Спускалко для длинных веревок

Вообще вы мне напомминаете теоретических туристов - я предлагал поехать на природу, не, это не ваше. Срачъ на кависе наше фсе.
Ты бы, эта, по форуму штоль покопался, практик ты наш: напр, Рад ходил Снежную, на которую 90% форума и в т.ч. ты могет тока онанировать, Кузя профессионально работает на верёвке, в т.ч. на скока я знаю - на двух верёвках.

300-500 км от Москвы каждые выходные? А что ж, когда тебя попросили спалить ствол какой полазить - ты отослал за 6000км с уточнением "где-то там"?
Повторяю: спалишь шахтный ствол доступный для полазить - проставлюсь. Даже уточню: за 100 и более незатпленых метров вертикали - ящик коньяка кизлярского поставлю. Разумеется, доступный для полазаить - это куда можно съездить на выходные, встать лагерем, полазить и уехать не огребя при этом люлей от охраны, не расковыривая бетонную пробку и т.д. - просто приехать и полазить. На сколько шахта тобой или кем ещё расхабарена мне пофигу.
 
Последнее редактирование:
что это только для своих сильно специализированых условий

Возвращаемся к первому посту темы:
что лучше использовать в качестве спусковика для длинных (>150м) колодцев для молодца 87 кг плюс 20 кг говнища в бауле.

Ну и где тут хоть слово про необходимость перестежек? И что опасного в спуске на одном шнурке? Или страховка для вас пустой звук? Несмотря на все наше раздолбайство и бухание у нас не было ни одного серьезного инциндента (пару раз застревали и только).

Что я делаю не так?

И понтуешься тут только ты. Ни слова по делу. Толсто троллим, батенько, очень толсто.
 
Ты бы, эта, по форуму штоль покопался, практик ты наш: напр, Рад ходил Снежную, на которую 90% форума и в т.ч. ты могет тока онанировать, Кузя профессионально работает на верёвке, в т.ч. на скока я знаю - на двух верёвках.

300-500 км от Москвы каждые выходные? А что ж, когда тебя попросили спалить ствол какой полазить - ты отослал за 6000км с уточнением "где-то там"?
Повторяю: спалишь шахтный ствол доступный для полазить - проставлюсь. Даже уточню: за 100 и более незатпленых метров вертикали - ящик коньяка кизлярского поставлю. Разумеется, доступный для полазаить - это куда можно съездить на выходные, встать лагерем, полазить и уехать не огребя при этом люлей от охраны, не расковыривая бетонную пробку и т.д. - просто приехать и полазить. На сколько шахта тобой или кем ещё расхабарена мне пофигу.

Я тоже работал на веревках. Тяжелое и неблагодарное занятие. Больше не хочу.

Кто-то куда-то ходил? Молодец. Ходи еще. Нам не по пути.

Еще раз. Пока не дойдет. Я завязал со спортом. В МСК и МО нет колодцев глубоких. Там, где они есть, нет ничего мне интересного. Хотите ствол? Тула. Угольные шахты. Доступность? Говорят что половина там пустует. Мне там делать нечего, специально я туда не попрусь.

Да, еще. Даже если шахта заброшена оголовок бетонируют. Чтобы такие как вы себе шею не свернули. В Сибири народу нет, идиотов тоже. Поэтому там шахты и стоят открытые.
 
спуск на длинные отвесы одим шнурком практикуются.. до 300м точно.
Но я щетаю это идиотизмом. Даже бутылки-колодцы можно пробивать.

ЗЫ: коту. раздолбаи и бухари как правило ходят неглубоко и серьезных профи из себя не представляют. Я не знаю ниодного любителя-водочника авторитетного в мире большой-взрослой спелеологии. Так шо твои -900м (ты где то говорил шо был на глубине -900) ставлю под большое сомнение, ибо эта цифра уже требует более менее серьезных навыков и выносливости. Бухари ниже -200 редко доходят) Тем более на старых техниках.
 
Ну и где тут хоть слово про необходимость перестежек? И что опасного в спуске на одном шнурке? Или страховка для вас пустой звук? Несмотря на все наше раздолбайство и бухание у нас не было ни одного серьезного инциндента (пару раз застревали и только).
Ты чо, риальне такой тупой?
Опасности такого спуска я уже описал выше:
ни выступ, ни перо, ни воду не обойти толком, в какую щель забъется и застрянет твоя верёвка пока ты будешь на таком маятнике раскачиваться - одному б-гу известно, в случае ЧП ты остаёшься фактически 1, тогда как по SRT всегда недалеко от тебя напарник.
Почти вся европа перешла на SRT. И не в последню очередь - из соображений безопасности.
Необходимость перстёжек проистекает в данном случае из длины спуска и соображений безопасности.

