Тула-50. Отчет о поездке и несколько фото

Зачотно, но как минимум 3 поправки.
1. Учили там связистов и на Р-140/Р-140М (кому интересно - прошу в музей радиосканнер.ру). Такой машиной я командовал в Б-22.
2. Никаких шахт МБР там не было.
3. Спецмашины были Урал, а не ЗиЛ. А вот на Зил-131 как раз р/станция Р-140М смонтирована.
Valkyr2003, Вобчем на тебя как на действительного участника событий немалая надежда по превращению сочинения в "похоже на правду", может еще что припомнишь?

1. Исправил в оригинале (но чето не очень это сеебе представляю, буду копать дальше)
2. Вот, терь думаю как бы это-это, короче переписать и где в этом направлении копать :)
3. Вот, терь думаю как бы это-это, короче переписать :)... криво, но переписал.
4. Высосано из пальца при помощи коллективного разума. Для каких целей высосано см. ниже. Вообче изначально была задача наделать в сочиненьице всяческого мракобесия для создания необходимого антуража.

Удастя ли сделать из Т-50 легенду типа острова Барсакельмес?!...

Последнее редактирование:
1. Исправил в оригинале (но чето не очень это сеебе представляю, буду копать дальше)
2. Вот, терь думаю как бы это-это, короче переписать и где в этом направлении копать :)
3. Вот, терь думаю как бы это-это, короче переписать :)
4. Высосано из пальца путем коллективного разума. для каких целей высосано см. ниже.

Удачи! Сочинение супер. Т50 этого достойна. По 1 пункту могу рассказать - была рота связистов, которых учили на Р140.:)
А вообще классно, мне стиль понравился, реально. Если бы еще и опубликовать, чтобы молодежь знала - вообще супер!
ЗЫ. Расшифровка СЛОН - убил, она и была :)
Самое интересное в том, что почти вся нужная информация (с фотографиями, и это при том что у нас за фотик просто сажали) - есть здесь, на форуме!

Valkyr2003, Вобчем на тебя как на действительного участника событий немалая надежда по превращению сочинения в "похоже на правду", может еще что припомнишь?

3. Вот, терь думаю как бы это-это, короче переписать :)... криво, но переписал.
4. Высосано из пальца при помощи коллективного разума. Для каких целей высосано см. ниже. Вообче изначально была задача наделать в сочиненьице всяческого мракобесия для создания необходимого антуража.

"Удастя ли сделать из Т-50 легенду типа острова Барсакельмес?!..."
Если есть желание - то удастся. По крайней мере судя по тому, что я прочел и прокомментировал...:) Однако, я думаю, и без мистики место интересное.
Особенно порадовало:
Голые березы за окном стоят,
Как ты зае... Тула-50!
(Дембельская поговорка, самое первое, что я услышал по прибытии в Т50)
С уважением.

Внимание всем , кто вдруг захочет посетить Т50, в ближайшее время
туда суваться я бы не советовал.
Из расположенного на территории СИЗО в бега подались несколько ЗК.
В Т50 и прилегающих р-нах настоящий шухер - на дорогах и дорожках
проверки транспорта, документов, нижнего белья и пр.

странно а я неодного гаишника в области тулы в течении двух недель невидел(по трассе тула-белев)

я вообщето думал там женская колония.
p.s. журналюги трепались что там есть захоронение радисточн. таки да оно там

Смотрится конечно удручающе, я в этой Туле-50 провёл полтора года, 5,5 месяцев в учебке и год в батальоне охраны пока не рванул поступать в Пермское Ракетное, хотел раскрыть тайны подземелья:-D. Кстати а в саму ртбэшную зону нет доступа?

Весной ехать неинтересно, только сок берёзовый пить, лучше летом, заодно можно яблок и черноплодки набрать:)

А в случае настоящей боевой тревоги, по слухам, вся часть расформировалась и каждая 5ка доставляла свой груз и на этом бое задача выполнена, дальше как говорили по обстоятельствам.
Если честно, не очень понятно. Если бы оно случилось, то все бы закончилось в течении максимум суток. Причем все что смогло бы улететь, оно бы улетело. Куда и чего можно было доставлять?

А ещё срочники к510 каждый год принимают участие в постановках на Бородинском поле.
Помню, в это время в столовку ходили роты гусар, драгун и русских ополченцев в тулупах.))
Неоднократно участвовал в этих самых "постановках". Никаких срочников из к510 там и близко не видел. Тем более что не очень понятно кто бы их вообще выпустил, по слухам там даже увалов не было.

знали!
Даже очень много и подробно знали, но молчали. Подробно узнал о 12 главупр, только лишь после учебки Тула-50, уже в войсках Себеж-5, связь Р-102м2 потом Р-140, хотя учился на Р/Т для ПРЦ. А когда был свидетелем погрузки "груза" в вагон "аля почта СССР" и в ТУ-96, вообще отпали сомнения, чем мы занимались.

Сверху