Тренировка по спасательным работам.

Кисыч, мы тебя с Фёдором всегда зовём сКотиной, а не скотиной, извени, ты сам себе кошачий ник выбрал. А я как все уже знают на форуме "Ненавижу ко-о-ш-шек!!!" И не надо ещё здесь боломутить воду. Меня тоже многие называют "паромщиком", "лодочником" и т.д. давай я тоже буду обижаться.
Вернёмся к деталям, если помнишь, прошлый год кажеться, когда из НИКИТ не выписались три чайника, и с понедельника на вторник, мы с тобой вдвоём носились по стоянкам и магестралям, выискивая следы присутствия этих чайников по системе. Потому как мы с тобой вдвоём смогли приехать, а у остальных была работа и они сидели не телефонах, ждали от нас подтверждения о их присутствии. Хочешь тогда это тоже была игра ??? А на следующие выходные мы ещё шуршали систему, потому как вызвали народ, потому как подтверждений присутствия и отсутствия этих чайников так и не обнаружили. Это тоже были игрища ??? Или ето просто была профилактика наших с тобой побегушек средь недели. Все прекрасно знают, что жмур в системе это не есть хорошо. Пример тому БЯКИ четыре месяца человек пролежал в БЯКАХ, и этим можно гордиться ??? Потому как БЯКИНЦЫ посчитали, что они хорошо знают систему, и всё неоднократно проверили. Но вот результат как говориться на лице. Так давайте продолжать подобную практику :-\, Зачем нам эти "игрища" в нашей "Родной Подземле", ведь с нами ничего не случиться. А сколько людей приходят в системы и не записываются в журнале, и их никто искать под землёй не будет, ведь до этого они подземлю не ходили, и они некому об этом не сказали, заскочили на пять минут, полюбопытствовать :-\
И не надо приводить аргументы, они и так на "лице систем", потому как зачем проводить какие-то тренировки (игрища как здесь выразились) ведь они ходят раз в год по обещянию, и что твориться в системах зняют по наслышке, от тех, кто сидит у себя в гроте, и им наплевать, что твориться вокруг (это я обстрактно выразился не имея никого ввиду).
ДАВАЙТЕ ПРОДОЛЖАТЬ В ТОМ-ЖЕ ДУХЕ, И ТОГДА ТЕХ КОГО МОЖНО БЫЛО ЕЩЁ СПАСТИ, ПОКИНУТ НАС И ПРОБЛЕМ НЕ БУДЕТ.

Мы ещё немного послушаем трения и сделаем определённые выводы, про уставы, про мнения индивидумов, общественное мнение. А тем временем системы отбирают своё. Давайте посчитаем сколько птеряно душь из-за того, что кто-то лишний раз не захотел побеспокоить народ, поленился организовать спасы, или просто не знал к кому обратиться или обратился не по адресу.

Вернёмся обратно к личностям, да я такой плохой взболомутил, воду. Пытаюсь собрать всех в стаю. А стая ли это ??? Люди сами решают приехать им или нет, надо это им или нет. Никого насильно на это мероприятие не затаскивают. Так почему насильно людей застовляют отказаться от своего выбора, вот ведь пародокс.
А почему бы более опытным не поделиться с менее опытными своими знаниями. А как можно делиться знаниями сидя за чашкой чая, теория без практики остаётся теорией, сколько о ней не пиши.
И ещё не судите других по себе, да не судимы будете.

И на последок хочу сказать, что о подобных реакциях, я написал сразу, предупредил всех и факты на лицо.
Делайте выводы, решайте сами, хотите вы участвовать в тренировке или нет, выбор за вами.
Ещё раз прошу написать в личку, тех кто решил для себя , что хочет участвовать в данном мероприятии (ТРЕНИРОВАЧНЫХ СПАСАХ) они всёравно будут, рано или поздно, в НИКИТАХ или в одной из других систем, с вами или без вас. Потому как оно нужно как для меня, так и для вас, в равной степени.

Драматизируете вы всё... Еще никто, слава богу, не потерялся, и настоящие спасы, опять слава богу, устраивать не надо... :) Но в общем-то все правильно... :)

MOXHATbI4 написал(а):
Драматизируете вы всё... Еще никто, слава богу, не потерялся, и настоящие спасы, опять слава богу, устраивать не надо... :) Но в общем-то все правильно... :)
Вот именно,слава богу! :) А если вдруг? Тогда что делать?