Несмотря на раздолбайство, бухание и потенциально опасную технику не было ни одного несчастного случая - везение и не более того.
Из факта отсутвия несчастных случаев у тебя лично до сих пор вовсе не следует допустимость такой техники для других.
Снетков ходит без каски, Дягтерёв висит на строительных "рапидах", Хмелевский лазит на протёртом насквозь жумаре - и все трое, как это не удивительно, до сих пор живы. Но это вовсе не означает, что их подход правильный.
 
Я тоже работал на веревках. Тяжелое и неблагодарное занятие. Больше не хочу.

Кто-то куда-то ходил? Молодец. Ходи еще. Нам не по пути.
Действительно, не по пути - мы-то не бухаем с 12ти лет. Куда как и чего ходим - вся конкретика есть, ничего не скрываем. Куда и как ты ходишь при попытках выяснить хоть какую конкретику сразу начинаются увиливания, темнения и отмазки типа "был давно, пьяный и не помню"
 
ЗЫ: коту. раздолбаи и бухари как правило ходят неглубоко и серьезных профи из себя не представляют.
-680. Я далеко не с одной командой ходил. Бухали в Крыму, совмещая дырки-горы-море-бухло-деффачек.

На работе я не пью.
 
Итого по теме. Человек спрашивает, какую спусковуху лучше применить для длинного отвеса.

Атцы с кависа объясняют, что длинный отвес это для лохов и идиотов, нужно пийсят перестежек, все мы ваще крутые, КМС как минимум...

Вы на вопрос ответили? Нет конечно.

Вопрос где такой длинный спуск не задавался.
 
Я не знаю ниодного любителя-водочника авторитетного в мире большой-взрослой спелеологии. Так шо твои -900м (ты где то говорил шо был на глубине -900) ставлю под большое сомнение, ибо эта цифра уже требует более менее серьезных навыков и выносливости. Бухари ниже -200 редко доходят) Тем более на старых техниках.

Брось. Их таких без малого легион. Для примера приведу Гену Пантюхина, коий, если бы предложили подобное соревнование, перепил бы в одиночку все Кисели. Будучи спелеологом, известным весьма, и отнюдь не мелководным.
 
да. я написал АРИ: "боросай американскию технику СРТ и переходи на альпискую технику СРТ." Это в полной мере дает ответ об использовании спусковухи. И дал ссылку на книжку Варилда "Вертикаль" где наглядно с картинками все описывается:
а) как сделать подход к колодцу
б) как навесить колодец и даже бутылку
в) как сделать траверс
г) как и где и какую точку сделать: ЕО или СПИТ
д0 и многое другое

по моему вполне компетентно))
 
Я про Негра и Кузю.

Хотя вообще "переходи на технику..." меня коробит. На пальцах покажи? А лучше на стенке.
 
Итого по теме. Человек спрашивает, какую спусковуху лучше применить для длинного отвеса.

Атцы с кависа объясняют, что длинный отвес это для лохов и идиотов, нужно пийсят перестежек, все мы ваще крутые, КМС как минимум...

Вы на вопрос ответили? Нет конечно.

Вопрос где такой длинный спуск не задавался.
1. На длинном колодце - да, нужны перестёжки.
2. Какую спусковуху лучше использовать, если нет возможности делать перестёжки - скзано, даже предложены варианты. http://caves.ru/threads/43580-Спускалко-для-длинных-веревок?p=674585&viewfull=1#post674585
3. Условия спуска ТС озвучил:
Полочек то может и не быть вовсе, когда например дырка в потолке, или расширяеццо книзу. С полочками как бы понятно все
колодца по склискому гавну где единственная зацепка на протяжении 20-30 м это свой же транс передвигаемый по склону
 
Брось. Их таких без малого легион. Для примера приведу Гену Пантюхина, коий, если бы предложили подобное соревнование, перепил бы в одиночку все Кисели. Будучи спелеологом, известным весьма, и отнюдь не мелководным.

