Спускалко для длинных веревок

ну да. чем больше перестежек (выше стенка), тем выгодней в данных соревах СРТ.

а темнокот нехай плодится почкованием.
 
По теме -
1.Подкаталочный с решёткой -карабин встёгивается в ВЕРХНИЙ изгиб дуги-основы решётки(мы ведь говорим о петцелёвой решётке).
2.При необходимости рассеивать большую энергию ( большой груз и т.д.) можно сдваивать решётки - последовательно сцепить две.

1. При следующей оказии попробую, мысль весьма интересная, спасибо.
2. Непрактично, лишний груз и стоит дорого, ИМХО.

В пользу Стопа слышал мнение что решетка на обледенелой веревке не работает. Меня это какбе не особо беспокоит, но всеж.

По поводу восьмерки у нас иллюзий нет, веревку крутит зверски - носить как амулет. Окак стихами бл№.

Вопрос Одноверевочникам - какой диаметр веревки используете на длинных спусках? 9, 10, 11, 12?
 
9 и 10. не более 10, ибо в сложную глубокую пещеру толще 10 таскать ОЙ КАК НАПРЯЖНО.

я вообще все чаще гляжу в сторону 9ки.

глядишь, такими темпами до техники корделета токачусь))))




ЗЫ ты Варилда "Вертикаль" читал? довольно просто и наглядно написано.
http://www.soumgan.com/srt/descriptions/Vertical.htm
 
как раз наоборот, решетка единственное что держит на обледенелой веревке

И опять замечу, что единственное ФСУ, которое держит на любой веревке в любом состоянии - это рогатка. Благодаря множественности схем заправки.
 
И опять замечу, что единственное ФСУ, которое держит на любой веревке в любом состоянии - это рогатка. Благодаря множественности схем заправки.


о да
а если я апосля каталки для большей перестраховки обверну веревку вокруг ноги это тоже будет "альтернативная схема заправки"?
мне кажется, что некоторые люди недостаточно понимают вполне примитивную физическую суть всех ФСУ - связь площади соприкосновения веревки с ФСУ, ее трение и соответствующее тормозящее тепловое действие
думаю что если автор темы вправду хочет что-то понять, ему следует попросить себе всевозможных разных железок и просто попробовать(если страшно, страхуясь жумаром)
а все эти дебаты о железе полный бред потому что все говорят о разном с примесью личных предпочтений
 
И опять замечу, что единственное ФСУ, которое держит на любой веревке в любом состоянии - это рогатка. Благодаря множественности схем заправки.
1. Где можно приобрести готовое устройство или его чертежи?
2. Где (у кого) можно научиться работать с этим устройством?
Интеерсуют реальные возможности приобретения и обучения, т.к. судя по вашей рекламе - устройство дюже интересное.
 
1. Где можно приобрести готовое устройство или его чертежи?
2. Где (у кого) можно научиться работать с этим устройством?
Интеерсуют реальные возможности приобретения и обучения, т.к. судя по вашей рекламе - устройство дюже интересное.

1. Приобрести - думаю, нигде.
2. Чертежи - проще подумать и сделать, чем найти. Штука примитивная донельзя. Собственно, весь расчет - "окно" размера, что в него самая толстая веревка должна просовываться петлей дважды... Типа 8х5 см. Каждый рог должен удерживать петлю веревки без шанса соскока и должно быть место для наброса второй петли. То есть, длина рогов сантиметров 5-6. Расстояние между окном и дыркой для карабина должно обеспечивать, чтобы петля веревки ложилась в обвод шейки, имея до карабина пару сантиметров запаса. Если литьё - предусмотреть отгиб шейки к дыре от карабина так, чтобы при основной заправке веревка гнулась в одной плоскости. Если фрезеровка - хусим. Материал люминь, толщина не менее 15 мм.

Учиться там тоже нечему, подумать, и все.

Заправки:

0. (хреновая, веревку крутит, но зато едет на самой толстой и задубелой) - это петля в окно и на карабин.
1. Основная. Петля в окно и на шейку (чтобы заправить, снять с карабина).
3. Медленнее. Петля в окно, далее на верхний рог и на шейку.
4. Еще медленнее. Петля в окно, далее на нижний рог и на шейку.
5. Совсем медленный вариант с использованием обоих рогов и шейки не помню.
6. Быстрые, удобные, но небезопасные варианты - без захлеста на шейку, петля в окно и на верхний рог или на оба рога.
7. Во всех вариантах дальнейшее управление мотанием на рога.
 
1. Приобрести - думаю, нигде.
2. Чертежи - проще подумать и сделать, чем найти. Штука примитивная донельзя. Собственно, весь расчет - "окно" размера, что в него самая толстая веревка должна просовываться петлей дважды... Типа 8х5 см. Каждый рог должен удерживать петлю веревки без шанса соскока и должно быть место для наброса второй петли. То есть, длина рогов сантиметров 5-6. Расстояние между окном и дыркой для карабина должно обеспечивать, чтобы петля веревки ложилась в обвод шейки, имея до карабина пару сантиметров запаса. Если литьё - предусмотреть отгиб шейки к дыре от карабина так, чтобы при основной заправке веревка гнулась в одной плоскости. Если фрезеровка - хусим. Материал люминь, толщина не менее 15 мм.

Учиться там тоже нечему, подумать, и все.

