Спускалко для длинных веревок

Если у человека не хватает ума понять, что нельзя принимать как руководство к действию то, что написано в интернете (просто потому что там может быть что-то пропущено/забыто/опечатка и т.п.), то ему проще сразу сеппуку сделать.

Срачъ подобного типа обычно идет между людьми, которые понимают что и как они делают. И зачем. Новичку проще один раз найти опытного товарища чтобы тот научил и показал. И никак иначе! По книжкам можно себе шею свернуть.
при этом ты даёшь советы втч новичкам)
молодец)
 
Новичку проще один раз найти опытного товарища чтобы тот научил и показал. И никак иначе! По книжкам можно себе шею свернуть.

вспоминаю себя...
знал, что по "книжкам" учится небезопасно. но упорно продолжать гуглить "жумары" и прочее. и по началу все принимал за чистоую монету.
так што к писанине в нете надо относится осторожно.
 
о боже. а ты хто такой?

Да та, инфу ищу, забрел посмотреть

Новичку проще один раз найти опытного товарища чтобы тот научил и показал

Вот найдешь такого профи, он и научит и покажет как надо на восьмеркев 200 метровый ствол в 6000 тыках от Мск.

так што к писанине в нете надо относится осторожно.

Согласен. Но к говорильне в риале то же.
 
а чо ищешь? мож чо поможем

Может не в тему, но воспользуюсь моментом.
Возникло любопытство к статике Калининградской, вот и собираю отзывы по ним.

Есть одно но - все люди разные. Я впринципе не могу работать в обвязках типа кейв - http://3.bp.blogspot.com/_SxC6eKzztK...Petzl+Sama.bmp Ноги затекают за полчаса.

Старик Петцль как бы намекает, что SAMA отлично подходит для лазания на естественных скалах и длинных маршрутов. (http://www.petzl.ru/sport/catalog/160/671.html ) Простите за флуд, можите забанить пожизненно, но не спросить не могу, из 200 метрового ствола в 6000 тысячах от столицы , лазанием выбирались?
 
Про "корм" это зря, вопросы связанные с безопасностью оставлять без ответа нельзя, а если черметчик начинает тролить в подобных темах, отвечать необходимо. Оставляя без разъяснения рекомендации человека, сразу видно, далекого от темы не только длинных веревок, но и веревок вообще, можно спровоцировать кого-то на попытку опробовать такую рекомендацию, что в свою очередь может привести к "биде". А в компетенции спелестолога, сомневаться не приходится.
Ну вот просто под каждым словом готов подписаться, да.
 
из 200 метрового ствола в 6000 тысячах от столицы , лазанием выбирались?
Или веревки или гнилые лестницы. Визуально они стоят, но наступать... Лучше веревочками, жумарчиками... Пролеты там по 15-20 метров, но ни спиты, ни френдики не закрепить - стены говно.
 
Сверху