Спусковухи

R

Regiz

Guest
А можно ли использовать робота в спелеодеятельности?
И что вообще лучше(исключая стоппер?)
 
Re:Спусковухи(вопрос к модеру)

Regiz написал(а):
А можно ли использовать робота в спелеодеятельности?
И что вообще лучше(исключая стоппер?)
А почему вопрос мне? :-/

А что есть робот ?
 
Re:Спусковухи(вопрос к модеру)

В спелео технике лучше всего пользовать инвар или ретрам.
 
Re:Спусковухи(вопрос к модеру)

А собственно почему такой вопрос ?

Чем не устраивает стопер ?
Ретрамом не пользовался, не знаю, но одного спуска на инваре (ака восьмёрка поправьте, если это не так по сути) хватило что бы про неё забыть. единственный плюс - цена. а так ... ни в какое сравнение не идёт.
 
Re:Спусковухи(вопрос к модеру)

Инвар это восьма большого диаметра с рогами,
А чем она тебе так непонравилась?
К стопепру превыкать долго, да и если в промальпе его пользовать, то третья рука непомешает, а таких уникальных трехруких альпинистов я ещё невстречал.
 
Re:Спусковухи(вопрос к модеру)

Чудо написал(а):
Инвар это восьма большого диаметра с рогами,
А чем она тебе так непонравилась?
К стопепру превыкать долго, да и если в промальпе его пользовать, то третья рука непомешает, а таких уникальных трехруких альпинистов я ещё невстречал.
первый спуск по верёвке у меня был именно на стопере. Может это и наложило отпечаток. Но когда я поехпл на инваре первое же, что я сделал - это зазосал палец внутрь. :) И не совсем понятно, зачем 3-я рука ? или что бы что то красить и спускаться одновременно ? В общем мне он не понравился. может это субъективно....
Больше я на нём не ездил. А ещё про него все говорят, что инвар закручивает верёвку. То есть когда спускаешься, то ещё и вокруг верёвки крутишься. А как так можно при 2х верёвках спускаться - мне как то не очень понятно .. :-/ Или эффект не настолько силён ?
 
Re:Спусковухи(вопрос к модеру)

Artem-ij написал(а):
да спуститься-то мы спустимся, водки напьемся в крайнем случаи и *бнимся!!!---))), но вопрос??? - как выбраться???---))) каверзный вопрос???->>>
А ты куда собрался то ?
 
Re:Спусковухи(вопрос к модеру)

Совсем забыли о любимой и дорогой решётке вот её достоинства:
1) Дёшево ( 200р).
2) Отнасительно безопасно.
2) в отличие от восьмёрки легко блокируется
4) проста в использование.

...
 
Re:Спусковухи(вопрос к модеру)

читать Вас ребята очень забавно .Человек задал конкретный вопрос ,а вы обсужаете спусковухи вообще,высказывая при этом ,как бы помягче сказать,не совсем компетентные мнения .
1.2Regiz - робот допускает много вариантов заправки верёвки ,те из них что не крутят верёвку вполне допустимы в классическом SRT,но ,на мой вкус,не очень понятно зачем.Кроме сторпера обрати внимание на каталку ( бобина Дреслера-Петцеля)и ,особенно, на Пасадобль(спусковуха Конг-бонати).
2.2Гном - как раз на инваре верёвка на порядок легче,чем на ретраме ,блокируется.
3.2 Чудо - в спелео технике инвар не допустим ( потому что дико крутит верёвку)
2 All - если надо,можно подробнее.
 
Re:Спусковухи(вопрос к модеру)

veter написал(а):
2 All - если надо,можно подробнее.
Многуважаемый veter, конечно надо, ибо никто из присутствующих лучше в этом вопросе не разбирается.
А народ тут обсуждает свой личный опыт, не более того...
 