P

prohv

Guest
мдя.. истерия нарастает. Все кричат "так нельзя" и никто не напишет "так надо"
Мичман, ты уж прости чайника, но то что ты затеваеш есть именно "игрушка", а не серьезная тренировка. Могу тебе предложить для реализации следующую схему, чтоб затея перестала быть игрушкой.
1. собрать участников тренировки в городе (в квартире,в баре, в парке на скамейке) ещё раз донести до сведения всех правила проведения спасработ. Разбить на группы. Установить жесткую иерархию. Решить вопрос о способах связи между группами.
2. Провести пробную тнренировку в том же парке. то есть разбить парк на "зоны ответственности", проверить работоспособность средств и способов связи, выявить недостатки координации работ (уж повверьте, недостатки будут)
3. Повторять пункт 2 в разных вариациях но "на полигоне" до устранения организационных недостатков
4. Провести тренировку (а то и не одну) в условиях максимально приближенных к реальности. Выбрать для этого небольшую пещеру. Ещё раз обратить внимание на способы и средства связи между группами. Окончательно зафиксировать обязанности групп и координаторов. Дать каджому побывать в разных "ролях".
5. Провести тренировку в условиях максимально приближенных к реальности. То-есть только тут можно проводить тренировку в большой пещере. Допускать только прошедших предидущие тренировки. Собрать "по тревоге" не говоря заранее куда и когда.
6. Сделать проведение таких "курсов молодого бойца"
регулярным. Ну к примеру собирать группу раз в год и проводить полный цикл тренировок

Вот тогда, это будет похоже на реальную подготовку к реальной работе. Спасы - это не игрища. Мышман прав только в одном. От этого может зависить жизнь человека. А вы тут в игры играете.
Есть ряд людей имеющих подобный опыт, не спорю. Но сколько людей не имеют малейшего понятия о проведении подобных работ? Саша а есть ли уверенность в том, что затея твоя не превратится в бардак. Кому-то не понравится напарник. Кто-то откажется подчинятся координатору. Связь не заработает, или сего хуже, "связник" заблудится сам.
Обращаюсь с этим ко всем, но в первую очередь к Мичману, ибо он выступает в роли организатора, а следовательно и координатора.

Прохвессор написал(а):
Могу тебе предложить для реализации следующую схему, чтоб затея перестала быть игрушкой.
...
Что ж, очень грамотные предложения. Здесь просматривается РЕАЛЬНАЯ забота о НАСТОЯЩЕЙ организации мероприятия (спасов в данном случае). В чем я могу упрекнуть Мичмана, так это действительно в том, что изначально организационный аспект напрочь не был продуман. Идея была хотя и хорошая, но сырая... :-\
Конечно, подобные жесткие оргусловия (сбор в городе и т.д.) приведут к тому, что участников почти не будет: одно дело приехать на день в систему ("погулять"), другое - полный комплекс подготовки...
С другой стороны, Прохвессор фактически говорит об организации относительно постоянной серьезной спасгруппы, в то время как Мичману интересно проверить, а что получится из экстренного созыва добровольных спасателей. И то и другое имеет смысл, так что вопрос дискуссионный...
А пока, я думаю, раз уж решили проводить такие "налетные" спасы, так надо еще раз предупредить народ: это не игры и не прогулка, ситуация со "спасением спасателей" в незнакомой, сложной и обвалоопасной системе совершенно реальна.

P

prohv

Guest
Yarik написал(а):
С другой стороны, Прохвессор фактически говорит об организации относительно постоянной серьезной спасгруппы, в то время как Мичману интересно проверить, а что получится из экстренного созыва добровольных спасателей.
Не совсем так. Мичман хочет знать на кого можно положится в критической ситуации. Этот список вполне известен. Возглавляет его всякие там МЧС, Центроспас и так далее. То есть там люди занимаются исключительно тем, что спасают остальных. Что-бы человек, который "ходит в систему на день погулять" не мешал, а действительно помог в организации и проведении работ он должен быть к этому подготовлен. Я вел к тому, что "хочеш помочь - учись как это сделать максимально эффективно и не пострадать при этом самому", а это отнюдь не рашается одним забегом в систему.

