Тула-50. Отчет о поездке и несколько фото

Re: Расскажите страшилку про ТУЛУ-50

Отзовитесь ... кто там живет рядом.

"
Отзовусь,если Уважаемому сообществу будет интересно.
Несколько лет назад купил там домик в близлежащей деревеньке ,не огорода ради а .. см.ник.))
Сам городок сейчас живет своей ,отдельной жизнью - подавляющая часть мужского населения разъехалась на заработки в Москву и область,некоторые работают "на оружейке".Это отдельная территория,слева от КПП,усиленно охраняемая местными же ЧОПовцами.Причем ,цеха по сборке боеприпасов находятся в бывших шахтах (или что там было),отремонтированных на скорую руку,типа косметического ремонта.Знакомый отработав там 4 года заработал астму или что то еще хуже.Ходит с ингалятором...
Остальная сильная половина занимается сбором чермета,благо его в округе навалом, сняли даже рельсы на протяжении от городка до Арсеньева.Остался фрагмент упомянутый выше ,в асфальте.
Бетонный Ленин никуда не делся ,он " живее всех живых..",смотрит правда с сожалением на тряпочные микрорынки,которые имеют место быть ежедневно меж многочисленных магазинов и магазинчиков,организованными ЛКНами.Этих, с каждым годом все прибывает,Россия мля...
К сожалению с фолклёром помочь не смогу, но
через недельку-другую собираюсь туда на "промысел",запечатлить "интересности" думаю получицо.

ЗЫ. В прошлом году статус Военного объекта там сняли.
КПП стоят заколоченные,заходи - не хочу....

Отзовитесь кто там проходил службу, кто там живет рядом....
Отзываюсь... служил в в/ч 01073 с мая 1975 по май 1977 г.г. 1-й батальон, 3-я рота, взвод боевого обеспечения..(на Р-118-й)...
Самому очень хотелось проехать по местам молодости но...времена лихие сщас настали%-) А если серьёзно то что там осталось "живого" с учебки? Если добрая воля будет БРАКОНЬЕРА то может выложит фотки, буду очччччень благодарный:)

Сотник
Каюсь.В прошлый раз там был,но фоток нет-фотик где то прое.ал...
После НГ обязательно отчитаюсь.!
Кстати,теперь это место будет зваться г.Славный.
Губернатор тульской обл. посетил и распорядился так назвать...)))

Браконьер
Спасиб!!! Ждать хоть немного осталось:)
Наверное полное запустение и разруха, хоть "Сталкер-2" снимай или души неприкаянных курсантов бродят по казармах и отпугивают мародёров?:)
P.S. В мою бытность было два автопарка, один охраны зоны а другой учебки. Наш был дальний от городка а почти напротив был старый стройбатовский, если память не подводит.... А ещё повню была перевалбаза, там очччень много интересного было;-) На путях стояло не мало спецвагонов и одно время там натаскивали РэКСов. Как раз осенью 75 должен быть приехать Гречко (говорили так отцы-командиры) так ребят со 2-го батальёна начиная с мая месяца трахали с 6 утра до 21 вечера и так почти до микродембеля....
А у нас почти каждый день был ПХД, красили гудроном полы в боксах,рамы ЗиЛов-157 и гуталином начищали колёса "Ласточек"%-)

Последнее редактирование:
В 1998 году Войсковая часть 25851 была расформирована согласно плана сокращения ВС России ( это естественно обман, а сократили её из-за неуважения командывания 31600, люди выбивали радиационные деньги и нахамили Волынкину, и он представил её Правительству как ненужную) Летом 1998 от неё остались только здания, которые перешли в подчинение Администрации Тулы-50. Много произошло перемен, но люди выжили, работают, учаться. Многие ездят в Москву, Тулу и др. города где можно заработать денег. Городок открыт всегда можно заехать посмотреть что с ним стало, в кафе увидеть бывших военных,а через них найти любого человека!!! Там знают почти про всех жителей Бывшего Военного Городка!! На тех территории сооружения находатся в подчинении Тульского завода "Арсенал" там работают большинство жителей, в "Батальоне" от Плавской тюрьмы СИЗО, полковой парк заброшен, в парке 25851 находятся автомобили комунхоза, в полку консервный завод по переработке яблок!!! От автодрома только бетонные дороги остались всё остальное в металлоломе, стрельбище постигла та же участь. В городке открыли кондитерский цех (это лишние рабочиеместа) Здания не отапливаються поэтому они приговорены к гибели. Люди летом собирают грибы и сдают перекупщикам. Вот такие печальные новости, а кто помнит в 1996 году проводили сборы Руководящего состава, всё было готово к жизни лет на 5-ть без ремонта, вот где экономия военного бюджета! Если в чём то ошибся поправьте, на форуме!!!