Заправки:

0. (хреновая, веревку крутит, но зато едет на самой толстой и задубелой) - это петля в окно и на карабин.
1. Основная. Петля в окно и на шейку (чтобы заправить, снять с карабина).
3. Медленнее. Петля в окно, далее на верхний рог и на шейку.
4. Еще медленнее. Петля в окно, далее на нижний рог и на шейку.
5. Совсем медленный вариант с использованием обоих рогов и шейки не помню.
6. Быстрые, удобные, но небезопасные варианты - без захлеста на шейку, петля в окно и на верхний рог или на оба рога.
7. Во всех вариантах дальнейшее управление мотанием на рога.
Честно говоря, так и не понял из описания чем же принципиально отличается от рогатой восьмёрки кроме изгиба.
vpro0110_150.jpg

Как верёвка будет гнуться в одной плоскости пока что тожа не понял. Да и как-то напрягает необходимость выстёгивать спусковуху из системы, чтоб заправить верёвку. Так спусковуха либо будет потеряна, либо нужно подвязывать неким страхующим репчиком, что не есть хорошо и удобно.
 
Честно говоря, так и не понял из описания чем же принципиально отличается от рогатой восьмёрки кроме изгиба.

Да и как-то напрягает необходимость выстёгивать спусковуху из системы, чтоб заправить верёвку.

Практически ничем.

Элементарно, Ватсон. Восьмерка болтается на своем месте. Не отстегивая ее от системы пропихиваем веревку, расширяем петлю и через эту петлю выстегиваем карабин. Тут же пристегиваем его обратно. Движение занимает 3 секунды, при этом восьмерка или рогатка еще и висят на веревке. Петлю можно подстраховать второй рукой. Шансов потерять восьмерку нет (если руки из жопы лучше сразу йаду выпить).
 
да. в восьмерку заправляеца веревка легко.
но.. непонятна эта эйфория вокруг рогатки. Никаких отличий от восьмерки не вижу. Спускаться на восьмерке без подстраховки (пруссик али жумар али еще чо) щитаю идиоцтвом.
 
Практически ничем.

Элементарно, Ватсон. Восьмерка болтается на своем месте. Не отстегивая ее от системы пропихиваем веревку, расширяем петлю и через эту петлю выстегиваем карабин. Тут же пристегиваем его обратно. Движение занимает 3 секунды, при этом восьмерка или рогатка еще и висят на веревке. Петлю можно подстраховать второй рукой. Шансов потерять восьмерку нет (если руки из жопы лучше сразу йаду выпить).
Нифига не понял. Твоя 200 метров отдним отвисом 12мм верёвка вылетит из восьмёрки, ежели не намотана на рога (намотать на шейку мешат ещё не выстегнутый карабин).
 
Нифига не понял. Твоя 200 метров отдним отвисом 12мм верёвка вылетит из восьмёрки, ежели не намотана на рога (намотать на шейку мешат ещё не выстегнутый карабин).

Вот и я нифига не понял зачем мне потребуется перестежка на таком конце. С восьмерки на жумары перестегивался, было. Обратно - только ради спортивного интереса.

Вообще задача была пройти вниз 200 метров. Нафига тут перестежки?
 
Вот и я нифига не понял зачем мне потребуется перестежка на таком конце. С восьмерки на жумары перестегивался, было. Обратно - только ради спортивного интереса.

Вообще задача была пройти вниз 200 метров. Нафига тут перестежки?
1. Тя чо, Снетков покусал (хотя даже он SRT не брезгует)? Или на маятнике твоём 200 метровом приложило головой о стенку той шахты, которая, безусловно, существует? 200 метров одним отвисом - изврат, причём изврат опасный. Нет же - упёрся как баран в технику, отмёршую лет 15-20 тому назад. Ты ещё по лестницам ходи.
2. Встёгивать спусковуху даже в самом начале спуска всё равно надо. Даже если ты подходишь к колодцу в 200м без подводящих перил.
 
Нет, кто-то пытается придумать, как перевезти трехстворчатый шкаф на Запорожце. Просто потомучто Запорожец очень экономичный.

Еще раз - я знаю что изврат. Зато быстро и эффективно. Если ты не сможешь поднять 200+ метров шнурка - качай мышцу.

з.ы. Негр делает успехи в троллинге, адназначна =)
 
опять Негра котэ гнобить принялся))))
Да патамушта если Котэ саму угробится со своей альтернативной техникой - ну и хрен бы с ним (не, на табличку памятную я скинусь). Но ведь могёт угробиться кто-нибудь начитавшися его писанины.
 
У меня нет специфической техники. А наличие головы на плечах читающего - это не моя проблема. Он скорее угробится пытаясь в точности выполнить все заморочки вашей крутой техники.
 
Нет, кто-то пытается придумать, как перевезти трехстворчатый шкаф на Запорожце. Просто потомучто Запорожец очень экономичный.

Еще раз - я знаю что изврат. Зато быстро и эффективно. Если ты не сможешь поднять 200+ метров шнурка - качай мышцу.

з.ы. Негр делает успехи в троллинге, адназначна =)
1. Быстро? Уже обсудили, что группа даже из 2х человек по SRT пройдёт 200м быстрее и с меньшими энергозатратами, чем по одному отвису.
2. Эфективно? Что в твоём понимании "эфективно"?
3. Безопасно? Ниполраза: ни выступ, ни перо, ни воду не обойти толком, в какую щель забъется и застрянет твоя верёвка пока ты будешь на таком маятнике раскачиваться - одному б-гу известно, в случае ЧП ты остаёшься фактически 1, тогда как по SRT всегда недалеко от тебя напарник.
4. Предлагаешь заправлять 200м висящей 1 отвисом 12мм верёвки в восьмёрку? Одной рукой удерживаем верёвку (мокрую заглининую верёвку держим рукой в заглиняной перчатке, да), второй выстегнутую из системы восьмёрку/рогатку, а заправлять одно в другое чем, х*ем? В бобину и её производное "десантёр" (petzl stop) я спокойно заправлю 10мм верёвку той же рукой, что и её (верёвку) удерживаю, разве что второй рукой придержать может придётся спусковуху. В решётку заправлю верёвку двумя руками.
 
Сверху