Я видел это...

Ну тут же есть образованный народ - ДН, боковые лепестки. Да и мощности такие (пиковые), что мало не покажется. Опять таки можно было оказаться вблизи разобранного волновода.
Все зависит от того где ты оказался и насколько тебе повезло.
Не знаю про какой излучатель шла речь, но (если я не забыл) в ДРЛ длина волны была 3 см (если не брать во внимание дятлов ;)) Так что "чиста" микроволновка ;)

ну хз мы вокруг рлски бродили часа полтора и ничего а весь народ месный втирали что он постоянно работает и жить нам 5 лет осталось

ну хз мы вокруг рлски бродили часа полтора и ничего а весь народ месный втирали что он постоянно работает и жить нам 5 лет осталось
Я рядо с РЛС прожил 16 лет расстояние 2 км, рядом с РЛС есть дачи - расстояние метров 300-500, рядом город - 2-3 км. И никто не умер ещё. Хотя разговоры о сгорающих птицах ходили. На одной из работ старожил рассказывал, что попал под излучение обзорного локатора (50Кв в импульсе) минуту простоял, потом жечь начало. кожа с одного боку покраснела как от солнца и ничего живой. а в рассказе про радарную травму вообще много технических несостыковок.

biseptol написал(а):
Ничего не будет. Это все легенды, что перед полотном птицы горят и самолеты падают :) Там же ФАР, диаграмма которой формируется ой как далеко от передатчика (километров в трехстах, емнип).
блин, на форуме появляются образованные люди, это приятно!!!
насчет сложения мощностей и формирования диаграммы - согласен на 100%. Но один вопрос - какая выходная мощность каждого отдельного элемента ФАР? т.е. попав под излучение отдельного элемента можно тоже пострадать. Иначе не стали бы вокруг РЛС защитные периметры возводить.

мощность каждого элемента ФАР мала - в этом то вся и прелесть. Но всё зависит от конкретной реализации. Фар может быть построена по принципу цастотного сканирования, тогда передатчик один большой мощности, а полотно в виде волновода во щелями. И ведь вот незадача - уже забыл по какому принципу построена эта ФАР. Скорей всего у неё много передатчиков. т.к. с частотным сканирование стояли под Москвой. Да и кстати частота импульсов относительно небольшая от 50 до 250 с секунду (зависит от дальности до цели)

В мирной обстановке РЛС работает в режиме малой излучаемой мощности. Перевод станции в более активный режим осуществляется в случае необходимости детальной разведки ККП.

я так понимаю, чем меньше мощность, тем меньше дальность. следовательно засечь можно только БР с низкой траекторией или в момент когда они уже прошли аппогей и движется сверху вниз. Это противоречит концепции СПРН. Хотя если уповать на первый эшелон, то может и всё не так уж и плохо. Но станция вдобавок ко всему ещё и главный источник информации для СККП, а вот тут надо отслеживать орбиты для всех высот. Даже не знаю какой окончательный вывод сделать.

Да и форум есть. Вот ссылка. Правда народ там какой то не разговорчивый... Но парочка человек с кэвиса там прослеживается ;D

http://forums.airbase.ru/index.php?showforum=24

Всё таки вернёмся к моему вопросу если все не против и не запинают меня ногами полицу :)
Я после прочтения рассказа полночи спорил со своим коолегой по работе, впрошлом инженером аэрокосмического института. Так он мне доказывал, что от СВЧ радара ожоговые травмы вообще получить не реально. Что мощность такого радара минимальна и человеку вреда не принесёт. По моему бред...
Рассудите

NOMAD написал(а):
В мирной обстановке РЛС работает в режиме малой излучаемой мощности. Перевод станции в более активный режим осуществляется в случае необходимости детальной разведки ККП.
Для РЛС СПРН (которая на фотке) -- чушь полная. Всегда два режима: как бы точный и не точный (за терминологию пардон). То есть, как человек смотрит по сторонам, а потом вглядывается в заинтересовавший его сектор (где вроде что-то двигалось). Мощность сигнала остается практически постоянной (это понятно), меняется только сам сигнал.

Bugsy написал(а):
Так он мне доказывал, что от СВЧ радара ожоговые травмы вообще получить не реально. Что мощность такого радара минимальна и человеку вреда не принесёт.
Грубо: СВЧ излучение вызывает закипание молекул жидкостей... Вот если вы загляние в волновод работающего радара (который помощнее домашней микроволновки раз в ...-цать) то аккуратно сфокусированное волноводом излучение заставит все жидкости в тканях вашего тела вскипеть. Чем ближе к поверхности (коже), тем кипенее будет интенсивней...

Радар работает в режиме: послал-мощный-импульс -> слушаю-эхо, с частотой... Ну скажем килогерцы... Хоть это и не магнетрон микроволновки, это ничуть хуже...

Еще остались вопросы? ;)

Dimson написал(а):
я так понимаю, чем меньше мощность, тем меньше дальность. следовательно засечь можно только БР с низкой траекторией или в момент когда они уже прошли аппогей и движется сверху вниз. Это противоречит концепции СПРН. Хотя если уповать на первый эшелон, то может и всё не так уж и плохо. Но станция вдобавок ко всему ещё и главный источник информации для СККП, а вот тут надо отслеживать орбиты для всех высот. Даже не знаю какой окончательный вывод сделать.
Тоже, простите, чушь.
- СПРН пасёт ракетоопасные направления, которые, очевидно, привязаны к районам базирования носителей ЯО вероятного противника. Большая полуось траектории БР конечна. Делаем выводы.
- С чего это она "главный источник информации для СККП"? С её-то точностью? Да и диапазон наклонений орбит можно догадаться, какой, судя по тому, где стоит и куда направлена станция. :)

Тоже, простите, чушь.
- СПРН пасёт ракетоопасные направления...
про ракетоопасные направления это верно. Печора - северный полюс. Если та, что на снимке - Усолье, то Китай и Тихий Океан и тд. Но хочешь не хочешь, я космические аппараты проходят сквозь зону обнаружения данных РЛС и грех не воспользоваться этой информацией. А точность предостаточная (именно "пре" т.е. пере, больше) обнаруживает БЧ обнаружит и спутник.

Dimson написал(а):
про ракетоопасные направления это верно. Печора - северный полюс. Если та, что на снимке - Усолье, то Китай и Тихий Океан и тд. Но хочешь не хочешь, я космические аппараты проходят сквозь зону обнаружения данных РЛС и грех не воспользоваться этой информацией. А точность предостаточная (именно "пре" т.е. пере, больше) обнаруживает БЧ обнаружит и спутник.
Это -- скорее всего Оленегорск. Диапазон наклонений орбит соответствующий.

Про точность -- уверяю тебя, как служивший там, -- плюс-минус лапоть. Хватает на то, чтобы определить, в какой район упадет бр, не больше. Сделать более-менее надежный прогноз движения КА по орбите по этим данным невозможно.
А информация используется, конечно. В Усолье, например, постоянно сопровождали Шаттлы, Мир (мы, видимо, были последними, кто видел Мир перед затоплением), ну и всякие там по заявкам.
И, кстати, открою великую тайну: Усольский Дарьял не функционирует. :) Там Днепры работают...

Dimson написал(а):
Ну ты деёшь!!!! :mad: а теперь вопрос на засыпку: а куда по твоему идёт информация об обнаружении?
Меня ж посадят...
Отвечу политкорректно: на вышестоящий командный пункт. :)

Сверху