Ну все!Проблема решилась также неожиданно,как и возникла.Хотя я даже не ожидал,что поднимется такой скандал и потрясание кулаками,монтировками и даже стаканами.Все,кто должен обо всем узнать-так или иначе узнают через личку или непосредственно.
2СОМ:
Не обижайся на "стариков" и прочие бытующие названия.Просто так проще-есть чайники,есть и старики.Это же вовсе не значит,что старику под 80.
И не надо обобщать,что никто никого не знает и вообще не в курсе.С некоторыми ЛИЧНОСТЯМИ мы уже познакомились.
зы.Все хорошо,что хорошо кончается!

Мичман, то, что ты затеял, скорее игры, а не тренировку или учебу. В частности ты писал о тренировке по оказанию первой медицинской помощи. Такие вещи сперва изучаются наверху. А потом учатся делать в более сложных условиях. Можешь просто прочитать, что написал Прохвессор. Очень разумные мысли. Ты же соберешь не тех, кто будет спасать кого то в будущем, а толпу сьяни захотевшей поиграться в Никитах.
Второе: Почему ты решил привлечь к этому левых людей? Тебе мало никитского молодняка? Собрал бы никитских молодых и поднатаскал. Ты же набираешь каких то левых людей – читай преимущественно сьянь. Что получается в итоге. Берется толпа чайников (или сьяновских – от чайников мало отличается) и забрасывается в Никиты. Возможен весь спектр последствий – от настоящих спасработ до засирания системы.
Michman написал(а):
если помнишь, прошлый год кажеться, когда из НИКИТ не выписались три чайника, и с понедельника на вторник, мы с тобой вдвоём носились по стоянкам и магестралям, выискивая следы присутствия этих чайников по системе.
Это только дурак может написать «Хочу на спасработы» (кирпич в огород Мохнатого, а не в твой). Я ездил на спасы, потому что надо было спасать чью то жопу, а не потому что я в восторге от перспективы убедиться, что в ЖБК шкурников ничуть не меньше, чем в остальных частях системы (несколько лет назад убедился). Впрочем, что я буду тебе рассказывать за спасы.
Отсюда мораль – Мичман, завязывай с играми. В особенностями с играми в Никитах. Или ты действительно ставишь целью перессориться со всеми никитскими?

Почему ты решил привлечь к этому левых людей? Тебе мало никитского молодняка? Собрал бы никитских молодых и поднатаскал.
Да потому, что спасы могут произойти в любой системе, и деления там не будет съянь, никитянь, кисилянь. Приедут добровольцы, которым не наплевать на чужую жизнь, и там уже некагдо будет разбираться и делить, надо будет работать. Идеи высказываются хорошие, только вот некоторые "дипутаты" по превычке тормозят любое начанание. Так давайте перенесём обсуждение этого вопроса на второе или даже на третье слушанье.
давайте разложим по полочкам, все "за", все "против".

Вопрос ставиться так, мы хотим научиться проводить спасаловки в теории, или всё таки на практике ???
Надо ли нам всё это, или пусть этим занимаются МЧСовцы, которые подземлёй такие-же как мы с вами. Им же за это деньги платят (как говорят некоторые), вот пусть и спасают. А как оценить человеческую жизнь ???
В какой системе проводить тренировки ???
В НИКИТАХ нельзя, а где можно, ведь в других системах могут так-же заортачиться. Довайте тагда вскроем для этого специально дыру и будем там проводить подобные мероприятия. И никого туда не пускать, нечего мол там шляться, мы здесь тренируемся, а вы нам мешаете, и будем перетягивать одеяло друг на друга.
Говорят, что не надо создавать прициндента, а если он уже создаётся нашим без действием. Ведь теряются люди, и находяться по чистой случайности, до того как их начнут спасать, а где гарантия, что это будет длиться вечно. Вот пример, во время последнего субботника в НИКИТЫ один деятель првёл около тридцати детей и даже в журнале не записался. Как вы думаете на сколько он был опытен, и какой % везения, в том, что ничего не произошло. ???

А НИКИТСКАЯ молодёжь на это мероприятие тоже будет приглашена, но отдельным списком. И на равных условиях.

