Спускалко для длинных веревок

4. Предлагаешь заправлять 200м висящей 1 отвисом 12мм верёвки в восьмёрку? Одной рукой удерживаем верёвку (мокрую заглининую верёвку держим рукой в заглиняной перчатке, да), второй выстегнутую из системы восьмёрку/рогатку, а заправлять одно в другое чем, х*ем? В бобину и её производное "десантёр" (petzl stop) я спокойно заправлю 10мм верёвку той же рукой, что и её (верёвку) удерживаю, разве что второй рукой придержать может придётся спусковуху. В решётку заправлю верёвку двумя руками.

не.. той рукой, которой держишь восьмерку ты и заправишь веревку.
 
я про 2й вариант имею ввиду.
Первый встегнуть канешна геморней.

Eight_usege1.jpg
 
Выдыхайте, бобры. Выдыхайте.

Начнем с того, что в стволе промежуточные точки ставить бывает просто невозможно. Это вы лазиете в пещерках, где за миллионы лет водичка вымыла всю слабую породу. А если ствол пробили 5-10 лет назад - там стенки ой какие ненадежные. Их лишний раз трогать стремно, не то что шлямбуры бить. Надежно верье можно закрепить только на оголовке. И в 90 из 100 даже не потребуются дополнительные протекторы - навеска будет по воздуху.

Одной рукой удерживаем верёвку (мокрую заглининую верёвку держим рукой в заглиняной перчатке, да), второй выстегнутую из системы восьмёрку/рогатку, а заправлять одно в другое чем, х*ем?
Читай что я написал внимательно. Пока не поймешь порядок действий. Плюс заправка делается один раз. Наверху. Стоя на ровном месте.

Глины нет. Щелей нет. Обходить ничего не надо. Ствол ровный и вертикальный. А вот стенки лучше не трогать.

И еще раз. Вы можете хоть 50 точек пробить. Я постараюсь обойтись минимальным количеством.

з.ы. Ты таки не хочешь понять - я спелестолог. У спелеологов другая техника, тактика, снаряга. Я сам был удивлен, но спелестология гораздо ближе к промальпу.
 
Первый встегнуть канешна геморней.
Не сильно сложнее. Просунул петлю (да, это силу нужно приложить, я обычно накидываю свободный конец на ногу и прижимаю второй ногой), просунул руку в петлю (второй придерживаешь восьмерку), отстегнул карабин и не выпуская его из руки выводишь руку из петли. Восьмерка надета и никуда уже не денется впринципе. Остается только встегнуть.

з.ы. Негр, ты беседочник одной рукой никогда не завязывал? Вот тут тоже самое.
 
по дискавери вещали, как в пещере naica, где гигантские кристаллы, в мексике, спелеологи исследовали полость на глубине 200м, обнаруженную в просверленном для вентиляции колодце. сам колодец глубиной 600м. Так их там катали на лебедке. одним естественно отвесом. по центру колодца.
ничо жумарить не приходилось.
Вот тебе Кот, побольше лебедку повесить на жып и кататься как на лифте ).
 
Выдыхайте, бобры. Выдыхайте.

Начнем с того, что в стволе промежуточные точки ставить бывает просто невозможно. Это вы лазиете в пещерках, где за миллионы лет водичка вымыла всю слабую породу. А если ствол пробили 5-10 лет назад - там стенки ой какие ненадежные. Их лишний раз трогать стремно, не то что шлямбуры бить. Надежно верье можно закрепить только на оголовке. И в 90 из 100 даже не потребуются дополнительные протекторы - навеска будет по воздуху.


Читай что я написал внимательно. Пока не поймешь порядок действий. Плюс заправка делается один раз. Наверху. Стоя на ровном месте.

Глины нет. Щелей нет. Обходить ничего не надо. Ствол ровный и вертикальный. А вот стенки лучше не трогать.

И еще раз. Вы можете хоть 50 точек пробить. Я постараюсь обойтись минимальным количеством.

