Тренировка по спасательным работам.

тем кто против:
Посмотрите список тех кто ХОЧЕТ учавствовать в этом мероприятии. Там есть люди которые по вашим данным являються съянью или проч. идиотами? Я думаю что большинство из них вы вобще не знаете... Так зачем сразу так агрессивно к ним относиться?
Тем более что система не является вашей собственностью и ходить туда может любой, а разборки внутри в конце концов могут переости неизвестно во что... И никому от этого не будет лучше... Пострадают люди и САМА СИТЕМА КОТОРУЮ ВЫ ТАК БЕРЕЖЕТЕ! Так оно вам надо - рушить систему своими руками и зарабатывать авторитет идиотов?

Извините, если кого обидел, но вся эта ситуация как-то злит...

Отмодерировано. Selingary

Последнее редактирование модератором:
COM написал(а):
Прочитав писанину Мичмана хочется заметить:
1. Есть спелестологи, которые ходят в Интернет чаще, чем в систему. И не Мичману судить о стаже других.
2. У кого чего болит – тот о том и говорит. Мичману так хочется хоть чем порулить, хоть какой игрушкой, что он готов для этого натащить в Никиты кого угодно. У меня же и без дурацких игрушек своих дел хватает.
3. Мичман постоянно передергивает чужие слова и вместо реальных извинений продолжается ложь, вранье и ничуть неприкрытое хамство, причем в малограмотном изложении.
4. Некоторые люди, за отсутствием реальных дел, избирают себе врага поизвестней и тем попадают в историю (см. басню «Слон и Моська»).
Мною, как личностью абсолютно нейтральной в этом конфликте, из выше перечисленного стало понятно (в порядке следования):
1. Интернет для многих еще в новинку. И многие не знают, что в интернет можно "ходить" когда угодно и где угодно, например с мобильного телефона и "пальма".
И даже на этой почве возможен конфликт поколений. Чтож времена меняются, а люди нет. Отцы и дети.
2. Коммандор действительно обиделся, что не он у руля, но только при условии что: "игрушка" = "соревнования". А кто угодно на соревнования не придет.
3. Люди разные. Кто-то с кем-то находит общий язык, а кто-то нет. Космонавтам это знакомо (тесты на совместимость). В данном случае только трезвость ума и логика должны помочь, а не обвинения за грубую словесность. Ведь стихи не у каждого выходят, так как это зависит от таланта и соответствующего образования.
4. Согласен. Но только кто был первым в определении врага? А нужен ли ответ!? Вот в чем вопрос для меня, здесь сидящему на форуме.
Враги, друзья...... Ребята, давайте жить дружно!
Объявим субботник в никитах и помиримся. Никиты одни, а нас много.

Как я всё понимаю:
Проблема здесь в том, что у некоторых людей есть очень ядреные стереотипы, имеющие, надо сказать, и некоторые основания… И они не хотят так серьезно рисковать и идти на то, против чего были в принципе многие годы (я имею в виду «толпу сьяновцев в Никитах»), так как крайне консервативны. Оценить степень риска и возможность чего-то конкретного «плохого» для них сложно, поэтому они высказываются в принципе против чего бы то ни было подобного. Тут есть наверняка еще такое соображение, что подобное мероприятие в Никитах популяризует систему и подтолкнет новых людей на ее посещение, что может привести к негативным последствиям (согласно логике консерваторов). А самое главное – для кое-кого важна не суть, а форма, то есть «кто командует», и т.д. И «форму» эту Мичман невольно нарушил…

Особо обидчивым и не понимающим тонкостей потенциальным участникам хочу сказать, что Никиты – система очень «интимная», с кучей традиций и живых легенд. И идя туда, нельзя это не учитывать…

Да, кстати: «АРМ спелестолога» в Компьютерном Зале укомплектовано!

P

prohv

Guest
Доброе дело затеяли. И если бы место проведения не Никиты выбрали - присоеденился бы с удовольствием.. Но позвольте уж и мне немного высказатся по данной теме. Не кажется ли организаторам мероприятия, что Никитские каменоломни малость сложноваты для проведения подобных тренировок. Как замечено здесь - большинство людей плохо знают систему. Некоторые - вовсе не знают. Команда собирается случайная. Внесение соревновательного духа - то есть учет к-ва собранных маркеров - тоже не есть здорово. По моему правильнее было-бы для начала закинуть в те-же Силикаты (ибо попроще они, и опыт проведения мероприятий там имеется) несколько старых комбезов сеном набитых и грамотно организовать их поиск. А потом уже к более сложным системам переходить. Когда взаимодействие людей отработано и можно сложность задания повышать.
С уважением к Вам, ни метра не накопавший Прохвессор.