Еще один камень к Мичману в огород:
Второе: Почему ты решил привлечь к этому левых людей? Тебе мало никитского молодняка? Собрал бы никитских молодых и поднатаскал.
Действительно- почему?Если речь идет об имитации спассов именно в Никитах, то этот вопрос более чем уместен.Что- бы эффективно проводить спассы в конкретной системе надо эту систему хоть поверхстно но знать. И первой- второй заброской тут не отделаешся.
Если речь идет о имитации спассов вообще, то Никиты либо крайне неудачный вариант либо просто: ХОЧУ В НИКИТАХ.Прохфесор конечно прав на 100%.Но хотя- бы в упрощенном варианте все это необходимо отработать в Съянах .А потом уж переходить на более сложные системы.

Дорогой Мичман!

Я понимаю, что в твоей жизни мало приключений. Я понимаю, что дешёвая популярность - это единственный вид популярности, который тебе "по карману"... Я тебе даже сочувствую т.к. не плохой ты парень.

Ответь только на несколько вопросов:

1) Давно ли ты стал настолько "крутым", что собираешься учить других проводить спасработы? В скольких РЕАЛЬНЫХ спасработах ты принял участие, чтобы делиться своим богатым опытом? Откуда у тебя уверенность в том, что ты способен ПРАВИЛЬНО научить людей тому, чего сам делать не очень умеешь, организатор ты мой ненаглядный?

2) Давно ли ты стал сам соблюдать технику безопасности под землёй (в частности при раскопках), чтобы учить других как это делать? Давно ли ты предлагал мне крепить монтажной пеной сочащуюся тектонику с глиняной пробкой сверху, умелец ты мой хороший?

3) Учитываешь ли ты специфику именно НИКИТ при организации там учебных спасработ? Тебе не приходит в голову, что следует выбрать систему немножко поменьше и попроще? Или тебе хочется (наконец-то) принять участие в реальных спасах?

Я тебе скажу то, что уже давно говорил (если ты помнишь)... Твои заигрывания с молодёжью и попытки стать "новым Командором" в Никитах доведут до беды, если ты продолжишь их осуществлять подобным образом... И тогда я (лично) сверну тебе шею, мануальщик ты мой славный.

У тебя нет ощущения, что пора повзрослеть? Пора научиться брать на себя ответственность за то, что делаешь (до того как она наступит естественным образом). Пора подавить в себе желание быть самым "крутым" в детском саду.

Блин, ну вот опять...
Ну ладно, что левые - это ерунда, на такие вещи я смотрю с ироничной ухмылкой...

Если критикуешь - поставь сначала вопрос перед собой по этой теме: а во скольких Я спасработах принял участие, давно ли Я делаю что-то так-то и так-то, чтоб моя совесть позволила мне критиковать других... Ну да ладно, это уже вопрос личного самовоспитания... Хотя, я тебя не знаю, и не знаю твоего опыта. С другой стороны, если у тебя есть такой опыт, то тогда почему бы тебе просто не предложить свою помощь? Не облить челосека грязью, а просто предложить помощь?
Ну а про дешевую популярность ты загнул... Объясни мне, почему попытка собрать людей на вполне приличное, и более того, очень полезное мероприятие считается "дешевой популярностью"? Скорее встать в позу и не разобравшись наговорить кому-то гадостей - вот "дешевая популярность"

О'кей, согласен, не так сформулировал. Перефразирую «Хочу на спасработы» в более длинный и заковыристый вариант: "Хочу на тренировку по спасательным работам, чтобы в будущем иметь опыт по проведению таких работ". Так сойдет? Я думал, что это будет понятно... Объясню: я хочу на тренировки не из-за восторженной перспективы убедиться в ширине шкурников, а из-за того, чтобы убедиться, что если будут объявлены спасы, собралась бы более-менее сработавшаяся команда, которая имеет хоть какой-то опыть работы в реальных условиях.

Народ я думал, что хотябы кто-то понял, почему в малоизученной собирающимися системе, почему В Никитах, в частности. Вопрос, который уже обсуждался. Какова вероятность того, что реальные спас-работы будут проводиться в той системе, кторую спасатели будут знать?

