ФЭД-2

А кто из отписавшихся, может сказать, что кроме цифры он работал с пленочными фотоаппаратами и умеет вручную работать с экспонометром, проявлять и печатать пленку. Я могу предоставить фотоаппарат и посмотрим на результаты.

Ну я. И чо? Могу сканы показать :)
 
А кто из отписавшихся, может сказать, что кроме цифры он работал с пленочными фотоаппаратами и умеет вручную работать с экспонометром, проявлять и печатать пленку. Я могу предоставить фотоаппарат и посмотрим на результаты.
химия за чей счёт?
 
А кто из отписавшихся, может сказать, что кроме цифры он работал с пленочными фотоаппаратами и умеет вручную работать с экспонометром, проявлять и печатать пленку. Я могу предоставить фотоаппарат и посмотрим на результаты.

я умею и без экспонометра :)
предоставляйте.
Что будем снимать?
Имхо, плёночная камера нужна там, где нужна скоростная репортёрская сьёмка. У меня уже давно одни, блин, пейзажи. Потому что лень перейти на комбинацию: Зенит+слайд+скан слайда .....
 
Нет не свалил, а с удовольствием читаю все посты;-)
и замечу, из тех кто так активно стал обсуждать мой пост, я не замечал, что бы они так же активно хаили бедный пленочной фотик, наоборот они, скажем так обиделись на мое подозрение в их неумени с ним обращаться, но достаточно конкретно писали (и не только в этой теме), что придется владельцу с ним делать, что бы получить фотографии с него.
Кстати XYZ из колеи выбил ;-) вот с материалами засада.

А вообще интересно, как народ посмотрит на идею сделать, что то типа "фонаревки" , но для фотооаппаратов ;-) причем с учетом старых моделей, вот только химикаты бы найти, что бы и проявить и отпечатать самим.

P.S. сложного в этом действительно ни чего, но какой это был кайф, сидеть закрывшись в ваной (ну обычно там) при красном фонаре .... эх блин.
 
аа. ну тогда нефиг и сокрушаться.
мне вот просто увеличитель некуда поставить, вот это облом.
 
а где этому учат?
Вообще-то раньше этому все сами учились. :-D Но по первому разу вещь дюже неприятная - попробуй смотать с огромной бобины плёнку в полной темноте, перед этим (тоже в темное), аккуратно образать зарядной кончик, закрепить его в замочке катушки, не забыв при этом про положение катушки, а после намотки - умудриться вставить намотанную катушку в кассету. (с советскими пластиковыми это не такое простое дело :-D)
 
Вообще-то раньше этому все сами учились. :-D Но по первому разу вещь дюже неприятная - попробуй смотать с огромной бобины плёнку в полной темноте, перед этим (тоже в темное), аккуратно образать зарядной кончик, закрепить его в замочке катушки, не забыв при этом про положение катушки, а после намотки - умудриться вставить намотанную катушку в кассету. (с советскими пластиковыми это не такое простое дело :-D)

это не сложнее, чем заправить плёнку в бачок. а вообще-то есть машинки для намотки. короче фигню не пори.
 
Кстати, вопрос несколько в сторону - а где еще юзают пленку? Вояки вместо фотокинопулеметов на что ни-ть другое перешли али нет? И какие форматы пленки остались? Помнится, встречал тип 17 в рулоне, а ширина его была то ли 17 то ли 18 см. А карточки с авиаразведки какие шикарные были... Ни одной цифре то разрешение пока и не снилось, тональные переходы тож были очень интересные, прям голливуд послевоенный.:)
ЗЫ В центральном музее вооруженных сил висит камера со сбитого У-2 - все была мысля покрутить в руках поизучать, да висит высоковато:) И поиграться не попросишь:-D. Думаю, оч неплохая оптика там.
 
Сверху