По поводу СОМа ничего говорить не буду, все и так в курсе, не хочу подливать ещё масла в огонь.
В последствии мы хотим провести подобные мероприятия и в других дырах.
Почему НИКИТЫ, потому как меня попросили организовать какое нибудь мероприятие, а поскольку задумки уже были, я предложил тренировку по спас работам, в НИКИТАХ. В СИЛИКАТАХ в скором времени тоже будет мероприятие, поэтому могут быть накладки с проведением. А поскольку процесс подготовки запустили, будет весьма не этично отменять всё мероприятие.
По тонкастям, знания и незнания сиятемы, могу сказать следующее:
Кагда меня вызвали на спасы (Татры) в Съяны, я в системе был всего один раз, и соответственно её не знал, но знали другие, в тройке, в которую я входил. И это не мешала мне выполнять роль "залезатора", меня водили по системе и показывали какие штреки мне надо проверить, пока другие проверяют соседние.
По поводу соревновательности, скаже так:
Собранные маркера будут лишь показателем, добросовестного отношения к данному мероприятию.
Суть данного мероприятия, ещё и в том, чтобы посмотреть на народ, познакомиться с ним, узнать на кого можешь положиться в трудную минуту. Старики в своё время хорошо узнали друг друга.
Только вот поводом для этого служили, "системные войны" а не "мероприятия" которые недавно стали проводиться.

В прцессе общения со СТАРОЙ НИКИТСКОЙ ГВАРДИЕЙ, некоторые обоснавали свои опасения не простой отмазкой типа "съянь приедит", а внесли некоторые предложения.
Например провести это мероприятие, как тренировку ЧЕРТЕЙ с привлечением добровольцев, в связи с открытием спелесто сезона в подмосковных каменоломнях. Как народ отнесёться к такой формулеровке, не чья гордость не будет задета на этот раз ???

Переговоры со СТАРОЙ НИКИТСКОЙ ГВАРДИЕЙ ещё не закончины, потому как отдельные индивидумы, это ещё не вся ГВАРДИЯ.

Поэтому не раслабляйтесь и будте морально готовы к проведению мероприятия.

Среди подписавшихся на участие изминения будут :-\

P

prohv

Guest
Мичман, ну ты не прав в двух вещах.
1. Сколько лет твержу тебе - учи русский язык. Это поможет тебе понимать других и быть правильно понятым.
2. Мое узколобое мнение в том, что 90% эффективности "спасов" это не количество собранных маркеров а отлаженность действий "спасателей". А для этого совсем не обязательно сразу лезть под землю, и тем более в такую узкую и обвалоопасную дыру как Никиты. Речь ведь не идет о том как "засрут" систему. Речь о том, как бы вполне мирное мероприятие не превратилось в реальную спасаловку.
А почему я в Никитах не присоединюсь - сам знаешь. Во входе застряну вероятнее всего ;D

Прохвессор написал(а):
2. Мое узколобое мнение в том, что 90% эффективности "спасов" это не количество собранных маркеров а отлаженность действий "спасателей". А для этого совсем не обязательно сразу лезть под землю, и тем более в такую узкую и обвалоопасную дыру как Никиты. Речь ведь не идет о том как "засрут" систему. Речь о том, как бы вполне мирное мероприятие не превратилось в реальную спасаловку.
Отставим на время шутки и споры-спор на форуме-дело неблагодарное и отнимающее много времени.Если бы не поднялась такая буча-спасы были бы уже в эти выходные,а так-кучу времени потеряли.
Насколько я успел понять-кол-во маркеров показывает всего-лишь реальную картину отлаженности и эффективности поиска.Мы не раскидываем маркера там,где не пролезет живая душа(в каждом месте,где находятся маркера может поместиться человек).Насчет обвалоопасности-так ведь каждая Система по-своему опасна.Вы говорите люди не знают Никит-пусть получат небольшой "курс молодого бойца" пока еще под началом и контролем тех,кто знает.Пусть приедет всего десять человек,но относящихся к этому делу серъезно.От этого и будет зависеть безопасность и эффективность поиска.Люди знают на что они идут.И если сейчас будет всего лишь тренировка,то,не дай бог,это когда-нибудь понадобиться...Что,люди опять будут спорить-"зачем Никиты?они ведь грязные и опасные!Пойдемте лучше сначало чайников в Силиках поищем."И еще-я вполне понимаю настроение старых никитян.Конечно не очень приятно,когда у тебя под боком лазают непонятные люди.А если эти "непонятные" люди когда-нибудь им жизнь спасут?Мало ли...Это ведь только с виду игра,а под ней скрыто очень серъезное мероприятие.Нельзя все время тока на МЧС надеяться.И меня очень огорчают реплики тов.Никольского-мол,да вы хоть знаете под что вы подписались?Как вы не понимаете-ведь Мичман просто хочет вас всех стравить!!!
Стоп! А теперь подумайте-если бы он даже хотел,добиться массового побоища и беспредела,то уж наверняка не в той Системе,где он сам живет.Да на фиг ему это надо?
Идея проста-выявить тех,кто сможет приехать и на кого можно будет расчитывать,если случится что-либо серъезное.И чтоб они получили хотя бы базовые навыки проведения спасработ и оказание минимальной медпомощи.