По поводу предварительных сборов в Москве перед спасами... Нууу... Да, есть смысл, но для того, чтобы разбить народ на группы, назначить координатора и связных, подготовить резервные варианты на случай неприбытия кого-нибудь из группы... Устраивать же тренировку в каком-нибудь московском парке - это смешно. Эмуляция спас-работ в эмулированной системе? ;D Перебор... ;D

Блин, народ, сорри за излишнюю резкость. Прошу простить меня, если кого-то обидел... Накипело...

И откуда у людей столько сил ругаться на форуме..? ???
Эти бы силы, да на уборку систем..... давно бы уже все подмосковные каменоломни были бы чистыми. А еще и кого-то в других темах упрекали тем, что ***** меряються.

Привет!

Дело в том, что мои трения с Мичманом по данной теме длятся не первый год. И я довольно давно имею возможность "наблюдать этот феномен" в различных проявлениях, чтобы сделать определённые и конкретные выводы. Сашка - неплохой парень. То, что он делает, он делает не со зла, а по дури. Только это вряд ли может служить извинением в некоторых ситуациях.

Что лично я сделал? Немного т.к. я не "коренной Никитиянин" и начинал ходить в Силикаты в 1985 (или 86) году. Но я довольно давно и плотно общаюсь со старой "никитской гвардией" - людьми, которые давно доказали своё умение ходить, копать, спасать... У меня хватает обыкновенного житейского здравого смысла прислушиваться к мнению людей, которые умеют делать это лучше меня. И их мнение об экзерсисах Мичмана мне прекрасно известно.
У меня так же хватает собственного спелео-опыта, чтобы понять - Мичман порой делает совершенно недопустимые вещи. Есть аксиомы: копать в одиночку нельзя!!! Новичкам нужно объяснять, что пещера - это опасное место и приучать их относиться к ней с уважением (дури и лихости у них своих хватает), а не таскать их под землёй без света, и не демонстрировать им собственную крутизну и панибратство с Системой. Они же видят этот "героизм" и стремятся его повторить...
Очень уважаемый мной Леонид Андреевич Горбовский через лет 200 скажет: "Не люблю героев" ... И будет очень прав.
У меня хватает обыкновенного здравого смысла, чтобы понять: Никиты, это не та система где следует проводить "курс молодого бойца". Она сложна в ориентировании, достаточно обширна и требует физических нагрузок. Что касается идеи, что спасатели должны "знать Систему" - это двойной бред. Во-первых, потому, что все Системы знать невозможно и спасатель именно (!) должен владеть техникой поисковых работ в совершенно незнакомой Системе. Во-вторых, Никиты невозможно (!) узнать ни за один выход, ни за один месяц.

Теперь о конкретитке... Ещё полтора года назад я предлагал конкретно Мичману конкретное мероприятие по обеспечению спасработ конкретно в Никитах. А именно: изготовить на принтере и заламинировать несколько табличек со следующим текстом: "Если вы заблудились, оставайтесь, пожалуйста, в данной точке. Спасатели начнут свой поиск отсюда" и разместить эти таблички в соответствующих местах. Я даже предлагал изготовить эти таблички - Мичману нужно было их только расставить. Сорвут? Переставят? Это вопрос к атмосфере в Системе и к культуре хождения. Этим нужно заняться прежде всего!

