадавшего и эвакуировать его к доктору из зоны ЧС. То есть выражаясь канцелярским языком, прекратить воздействие обстоятельств угрожающих жизни и здоровью человека.
При всем при этом, ситуаций когда при проведении ПСР пострадавшему может потребоваться немедленная помощь квалифицированного врача - чрезвычайно мало. Т.к. нахождение пострадавшего в ургентном состоянии либо говорит о его скорой смерти до приезда спасателей, либо он находится все таки в том состоянии, когда полчаса еще спокойно проживет без доктора. Кстати, наличие врача или фельдшера в группе обусловлено лишь теми самыми редкими случаями, когда в силу специфики травмы или заболевания, сами спасатели не в состоянии правильно оценить состояние и статус пострадавшего. Причем только в силу отсутствия медицинского образования. Т.е. необходимости именно срочной медицинской помощи здесь как правило нет.

О чем говорит всё вышенаписанное? О том, что спасатель это специалист владеющий методиками для поиска и спасения. Берем конкретный пример. Поиск потеряшки в системе.

- Обычный, рядовой спасатель владеет методикой поиска в системе?
- Нет.

Обычный, рядовой Сьянот может найти кого-нибудь в системе?
- Да.

- Обычный, рядовой спасатель знает условия пребывания и выживания в системе? Ее конкретные особенности и топографию?
- Нет.

- Обычный Сьянот всё вышеуказанное знает?
- Да.

В чем основная разница? Разница в том, что Сьянот не знает методики эвакуации и ПМП. Вот в этом и есть всё его отличие от спасателя с аттестатом.

Теперь зададимся вопросом. Что проще, обучить обычного спасателя работе под землей, т.е. вложить знания по топографии конкретной системы, как в системе живут, какие особенности пребывания под землей и попытаться вложить многолетний опыт подземщиков, который никак не будет поддерживаться. Или все же обучить подземщиков основам эвакуации и ПМП?

На мой взгляд, второе проще.

В качестве завершения. Скажите мне. За крайние 30 лет, сколько было случаев в системах, когда происходила ЧС, ликвидация последствий которой могла бы потребовать использование спецтехники (гидравлика, бензорезы) или спецзащиты (КИПы, газодымозащита)? То есть, случаев ПСР, когда не занимались поисками потерявшегося в системе, а требовалось реально кого-то откапывать?
 
Ну тогда вот выше пример перелома, при котором базовых знаний как-то маловато - перелом позвоночника.

Ты не можешь определить наличие травмы позвоночника? Тогда не думая - воротник, турникет. Кстати, крайние методы работы на АВТО подразумевают "предположительную травму шейного отдела позвоночника" априори.
 
В никитах такие случае были: я слышал про два. Однако в обоих случаяхсправились своими силами.
 
ЭЭЭ, это вы о чём ??

"А Фрунзе в курсе ?" %-)
В качестве завершения. Скажите мне. За крайние 30 лет, сколько было случаев в системах, когда происходила ЧС, ликвидация последствий которой могла бы потребовать использование спецтехники (гидравлика, бензорезы) или спецзащиты (КИПы, газодымозащита)? То есть, случаев ПСР, когда не занимались поисками потерявшегося в системе, а требовалось реально кого-то откапывать?
Полагаю, Домовой говорит про дискотеку с волоком.
 
Estel: Я понял - в теории ты спец. Но на мои два примера ты не ответил.

Тогда не думая - воротник, турникет.

А где у нас в Сьянах воротник лежит, не подскажешь?
А что такое турникет я не знаю, другие наверное тоже.
 
Интеллегентные же люди... просто достаньте и померяйтесь!
карабинами...
 
Estel: Я понял - в теории ты спец. Но на мои два примера ты не ответил.

Какие именно два примера? Про перелом позвоночника?

А где у нас в Сьянах воротник лежит, не подскажешь?
А что такое турникет я не знаю, другие наверное тоже.

Не подскажу где лежит. Видимо нигде. Даже скажем так: Скорее всего нигде. Ибо его туда никто не клал. Турникет? Жесткие носилки специальной формы и конструкции. Их тоже там не лежит. По той же причине.

P.S.

Я не теоретик. Я практик.
 
Не подскажу где лежит. Видимо нигде. Даже скажем так: Скорее всего нигде. Ибо его туда никто не клал.
Простите, а зочем специально класть довольно таки дорогостоющую вещь с близкой к 100% вероятности что сопрут, если этот шейный корсет легко врезается из пенки средней потёртости?
P.S. Я то вырежу по памяти - сам носил, а другим достаточно положить в свою аптечку бумажный трафарет, по которому вырезать.
 
Простите, а зочем специально класть довольно таки дорогостоющую вещь с близкой к 100% вероятности что сопрут, если этот шейный корсет легко врезается из пенки средней потёртости?
P.S. Я то вырежу по памяти - сам носил, а другим достаточно положить в свою аптечку бумажный трафарет, по которому вырезать.

По нынешним технологиям он дешевле пенки стоит. А пенка опять таки не всякая подойдет. Но по сути Негр опять прав.
 
Т.к. мои вопросы остались без ответов - повторюсь. Две задачки:
Сьяны, район Маргариты.
1. Перелом позвоночника в 2 местах. Допустим шейный отдел и поясничный. Впрочем, заранее мы этого не знаем.
2. Человеку придавило руку плитой. Вес плиты и что там с рукой опять же не знаем.

В наличии вокруг обычные обитатели Сьян вооружённые обычными для них медицинскими знаниями и средствами.

Estel, прокомментирую пожалуйста что делать. Но замечу - тебя там по условиям задачи нет.

UPD:

Негра тоже нет. И даже меня нет.

UPD2:

Турникета и воротника, как верно заметили выше, тоже нет.
 
Последнее редактирование модератором:
сколько написали жуть....вообще истории с переломами это редкость в наше время...основная задача найти потерявшихся и вывести упившихся...вы еще дайте вводную что несколько огнестрельных ранений....основное что происходит это вывихи конечностей пьяных тел, ну и потерявшиеся тела...от этого надо плясать...а вас понесло сразу в карьер...если что то случится переломы позвоночника, открытые пероломы, переломы со смещением то это однозначно надо вызывать спасателей..никакие тренировочные спасы по переломам такого уровня результата не дадут...а в остальном можно обойтись и без С(п)асателей!!

упс еще забыл про волоки но эта другая тема....
 
Кстати кто нибудь просвятит о шухере в суббботу.
Кто и где заблудился. или не вышел в контрольный срок.
Я что-то здесь ничего не нашёл.
Может это инфа только по телефонам прошла?????
 
Сверху