P

prohv

Guest
И чтоб они получили хотя бы базовые навыки проведения спасработ и оказание минимальной медпомощи.
Двумя руками ЗА. Только если Вы желаете научить человека плавать Вы сразу бросите его в водоворот? или сначала отведете туда где вода поспокойнее и покажете как правильно дышать, грести и так далее. И проследите, чтоб сам не залез в опасное место. Пример может и неудачный. Понятно, что для учестников это не первый спуск под землю, но тем не менее.
А настроение "Никитян" мне тоже не совсем понятно, особенно в лице Командора. Вроде согласны что дело доброе и правильное. Только вместо того чтоб "укрепить и направить" - скандал и истерия
хотя
если эти "непонятные" люди когда-нибудь им жизнь спасут?
Мне понятны опасения некоторых, что как бы этих "непонятных людей" самих спасать не пришлось

По поводу моего участия. Я всерьез опасаюсь, что что-бы мне принять участие в этом мероприятии - сначала придется на недельку поехать туда, и вход расширить.

Прохвессор написал(а):
По поводу моего участия. Я всерьез опасаюсь, что что-бы мне принять участие в этом мероприятии - сначала придется на недельку поехать туда, и вход расширить.
Да уж куда больше их расширять-то? ??? МЖД8М сел на майских, камни вынули, теперь там просто коридор :) А Египет после нашей реконструкции вообще больше стал Бродвей напоминать.

Прохвессор написал(а):
Двумя руками ЗА. Только если Вы желаете научить человека плавать Вы сразу бросите его в водоворот? или сначала отведете туда где вода поспокойнее и покажете как правильно дышать, грести и так далее. И проследите, чтоб сам не залез в опасное место. Пример может и неудачный. Понятно, что для учестников это не первый спуск под землю, но тем не менее.

Мне понятны опасения некоторых, что как бы этих "непонятных людей" самих спасать не пришлось
Натренированные тока стакан держать отсеятся сразу.Сами подумайте-если встретиться с друзьями и выпить можно и в спокойных Съянах,то зачем лезть в опасные и недоброжелательные Никиты?Да не будут они по шкурникам лазать-я больше чем уверен в этом.
И потом-кто говорит,что чайников в колодец вниз головой будут кидать?В каждой тройке спасателей(назовем их так) будет один человек знающий Систему в необходимых пределах и отвечающий за них.И потом-ходят же люди на марафон в Никитах и на спелеоигры.Пока никаких напрягов по этому поводу не было-все живы-здоровы.Так стоит придумать что-нибудь пооригинальнее-так все сразу в штыки.Что мы делим шкуру неубитого медведя?С таким подходом лучше вообще дома сидеть и никуда не высовываться.

Блин, народ, да что вы все воду льете? Кто-то вон даже поэму успел выложить...

Я ХОЧУ НА СПАСРАБОТЫ, а не на работу по укреплениям штреков ради того, чтобы кто-то свысока мне позволили в этих спасах поучаствовать! Вот и все! Вот, собственно, в чем проблема!

По поводу того, что система малоизучена некоторыми людьми... Хммм.. А где гарантия того, что реальные спасы будут в какой-нибудь изученной системе? Нет, уж если и проводить тренировки, то только в условиях максимально приближенным к реальным. И не на комбезах, набитых тряпьем или сеном, а на реальном человеке, чтоб он тебе потом спасибо сказал за то, что ты его пока по штреку тащил, пару раз (а то и не пару) головой о кладу случайно приложил. И чтоб ты сам знал, как это тяжело - тащить именно человека, а не мешок сена...