Что ещё можно конкретно сделать? Прежде всего воспитывать в молодых ребятах начисто утраченную многими культуру поведения под землёй. Мичман делает СОВЕРШЕННО обратное. Поэтому я и говорю о дешёвой популярности. Иных причин для подобного поведения я просто не вижу.
Что ещё можно сделать конкретно? Ну, например у всех, кто действительно способен организовать спасработы в Никитах есть мой телефон т.к. у меня есть машина + свободный график работы. И, как показывает практика (и конкретно Мичману это великолепно известно) до Никит я добираюсь на полтора часа (!!!) раньше официального спасотряда МЧС, а официальный спасотряд (ведомый Мичманом) умудряется засадить трёхосный "Мерс" посреди деревни так, что его приходится выкапывать до утра... Это не к ребятам из МЧС претензия - они-то дороги не знали...
Нужно, прежде всего, составить списки тех, кто РЕАЛЬНО может участвовать в спасработах в силу своей занятости, кто имеет машины, кто готов этим заниматься. И именно их обучать, тренировать и натаскивать, а не всех искателей приключений подряд.
У меня на антресолях "живёт" так называемая "тревожная сумка", в которой комбинезон, фонарь, запас лампочек и батареек, сухпай, аптечка... Я точно знаю: что мне делать в случае звонка в любое время суток. Я не знаю Никит так хорошо, как Мичман. Но я знаю - кого мне забирать на машине, куда ехать и кому подчиняться (!!!) при проведении спасработ.
В спасах нет ничего важнее организованности. Должны быть схемы и дублирующие схемы, должны быть чёткие руководители и абсолютное подчинение им остальных. Это обыкновенный антикризисный менеджмент, если на то пошло. А у нас спасы превращаются в весёлое приключение и возможность проявить себя героем... А это - работа. И там, внизу, пока мы её делаем, задыхаются, замерзают, погибают люди. А наверху стоят их близкие с трясущимися руками и губами... И мы должны не личный героизм проявлять, а вернуть им их дорогих-любимых в целости и сохраности. И себя вернуть тоже.
Профессионализм Мичмана в этом вопросе не вызывает у меня ни малейших сомнений - он просто отсутствует. Начисто!
Если хотите ДЕЙСТВИТЕЛЬНО чему-то научиться, обратитесь к тем, кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО умеет. Я думаю, что "старая никитская гвардия" вас только поддержит. И начинать нужно с культуры хождения!!! В Системе должны быть традиции, уважение к Системе и к тем, кто туда ходит. А настоящая работа для спасателей - профиллактика ЧП.
И первым мероприятием в этом плане я предлагаю оборвать уши Мичману!!!

Что касается идеи, что спасатели должны "знать Систему" - это двойной бред
.

Это не бред.В свое время ( года два назад) услышал идею, что хорошо- бы к каждой часто посещаемой системе прикрепить " группу немедленного реагирования".Идея тем хороша, что знание системы , помимо всего прочего, отнють не помешает при проведении спассработ.В качестве альтернативы тому сомнительному мероприятию, проведение которого добивается Мичман, я предлагаю приступить к формированию и обучению подобной группы в Никитах.

Идея хорошая, но утопичная.
Организованность московских спелестологов? Воспринимаю только в качестве анекдота. ;D
Я немножко участвовал в организации Старицкой спелеоконференции (причём был привлечён именно в качестве профессионального организатора) и хорошо представляю себе - что это такое.
Если в одной Системе навести порядок сложно, но можно, то при попытке "межконфессионального" диалога возникают практически непреодолимые препятствия.
Была хорошая идея РОСС, потом РОССИ... Регистрация, презеденты, конференции... Нужно понять, что в нашем варианте спелестология - это ХОББИ! У всех взрослых есть работа, семья и куча других интересов. А дети умеют играть, но не умеют делать дело.
Спелестология не может быть профессиональной, пока она не станет экономически рентабельным делом. Это аксиоматично для любой сферы деятельности.
Я и говорю, что нужно создавать группу в Никитах. Но начинать с организации, а не с "Зарницы" на местности.

Идея хорошая, но утопичная
Не такая уж и утопичная, как на первый взгляд кажется.Задачи группы следующие:прочесать систему, обнаружить пострадавшего и оказать ему первую медпомощь.Или обнаружить завал и препроводить к нему прибывших спасателей.
Иными словами сделать то, что может сделать любой ориентирующийся в Системе человек.Если подобные специалисты есть в МЧС то вопрос снимается по существу.Если нет, то даже для первого осмотра Никит хватит 3-4х человек.Ничего не нашли, но человек точно под землей, тогда крупномасштабные поиски совместно со спасателями.
Я и говорю, что нужно создавать группу в Никитах. Но начинать с организации, а не с "Зарницы" на местности.
Полностью с этим согласен.
Ещё полтора года назад я предлагал конкретно Мичману конкретное мероприятие по обеспечению спасработ конкретно в Никитах. А именно: изготовить на принтере и заламинировать несколько табличек со следующим текстом: "Если вы заблудились, оставайтесь, пожалуйста, в данной точке.
Мичман.Убедительная просьба прокоментировать данную цитату.

