Тула-50. Отчет о поездке и несколько фото

Читаю и вспоминаю. Был в Туле летом 90. 331уч.взвод. Насчет Р-109 не согласен. Лично таскал Р-105, но это лучше чем Р-107. Поверьте связисту)) А солдатик, кстати, повесился из моего призыва. Я его не знал, да и не помню в каком подразделении он служил, но в поисках участвовал. У меня есть история про ПДРЦ. Если интересно-напишу. Рад встретить сослуживцев!

Фазан - в части было (см. близ местечка Грайворон). В Т-50 - Шнур (по крайней мере у нас, связистов).
Ну а Слон - это да, "Солдат, любящий ох...е нагрузки", так наши интЭллЭктуЭли-сержантеги говорили.
Да, конечно же: огромное спасибо за фотки!
фазаны -это в у\с.у"рэкс"ов-черпак Т-50 зима85-весна86 Б-22 весна86-осень87 4рота охраны,автовзвод.ком роты Опенышев ,ком взвода ст.пр-к Мещеряков(усатый). комбат Бабук, зам Мосиенко.

Спасибо за ветку очень интересно, но как-то все мутно по Т-50, если был там объект «С» то не одного снимка даже просто входа в бункер за 12 лет, по другим полно.
Да и с номерами ВЧ, указанными ниже из открытых источников очень интересно, видно городок очень непростой был. По всей сети солдатики трут про службу, но дальше своего носа как я понимаю, они и не видели.
Видно слишком щекотливые дела там творились, даже вокруг действующих объектов такой мути нет.
в/ч 25851 Центр радиоактивного захоронения — Тула-50 (ошибка или просто структурное подразделение у Объект «С» Тула-50 в/ч 25851 тот же номер)
Арсенал ВГ
Тула-50 в/ч 65163 (Отдельный батальон электротехнических средств заграждения и охраны:))
Арсеналы
в/ч 14428 Тула-50 Тула Арсенал РВСН расф 1999 г.
Объект «С» Тула-50 () Арсеньевский район Тулская область в/ч 25851 в/ч 40852 в/ч 01073

Р.S. Рядовой состав "тусовался" наверное тут в/ч 65163 в/ч 40852 в/ч 01073

Последнее редактирование:
До кучи:
«Кроме того, в случае угрозы должно было проводиться рассредоточение ЯБП с арсеналов, для этого должны были разворачиваться ПРТБ на базе сборочных бригад арсеналов (или кадрированные ПРТБ при арсеналах)»
………
………
- в/ч в.. в ПРТБ на базе Объект «С» Тула-50 Арсеньевский район Тулская область в/ч 25851 в/ч 40852 в/ч 01073
……….
Р.S. ПРТБ - Подвижная Ремонтно-Техническая База

«На самом деле это арсенал 12 ГУ МО СССР-РФ, расформированный в 1999г. В состав РВСН никогда не входил, хотя имел отношение известным боком.»

Вот это выше указанное высказывание в сети озадачило, случаем не здесь обслуживали материальную часть для «жуть» от РВСН про которую трепанул в своей книге на весь мир, сбежавший Канатжан Алибеков из «Биопрепарат».

Да мутное место эта Т-50.

Я сча чисто Т50 тему вспомнил, в других в\ч по другому было
Дух
Слон
Фазан
Дед
Дембель

Слонье! Снимись с ручника! Лося!!! Ну и т.п.
дух - до присяги
слон - 1 период службы
шнур (в Т-50) или черпак (в линейных частях) - 2 период службы
фазан или помаз - 3 период службы
дед - 4 период службы
ДЕМБЕЛЬ! :))))

Белые березы, листья шелестят.
,,,,,,,,,,,,,,,,,, Т-50!

Бог создал рай, черт Тульский край!

«На самом деле это арсенал 12 ГУ МО СССР-РФ, расформированный в 1999г. В состав РВСН никогда не входил, хотя имел отношение известным боком.»

Вот это выше указанное высказывание в сети озадачило, случаем не здесь обслуживали материальную часть для «жуть» от РВСН про которую трепанул в своей книге на весь мир, сбежавший Канатжан Алибеков из «Биопрепарат».

Да мутное место эта Т-50.
меня вот кстати фраза Алибекова про "Жуть" тоже озадачила, во сне видел единожды место хранения "жути" , и на сооружение 12 Главка оно не похоже (защищенность по хуже, зато есть очень специфические элементы коих нет тут) , если мысли где подобное хранили-планировали хранить но это лишь домыслы..

да и надо иметь ввиду что работа с "Жутью" требует совсем другой подготовки и техсредств нежли с ЯБЧ..

да и надо иметь ввиду что работа с "Жутью" требует совсем другой подготовки и техсредств нежли с ЯБЧ..
Там не должно быть чего-то специфического. Заряд - просто герметичный контейнер, привезенный с завода. В силу ограниченного срока хранения содержимого его надо периодически менять. И все. Но занимался этим делом 15-й главк ГШ. Т.е работать с биологическим боеприпасам проще, чем с ядреными.
Меня интересует другое - в чем смысл БО в современных условиях? Возни с ним много, а толку ноль. Думаю, кто-то создает видимость активной работы, для того что бы казаться нужным.

Я сча чисто Т50 тему вспомнил, в других в\ч по другому было
Дух
Слон
Фазан
Дед
Дембель

Слонье! Снимись с ручника! Лося!!! Ну и т.п.
ишо было звание "гражданин" присваивалось после выхода приказа МО о демобилизации путем избивания деда молодым пополнением по заднему месту суровой ниткой через подушку 24 удара

дух - до присяги
слон - 1 период службы
шнур (в Т-50) или черпак (в линейных частях) - 2 период службы
фазан или помаз - 3 период службы
дед - 4 период службы
ДЕМБЕЛЬ! :))))

Белые березы, листья шелестят.
,,,,,,,,,,,,,,,,,, Т-50!

Бог создал рай, черт Тульский край!
а у нас иначе было. фазан/баклан - это призыв веченний/осенний. а еще (в учебке) почемуто служивших 2е полугоде величали "капралами". кажеца так.

С УС"Славный"мало людишек.Служил там 87-89 на 140 у Сайнука.А "пионерлагерь"теперешний-бывший(?)Дальний радиопалегон от учебки,хорошо там было ночами по сравнению с казармой.
Интересно,что там в бункере сейчас на узле..
Да мы с тобой, дружище, в одно время служили . А родной брат твоего командира Сайнука Иван был моим взводным в учебке. Ну, а на узле я большую часть времени проводил на КП в том самом бункере( на дежурствах ) так-как был телефонным механиком . На выездах на "дальний полигон" как ты его называешь я был в машинке Т-240.
Зовут меня Серёга Маслов . Кто помнит- пишите avtodok69@mail.ru

Кого-то, наверно уже и нет... Служил там май 77-79. Сначала учебка: батальон связи, 4 рота (ротный ст. л-т Алленов), радиомеханик Р102М2, затем Узел связи (нач. м-р Бабаев): год ст. радиомеханик ПДРЦ, потом мастер участка в мастерской связи (нач. п-щик Прудников ).
Почти 40 лет прошло, а помнится всё: и КП и ЗКП, подъём по учебной тревоге практически каждый четверг, и "белые берёзы", и горы снега вокруг плаца, который сгребали туда всю зиму... Короче - ностальгия по тем временам...
Кто отзовётся - отвечу: rne58@mail.ru

Сверху