Re:Спусковухи(вопрос к модеру)

XYZ написал(а):
Чудо написал(а):
Инвар это восьма большого диаметра с рогами,
А чем она тебе так непонравилась?
К стопепру превыкать долго, да и если в промальпе его пользовать, то третья рука непомешает, а таких уникальных трехруких альпинистов я ещё невстречал.
первый спуск по верёвке у меня был именно на стопере. Может это и наложило отпечаток. Но когда я поехпл на инваре первое же, что я сделал - это зазосал палец внутрь. :) И не совсем понятно, зачем 3-я рука ? или что бы что то красить и спускаться одновременно ? В общем мне он не понравился. может это субъективно....
Больше я на нём не ездил. А ещё про него все говорят, что инвар закручивает верёвку. То есть когда спускаешься, то ещё и вокруг верёвки крутишься. А как так можно при 2х верёвках спускаться - мне как то не очень понятно .. :-/ Или эффект не настолько силён ?

Про третью руку я имел ввиду что при промальповской работе пользуют не одну а две веревки:
-основная (рабочая)
-страховочная

Когда спускаешься на стопере ты одной рукой сжимаешь ручьку, второй рукой контролируешь скорость спуска по средствам придерживания ненагруженной стороны рвабочей веревке, а вот третей несуществующей рукой перемещаешь страховочной устройство на страховочной веревке.

Хотя согласен что в спелео технике используется одна веревка, и стопер вполне удобен, но при работе с ретрамом одна рука свободна что большой плюс.
 
Re:Спусковухи(вопрос к модеру)

veter написал(а):
читать Вас ребята очень забавно .Человек задал конкретный вопрос ,а вы обсужаете спусковухи вообще,высказывая при этом ,как бы помягче сказать,не совсем компетентные мнения .
1.2Regiz - робот допускает много вариантов заправки верёвки ,те из них что не крутят верёвку вполне допустимы в классическом SRT,но ,на мой вкус,не очень понятно зачем.Кроме сторпера обрати внимание на каталку ( бобина Дреслера-Петцеля)и ,особенно, на Пасадобль(спусковуха Конг-бонати).
2.2Гном - как раз на инваре верёвка на порядок легче,чем на ретраме ,блокируется.
3.2 Чудо - в спелео технике инвар не допустим ( потому что дико крутит верёвку)
2 All - если надо,можно подробнее.

Я про инвар написал, потому как видел однажды как одна спелео школа на тренировке их пользовала.
А вчера мне один знакомый все подробно объяснил как что и нельзя почему. Но все равно инвар штука клёвая прада строго для верникального спуска.
 
Re:Спусковухи(вопрос к модеру)

2 Чудо
Угу, угу...

2 veter
А вот поделитесь с нами опытом про спусковые устройства, которые не были подробно тут обсосоны... Их плюсы и минусы. И Если можно с картинками.

В частности интересует - что за устройства робот и Пасадобль.
 
Re:Спусковухи(вопрос к модеру)

2 XYZ - прошу прощения за не скорый ответ (не было в сети меня)
По существу - робот и пасадобль это спусковухи конг-бонати /если интересно найди и выложи их картинки ,они есть в сети/.Робот это довольно забавная комбинация рогатой восьмёрки и ретрама,а пасадобль почти аналог каталки PETZL,но несимметричная установка роликов.За счёт чего она 2-ух скоростная.
 
Re:Спусковухи(вопрос к модеру)

ROBOT-800.000.3 #k800.000.3
Спусковое устройство. Оригинальная разработка Kong, которая представляет собой гибрид классической восьмерки и решетки (ретрана).Объединяет в себе плюсы обоих спусковых устройств.
k-bsk-kng-k800-000-3.jpg

Хитрая штука. А примеры заправки верёвки можно ?

Про пасадобль ничего не нашёл :( но из слов и так понятен принцип.
 
Re:Спусковухи(вопрос к модеру)

сейчас нет доступа к сканеру. На словах - на роботе , в отличии от ретрама, реально подняться (легче чем на стопере).Ну и фиксироваться на нём легче чем на ретраме.Соответственно можно использовать для полиспаста.Так же хреновина пользуется популярностью в узком круге продвинутых горников ,так как может использоваться и как спусковуха , и на подъёме пригодиться ,как 2-ой зажим .А варианты заправки - чем тоньше верёвка ,тем больше элементов рогатой 8 включено в схему заправки.
 
Сверху