MOXHATbI4 написал(а):
Кто-то?.. ??? :eek: :-\
Да, ребят, похоже, вы реально не знаете, куда собираетесь и что это за место...

MOXHATbI4 написал(а):
Я ХОЧУ НА СПАСРАБОТЫ, а не на работу по укреплениям штреков ради того, чтобы кто-то свысока мне позволили в этих спасах поучаствовать! Вот и все! Вот, собственно, в чем проблема!
Да хоти на здоровье, кто ж тебе не дает? Но только есть люди, имеющие конкретно в Никитах, так сказать, легитимизированное право на власть. Они могут быть неправы, но с их мнением нельзя не считаться. И наивно говорить, что вот мы хотим, мы правы, поэтому вы забейтесь под тяжестью наших аргументов. К сожалению, не всё так просто... :-\

Yarik написал(а):
MOXHATbI4 написал(а):
Кто-то?.. ??? :eek: :-\
Наверное в Никитскую каменоломню... устраивать третью мировую...(с концом света конечно) :eek: Угадал? ;)
Вы действительно непредставляете куда едете -
там шкурники шкурниковестее и спелики спеликовистее...

Yarik написал(а):
MOXHATbI4 написал(а):
Да хоти на здоровье, кто ж тебе не дает? Но только есть люди, имеющие конкретно в Никитах, так сказать, легитимизированное право на власть. Они могут быть неправы, но с их мнением нельзя не считаться. И наивно говорить, что вот мы хотим, мы правы, поэтому вы забейтесь под тяжестью наших аргументов. К сожалению, не всё так просто... :-\
Под тяжестью не ваших, а ихних оргументов.... ;D

Кто-то?..
И что? Я прекрасно вижу, что это написал некто COM. Человека я этого не знаю. Судить о нем могу только о том, что он пишет. То, что он написал, да и не только он в этом и некоторых других топиках, у меня никакого восхищения не вызывает. Прошу прощения за резкость.
У меня есть такое маленькое правило. Составлять мнение о человеке о том что он делает, что он говорит, а не о том, что о нем говорят. Я проявляю уважение к человеку, если его деяствия достойны этого. А от того, что здесь сейчас делается, этот, пардон, срачь, уважения (у меня лично) ни к кому не добавляет...
В общем, народ, вам ругаться не надоело? Если нет, то подумайте хотя бы о других, и выясняйте свои отношения при помощи личных сообщений, там или еще как...

MOXHATbI4 написал(а):
И что? Я прекрасно вижу, что это написал некто COM. Человека я этого не знаю. Судить о нем могу только о том, что он пишет.
Я просто пытаюсь предостеречь людей от глупой ситуации: когда приходят люди в Никиты добросовестно заниматься спасами (в Никитах впервые), идут по штреку, ищут маркера. Им навстречу человек, который начинает им указывать, чего делать, куда ходить нельзя, и чего он вообще о них думает. А они ему: да кто ты такой нам указывать, пошел типа на. А он им: а я, собственно, и вскрыл этот штрек (подсистему) ## лет назад, обитаю тут всю жизнь; а сейчас вместе с вами и закрою... :eek: И начинают они спорить, кто правее... :-\

MOXHATbI4 написал(а):
А от того, что здесь сейчас делается, этот, пардон, срачь, уважения (у меня лично) ни к кому не добавляет...
Что поделаешь, старость не радость, восток - дело тонкое... :-\

Yarik написал(а):
знаешьли, периодически возникает желание забить болт на таких вот как ты... Мне абсолютно все равно что кто-то открыл теже Никиты раньше меня. Социум там сложившийся мне вот лично не по душе. Изначально. Но я с удовольствием помогу снарядить команду и экипировать её так, чтобы ничего критичного с народом не случилось. При всем желании "местного" (а точнее считающего себя местным) народа. Уж поверь что ничего действительно сложного в этом нет. А при этом (ибо самому сейчас ходить нельзя((( :( посижу у входа а при утрате связи с командой буду считать виновным каждого кто вылез. Но это так.... отвлеченные мечты.
Мне вот что непонятно - с чего такое самомнение??? Типа я вот СТАРЫЙ НИКИТСКИЙ... и что дальше то??? Есть много гораздо более уважаемых мест в мире. (достаточно Крымские пещеры, без упоминания Шампан, вспомнить) И нигде, буквально нигде я не встречал подобного отношения.
Ребят, уймите своё непомерное эго. Самим глядишь легче станет, да и люди быть может к вам потянуться.
2Мичман за Новеленскую(если действительно она) спасибо))) Ещё не был, но как только буду в состоянии первым делом)))