Ну процент любетей заложить за воротник сверх нормы ну реально небольшой... я канешна не хочу тыкать пальцем а вот тот пьет, а вот тот пьет..
но если взять серьезные экспедиции последних лет, то случаев беспробудного пьянства я не могу припомнить.
 
В Польшу я бы еще прогулялся. На Кавказе кроме бариевых штолен нет ничего интересного. Да и там... материал фуфельный. Красиво, но бестолково. Плюс радиация. Плюс углекислотные ловушки (карбидки у всех есть?). Поездку не отобьет даже полная машина говна.
 
Почти вся европа перешла на SRT. И не в последню очередь - из соображений безопасности.
Необходимость перстёжек проистекает в данном случае из длины спуска и соображений безопасности.

Несмотря на раздолбайство, бухание и потенциально опасную технику не было ни одного несчастного случая - везение и не более того.
Из факта отсутвия несчастных случаев у тебя лично до сих пор вовсе не следует допустимость такой техники для других.
Снетков ходит без каски, Дягтерёв висит на строительных "рапидах", Хмелевский лазит на протёртом насквозь жумаре - и все трое, как это не удивительно, до сих пор живы. Но это вовсе не означает, что их подход правильный.

Абсолютно нелогично и не всё правда:

1. Отнюдь не вся европа ходит на SRT. Правильнее - "почти вся спортивная европа". А спортом всё не исчерпывается, просто контакты с внешним миром у спортсменов лучше налажены, отсюда и видимость такая.

2. По безопасности SRT, конечно, сильно уступает двухверевочной технике, а вовсе не наоборот. Выигрывая в скорости, весе и удобстве.

3. "Снетков ходит без каски, Дягтерёв висит на строительных рапидах, Хмелевский лазит на протёртом насквозь жумаре - и все трое, как это не удивительно, до сих пор живы. Но это вовсе не означает, что их подход правильный."

Таки абсолютно правильный. С момента, когда человек начинает хорошо чувствовать снаряжение и пределы его прочности и применимости - правильным становится тот подход, который ему удобнее. А до того момента, кстати - ИМХО правилен подход, требующий минимального натаскивания. Лично мне почему-то спокойнее, если в случае чего навеску сможет относительно безопасно восстановить любая девочка в команде. А это как бы как раз исключает одну веревку. И так далее.
 
На Кавказе кроме бариевых штолен нет ничего интересного. Да и там... материал фуфельный.
я тебя расстрою цитатой:

в 1991-1996 гг. я работал в ########. Довелось побывать на ######ом свинцово-цинковом руднике. Вот старый шахтный ствол:
##########" СШ
##########" ВД
Высота входа 2200 м.
Раньше это был основной вход в шахту. Глубина отвеса 1 км. Потом случился пожар и весь ствол выгорел. Сейчас это провал шириной метров 50, в глубине сужается до нормальных размеров шахтного ствола. Местная шахтерская забава: скинуть вниз бревно. Пролетев километр, бревно падает на дно полностью очищенным от коры. В природных пещерах сплошные отвесы такой высоты не встречаются. На Бзыби в п.Абац есть колодец сплошным отвесом 410 м. В Китае и на Кипре есть карстовые провалы по 600 м. Здесь километр. Через каждые 50 м. от ствола отходят штреки. Всего 16 или 17 горизонтов. На нижнем горизонте температура 35 градусов, а все стены как белым ковром покрыты нашатырем. Он хрустит под ногами как снег. Рабочие работают почти голые. Доп. сложность в том, что порода не известняки, а гранитоиды. Забивать спиты гораздо сложнее. Еще одна проблема - сернокислые воды, текущие из штреков в ствол. Руды при окислении дают серную кислоту, которая и вызвала в свое время пожар (загорелись деревянные конструкции лифтного ствола). На нижнем горизонте прямой как нитка туннель длиной 4 км. Стоя в его конце видишь маленькую белую точку выхода. Выход аж в пос. #######, прямо на обогатительную фабрику.
Выход где-то здесь. Высота 1200 м.
##########" СШ
##########" ВД
Есть у меня мечта: пробить этот ствол под SRT и пройти до дна. Думаю, это будет самый тяжелый SRT- маршрут из известных. В обычных маршрутах между колодцами отдыхаешь. Мне приходилось за один выход подниматься с глубины 800 м. Тут все это делается в условиях жары и почти без отдыха.
Может быть осуществим этот проэкт года через два-три. Надо найти людей, готовых на такую авантюру.
 
Сверху