Прочёсывание НИКИТ силами 4-х человек?!!!
Заповедь № 1: Спасатель никогда не работает в одиночку! Тем более в Никитах, где довольно легко получить травму, стараясь двигаться быстро. Поэтому речь может идти лишь о 2-х группах по два человека. Теперь мысленно представим Никиты и реальную скорость передвижения в их условиях...
Расспросите тех, кто лично принимал участие в КРУПНОМАСШТАБНЫХ поисковых работах по Шкварину. Когда под землёй работало несколько групп "коренных никитян". Сколько времени потребовалось, чтобы найти НЕПОДВИЖНОЕ тело?
А теперь представим вариант "чайник заблудший, метущийся"... И топографию Никит, когда "централка" отличается от глухой перефирии только признаками, заметными опытному глазу.

Вопрос нужно ставить иначе. Принципиально.
1. Куда поступает сигнал о необходимости спасработ. Этот человек (группа людей)должен быть:
а) постоянно на связи;
б) быть в состоянии оценить ситуацию и принять решение об объявлении спасработ;
в) взять на себя ответственность за объявление/ не объявление спасработ;
г) быть достаточно авторитетным для того, чтобы его сигнал восприняли всерьёз
д) иметь средства связи со своим "кругом первым" - ядром спасательной "дружины".

2. Должна быть сформирована та самая "дружина"
а) наличие постоянной связи;
б) наличие возможности (и ГОТОВНОСТИ) бросить все дела и выехать по сигналу;
в) наличие возможности быстрого прибытия на место проведения операции (машины, точки сбора)
г) чёткая и скоординированная программа действий, с дублирующими схемами
д) чёткое распределение обязанностей и ответственности, с подстраховкой
е) постоянное поддержание снаряжение в состоянии готовности к использованию

Вот именно ЭТА группа пребывает на место первой, проводит разведку, оценивает ситуацию и принимает решение о привлечении дополнительных сил.

Знаете, что было на тех достопамятных спасах, о которых я уже упоминал? Я прибыл на место на полтора часа раньше спасателей МЧС. Дошёл до журнала и обнаружил в нём запись, что человек нашёлся и выведен на поверхность. Поднялся наверх и позвонил с мобильника в МЧС. Там мне сказали, что "официально отбоя не было" и рекомендовали подождать прибытия спасотряда внизу, у журнала (зима стояла). Хорошо, что у меня машина была - я включил печку и завалился спать.
А фактически спасы были завершены в момент моего звонка. Бригаде МЧС не было необходимости доезжать до Никитского и засаживать там свою технику на все три ведущих моста (случай анекдотичный). Они в это время могли бы отдохнуть, или на другой выезд поехать. Они многим нужны, между прочим!!!
А ещё через пол часа после "прибытия" МЧС-овского "танка" налетели машины с мигалками - руководство МЧС, администрация Домодедовского района... А парень уже давно отсыпался в одном из местных домов (где его ещё почти час искали) и уже ДВА ЧАСА было известно, что из Системы его вывели.
Это называется бардак!!!
Может быть в МЧС правильно не дали "отбой" - мало ли кто звонит и что утверждает. Но для этого и должна быть известная МЧС группа, которой будут доверять.

И нет никакой необходимости собирать на каждые спасы "народное ополчение", выдёргивать людей от работы, от семей... Это не развлекаловка! Решение о "всеобщей мобилизации" должна принимать та самая группа, после оценки ситуации на месте. И только когда это действительно необходимо.
И тогда (как в армии) наверху развёртывается "мобилизационный пункт". И есть чёткие алгоритмы - кто, что и как делает. Прибывающих "ополченцев" должны встретить, поставить чёткую задачу, организовать и возглавить её выполнение.

То, что предлагает Мичман, в спорте называется "тотальный футбол". В него перестали играть ещё в начале 70-х.

И ещё... Знаете как на практике выглядит "общий сбор"?

- Алло! Вася? В Никитах, кажется спасы объявили.
- Кто?
- А ..... его знает! Мне Федя звонил. То ли засыпало трёх чайников, то ли двое заблудилось...
- А! Ну и что?
- Я, вот думаю, - ехать, или нет... Ты как?
- Ну, давай съездим. Только мне нужно к Сене зайти - диск один переписать...
- А! Ну ты позвони когда освободишься...
- Угу. И потом ещё в магазин заскочим - у меня батереек для моей (крутой, навороченной светодиодной) системы нету.

Это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО часто происходит именнот так!!!!!!!!!

Сверху