Экспонометр. Инструкцию бы.

Мне в руки попал сей дивайс:

42379825.jpg

полный размер

кто-нить знает, как им правильно пользоваться? Или хотя бы как перевести чувствительность ГОСТ в ISO?
 
Ой, какая штука!!!
Ну, как пользоваться - все просто. Выставляешь чувствительность (ед. ГОСТ и ISO - это одно и то же), выбираешь месяц, время и сюжет - и ищешь пару выдержки и диафрагмы. Только это ну оччччччень приблизительно, такой "экспонометр" годится, пожалуй только для съемок на черно-белй негатив, для которого ошибка на 2-3 ступени - не проблема. Т.ч. лучше купи за 100р Ленинград и не мучайся :)
 
Я знаю, что штука действительно интересная, вот и взял ее, так сказать, на вечное хранение. Для практического применения, думаю, не пригодится, но как юзать хотелось бы знать. Там всё хитрее, чем ты описал - надо как-то по-хитрому смещать шкалу по буковкам. Я щас понял, что так: выбираешь чувствительность, смотришь месяц-время или мощность освещения, выбираешь сюжет и перемещаешь зуб соответствующей позиции до буквы, определенной в предыдущем шаге. Если я не прав - поправьте
 
Re: Экспонометр. Инструкцию бы.

ModeM написал(а):
(ед. ГОСТ и ISO - это одно и то же)

Ля-ля-ля, ля-ля-ля...
Насколько помню, немного не так.
Было два ГОСТа. Старый и новый. Так вот по новому единицы ГОСТа равны ISO. А по старому нет. У меня в какойто книжке даже таблица пересчета была. там было 4 графы: Старый ГОСТ/Новый ГОСТ/DIN/ISO

Ion написал(а):
кто-нить знает, как им правильно пользоваться?

ION, Да ты извращенец. Лучше выкинь его. Знаешь, с девушками заниматься любовью приятнее чем с ним.

Ладно. Палю дислокацию:
В.П.Микулин "25 уроков фотографии". издательство "Искусство" 1961г.
стр. 88-94. "определение выдержек"
Там даны жуткие таблицы для определения выдержки. Твой экспонометр частный случай (упросщеный и облегченный) этих таблиц.
В таблицах ты по 7 условиям суммируешь условные числа, затем по 8 таблице по результатам суммы находишь выдержку для данных условий (простое сравнение: сумма условных чисел - секунды).
В твоем же случае сумирование заменено на поворот кругов друг относительно друга.
 
Да ***, я не буду его использовать на практике, неужели все, кто мне пишет о том, что я извращенец, думают, что я извращенец?! Я думал, люди (некоторые) обо мне лучшего мнения... Мне просто интересно знать, как эта хрень работает, а ты опять написал какую-то муть про книжку и т.п.. Дал бы лучше таблицу пересчета старого ГОСТа в ISO

И почему это я должен выкинуть раритет?!?!?!

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Ion написал(а):
Да ***, я не буду его использовать на практике,

А зря, зря... Полная версия (в отличии от твоей) позволяет рассчитать выдержку от 1/1250 сек до 60 минут.
С учетом времени года, времени суток, широты, светофильтра, уровня просветления оптики включая поправки на снег, разряжение воздуха (горы) и многое еще чего. То есть если нет встроенного экспонометра через объектив как у зеркалок, то при должном навыке точность будет не хуже чем у внешнего экспонометра. :)

Ion написал(а):
неужели все, кто мне пишет о том, что я извращенец, думают, что я извращенец?!

Таки ты извращенец или не извращенец?

Ion написал(а):
а ты опять написал какую-то муть про книжку и т.п..

Нужна инструкция? Открой книжку и почитай. Там написано достаточно чтобы понять как пользоваться твоей модификацией таблицы.

Ion написал(а):
Дал бы лучше таблицу пересчета старого ГОСТа в ISO

Искать надо. Найду - выложу. Кстати я не знаю год смены ГОСТов и год выпуска твоего девайса. Так что еще неизвестно, по какому твой градуирован.

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Main Urod написал(а):
Ладно. Палю дислокацию:
В.П.Микулин "25 уроков фотографии". издательство "Искусство" 1961г.
стр. 88-94. "определение выдержек"
Там даны жуткие таблицы для определения выдержки. Твой экспонометр частный случай (упросщеный и облегченный) этих таблиц.
В таблицах ты по 7 условиям суммируешь условные числа, затем по 8 таблице по результатам суммы находишь выдержку для данных условий (простое сравнение: сумма условных чисел - секунды).
В твоем же случае сумирование заменено на поворот кругов друг относительно друга.
не пали дислокации!!! ;D ;D ;D
 
Сверху