muflons, если там все так плохо с маскировкой - дайте, пожалуйста, координаты в Гугле. Или участок карты, как доехать. У меня есть сильное желание пройти на тот самый этаж того самого корпуса, где я провел 6 месяцев жизни....

Провел в этом городке 2 года. С ноября 1977(шесть месяцев в учебке,2 рота р/телеграфисты ПРЦ) по ноябрь 1979 р/телеграфист,нач.смены Узла "Славный". Интересно узнать ,что осталось от узла. Сам то 1,5 года просидел безвылазно на этом узле.

Товарищи, так знает ли кто, что сейчас с самими хранилищами?

Товарищи, так знает ли кто, что сейчас с самими хранилищами?
Na etot vopros smozhet otvetit' tot, kto imeet dostup k nim seichas. Sootvetstvenno, vryad li ty poluchish otvet, po krainei mere zdes'.

Naschet samostoyatel'nogo issledovaniya techterritorii - ne uveren, chto eto budet razumny postupok. V tot samy vizit (o kotorom otchet) okhrannik na KPP ochen' prosil ne vspominat' (so vremen moiy srochnoi sluzhby), gde byli dyry v ograzhdenii i ne lezt' vo izbezhanie samyh pechal'nykh posledstvy.

Народ, а чем там вообще занимались?
Там учебка была 12 управления, их части разбросаны по всему союзу были. Точно знаю Оленигорск, под Мск, под Питером - в\ч71113, ее посещали, там тогда контейнера были интересные, а так в целом имеет отношение к Семипалатинску, дальше сам додумывай. Кто больше знает поправьте

Там учебка была 12 управления, их части разбросаны по всему союзу были. Точно знаю Оленигорск, под Мск, под Питером - в\ч71113, ее посещали, там тогда контейнера были интересные, а так в целом имеет отношение к Семипалатинску, дальше сам додумывай. Кто больше знает поправьте
Википедия, ключевые слова уже прозвучали. А вообще-то на этом сайте столько инфы приведено, что твой вопрос говорит только о нежелании использовать поиск. Уж извини.;-)

Немного ссылок для интересующихся.

Служившие в Т-50 могут, например, на фото по ссылкам найти немало архитектурных изысков, так сильно напоминающих те, что спрятаны в тульских березовых лесах.

http://sebezh5.narod.ru/index.html

http://kirovograd-25.kr.ua

http://kargopol-2.narod.ru

http://private.peterlink.ru/kinz/kiziltash.htm

http://kurchatow.ru

http://www.belushka.narod.ru/call.htm

Последнее редактирование:
Товарищи служившие там, расскажите какие-нибудь забавные истории связанные с прохождением службы в Туле-50... Особенно интересна та байка про призраков в столовой. Кто что знает про это?

Наряд по свинарнику - масса воспоминаний! А также наряд по кухне, в кружкомойке )) Выезды на сутки на ПДРЦ (это рядом с Домом свиданий) - класс, реально нравилось. Про призраков, сорри. не слыхал.
Ну и белые березы, что "под окном шумят", и далее по тексту.
А вообще в части было в 1000 раз лучше и интереснее. После Тулы, я имею в виду.

Наряд по свинарнику - масса воспоминаний! А также наряд по кухне, в кружкомойке )) Выезды на сутки на ПДРЦ (это рядом с Домом свиданий) - класс, реально нравилось. Про призраков, сорри. не слыхал.
Ну и белые березы, что "под окном шумят", и далее по тексту.
А вообще в части было в 1000 раз лучше и интереснее. После Тулы, я имею в виду.
А куда попал?

Сверху