знаешьли, периодически возникает желание забить болт на таких вот как ты... Мне абсолютно все равно что кто-то открыл теже Никиты раньше меня. Социум там сложившийся мне вот лично не по душе. Изначально.
...
Мне вот что непонятно - с чего такое самомнение??? Типа я вот СТАРЫЙ НИКИТСКИЙ... и что дальше то??? Есть много гораздо более уважаемых мест в мире. (достаточно Крымские пещеры, без упоминания Шампан, вспомнить) И нигде, буквально нигде я не встречал подобного отношения.
Ребят, уймите своё непомерное эго. Самим глядишь легче станет, да и люди быть может к вам потянуться.
Дааа. Типа клали мы на все авторитеты... Тем более, что этих людей мы в деле не видели - мы просто тогда еще в школу не ходили :))
А про чужой монастырь все дружно забыли?

Уффффф... Блин... Да, наверное... Только путаются у народа понятия...
Я не против того, чтобы в каждой системе были свои правила, но правила эти должны быть в рамках разумного. Почему, когда в систему приходит новый человек, то его встречают, мягко говоря, неласково? Почему я просто не могу прийти в какую-то систему, потому что мне интересно? И почему, собственно говоря, меня при этом заставляют на кого-то работать, для того, чтоб я мог свободно посещать систему? Блин, как много почему... Ну пришел человек в систему, ну так объясните ему правила, а не забутовывайте его кладкой, не опускайте потолки! А вот если он уже не понял, не воспринял правил поведения в монастыре - тогда что ж, тогда и флаг в руки!

Lapa написал(а):
Дааа. Типа клали мы на все авторитеты... Тем более, что этих людей мы в деле не видели - мы просто тогда еще в школу не ходили :))
Авторитеты на зоне бывают.. ;)
А кто возьмет на себя ответственность за пропавших\заваленных\надышавшихся дымом\покалеченных и т.п.???
Авторитеты???? Или ты???
Что-то я очень в этом сомневаюсь...
Такие большие дяди, а в такие детские игры ирают. :eek:

met написал(а):
знаешьли, периодически возникает желание забить болт на таких вот как ты...
На каких? ??? Объясни, пожалуйста. (И чё такое болт? ??? :-[ ;D)

met написал(а):
Мне вот что непонятно - с чего такое самомнение???
Ребят, уймите своё непомерное эго.
Это ты кому, мне? ??? Не по адресу. Я был бы очень рад увидеть в Никитах многих интересных и хороших людей, в том числе тебя.
Или "старой гвардии"? Тогда просто без смысла - тебя не поймут.
У спорящих здесь стали проявляться две крайние точки зрения, два комлекса - собственной полноценности и неполноценности. Я же говорю, что каждый в чем-то прав, поэтому не надо забивать на противоположное мнение.

Да, кстати:

met написал(а):
Социум там сложившийся мне вот лично не по душе. Изначально.
А почему? И изначально - это с каких годов-то?

met написал(а):
Но я с удовольствием помогу снарядить команду и экипировать её так, чтобы ничего критичного с народом не случилось.
А это как? Никиты - система стремная, чуть ногами дрыгнешь - и лови плиту. И без чужой помощи можно навернуться, никакая экипировка не спасет. Поэтому такая позиция -
при утрате связи с командой буду считать виновным каждого кто вылез.
наивна и необоснованна. Тебе не кажется, что это просто грубо и не признак большого ума?

met написал(а):
Мне абсолютно все равно что кто-то открыл теже Никиты раньше меня.
...
При всем желании "местного" (а точнее считающего себя местным) народа.
??? ??? ???
Ну а эти слова мне просто непонятны. Таким макаром конструктивного диалога точно не получится... :-\

Почему я просто не могу прийти в какую-то систему, потому что мне интересно? И почему, собственно говоря, меня при этом заставляют на кого-то работать, для того, чтоб я мог свободно посещать систему? Ну пришел человек в систему, ну так объясните ему правила, а не забутовывайте его кладкой, не опускайте потолки!
Мохнатыч, я полностью с тобой согласен. Но просто мнение "стариков" приходится воспринимать как данность, как явление природы, что ли :)

А кто возьмет на себя ответственность за пропавших\заваленных\надышавшихся дымом\покалеченных и т.п.???
Сань, да не бойся ты, всё будет хорошо :D ;)
И хватит народ пугать, тут типа дело серьезное :-X

Сверху