Спуск на Жумарах...

ойдаладна!

позиционирование, спуск к пострадавшему
Пострадавший превратится к тому времени в жмура.

Позиционирование (не спрашивайте как пришло в голову): залез на дуб в трусах и в каске, и вижу - спусковуха осталась на земле.
 
Пострадавший превратится к тому времени в жмура.

Позиционирование (не спрашивайте как пришло в голову): залез на дуб в трусах и в каске, и вижу - спусковуха осталась на земле.


почему в жмура? на зажимах можно довольно быстро и главное безопасно спуститься.
не буду спрашивать) но имхо для того, чтобы сместиться +- пол метра, гораздо проще не перестегиваться, а пару раз привстать и разгрузить кроль.
 
на деле-то да, но опятьже выстегивая кроль у тебя остается одна точка страховки... ТБ негодуе
 
зачем выстегивать? низя-низя! разгружать и чуть отжимать кулачек пальцем, не трогая защелку даже!

потому и гораздо безопаснее, чем стоп одним роликом. контроль есть. (по нагруженной)
 
Последнее редактирование:
зачем выстегивать? низя-низя! разгружать и чуть отжимать кулачек пальцем, не трогая защелку даже!

потому и гораздо безопаснее, чем стоп одним роликом. контроль есть. (по нагруженной)
Если веревко толстая сухая и мохнатая, то Кроль сволочь кусает ее сразу - измучаешся так вниз с ним ИМХО. Мне кажеццо Шант на коротком усе или как veter говорит на между-усе будет сподручнее, так как шант буззубый и легко управляется как вверх по веревке так и вниз.

А вообще почему бы не положить в мешок или за спину запасную маленькую шайбу - на случай если уронил спусковуху?
 
шант, или что нибудь гиббсо-подобное, конечно будет удобнее)
хотя если приноровиться, довольно неплохо получается. в любом случае это форс-мажор, или небольшое перемещение по веревке. (хотя тут есть любители забивать гвозди микроскопами..)
в данном топике, речь о зажимах конкретного типа. их применение, в нестардартных условиях, порой бывает оправданным. я привел пример спуска к пострадавшему, то есть по нагруженной веревке.

если уж уронил спусковуху, то и на карабине дюльфернуть можно) только не нужно ронять спусковухи, хотя всякое бывает.
 
То есть мы пришли к тому что это возможно только в экстренных случаях?
 
Сверху