з.ы. Ты таки не хочешь понять - я спелестолог. У спелеологов другая техника, тактика, снаряга. Я сам был удивлен, но спелестология гораздо ближе к промальпу.
ты эта, определись с показаниями, да? То ты писал про пещеру где-то на кавказе с выступами и полочками, то про штольню под наклоном 20-30 градусаов, то про вертикальный шахтный ствол со остатками лестниц, теперь про шахтный ствол уже без лестниц, но с трухлявыми стенками...
С просьбой конкретизировать про каккую шахту ты говорил, ты отсылаешь куда-то за 6000км, но точнее чем "где-то там" сказать не могёшь...

P.S. ТС, кстати, писал про заглиняный колодец пещеры. ;-)
 
Я много где лазил. С 12ти лет. Начинал на ТВТ. При этом бухал прилично. И ты хочешь, чтобы я сейчас тебе дал координаты, топу и схему навески дырки, которую я проходил 20лет назад? GPS тогда не было, карты только бумажные, часто калька.

Но единственное что я помню - мы никогда не спорили по поводу техники. Хотя несколько атцов пользовались разной. Как умеешь так и работай.
 
В свое удовольствие. Понтоваться справками я не планировал. А потом и сейчас лазию за хабаром =) Продаю Родину, ага =)
 
нужные навыки?

200м одним провисом? это напоминает меня, кода я на заре своего увлечения вертикальными пещерами хотел купить восьмерку мотивируя тем что она проще и дешевле))))
 
Кузь, с тобой все ясно, понты бегут впереди тебя.

хотел купить восьмерку мотивируя тем что она проще и дешевле))))
А я купил. За год стер ее наполовину. Потом была решетка, потом восьмерка с рогами...

Надо будет - я 200 метров сделаю одим провисом. Будет стремно? Сделаю промежуточники. Сильно надо будет? Сделаю лебедку. Надо будет выкопать дырку? Пригоним экскаватор. Вопрос сколько бабла можно снять с точки. Сейчас я каждые выходные рейдирую по 300-500 км от МСК, совмещаю приятное с полезным. А вы? Сидите на форуме? Мне с вами не по пути =)

Вообще вы мне напомминаете теоретических туристов - я предлагал поехать на природу, не, это не ваше. Срачъ на кависе наше фсе.
 
Сейчас я каждые выходные рейдирую по 300-500 км от МСК, совмещаю приятное с полезным. А вы? Сидите на форуме? Мне с вами не по пути =)

ути... началось меряние письками))) ты не думал шо твоя позиция ошибочна по поводу сидения нас на форумах?
 
Кузь, с тобой все ясно, понты бегут впереди тебя.

конечно понты, не то что у вас)
а то что ты советуешь откровеено опасные вещи это пофиг
только потом когда тебе на это указывают начинаешь юлить что это только для своих сильно специализированых условий
маладец

а когда начинают задавать конкретные вопросы- ответ один : "давно было непомню уже"


Вообще вы мне напомминаете теоретических туристов - я предлагал поехать на природу, не, это не ваше. Срачъ на кависе наше фсе.
ты про себя? )

я езжу) но смысла ехать с тобой непонятно куда и зачем- я не вижу))
а так- красива Волга была в эти выхи в верховьях) ;-)
 
ты не думал шо твоя позиция ошибочна по поводу сидения нас на форумах?

он сначало пишет, понтуется, а потом (увидев не состыковки в своих словах и указание других на эти несостыковки) начинает юлить и думать как бы сказать что именно он имел ввиду))
 
С 12ти лет. <...> При этом бухал прилично.
"Бухал с 12ти лет"
Да, это мноегое объясняет. Особенно про разные пещеры-штольни-шахты, но все по 200+ метров проходимых одним отвисом, но все они были чёрти когда и их координаты нвсегда утеряны. Да и специфичность техники, пожалуй, тожа.
 
Сверху