Спиртовая горелка

Alone Wolf написал(а):
Нет, авиационный - это на котором кукурузники и пилотажники с поршневыми двигателями летают. Довольно чистый, почти не пахнет и мало коптит...
Даю наводку: БЕНЗИН БР-1, "КАЛОША". Очищенный, свосем не пахнет. Продается в любом хозяйственном. По-моему, 40 рублей за литр..
С авиационным не сталкивался ни разу, этот же на каждом шагу встретить можно.
А вообще, хватит оффтопить.. Как начну экспериментировать с бензином - открою новую тему..
 
Джонни написал(а):
Да, это два донышка, вставленные одно в другое. Внутри еще для большей жесткости полоса алюминия из той же самомй банки.
Дырки - диаметром около 0,5 мм, в количестве 15-25 шт (с этим можно поэкспериментировать, варьируя количество и диаметр). Я сверлил микродрелью, но думаю, просто иглой тоже можно понатыкать.. В верхней части - отверстие для заливки спирта диаметро около 5 мм. Во время работы или закрывается подходящим по диаметру винтом, или просто накрывается монеткой..
Подробно процесс изготовления:
http://zenstoves.net/PressureSideBurner.htm
На английском, но из картинок и так все понятно. Там еще советуют шов сажать на термостойкий герметик, и заморачиваться с верхним портом, приклеивая туда гайку - но у меня и без этого все замечательно работало. "С нуля" такую горелку можно собрать меньше, чем за час..

а внутри вата или просто спирт заливаеш и все?
 
Внутри - только дополнительная перегородка для большей жесткости.
Теоретически можно было бы напихать туда ваты - типа, чтобы спирт лучше испарялся и чтобы не проливалось все сразу при опрокидывании горелки. Но все отлично работает и без нее..
Да еще забыл упомянуть - такая горелка - "закрытого типа" - требует перед работой небольшого предварительного подогрева. Делается это очень просто. Нужно наклонить горелку - чтобы немного спирта вытекло через отверстия на стенку - и поджечь. Буквально за несколько секунд этот спирт прогорит, а из отверстий покажутся язычки пламени - горелка выйдет в штатный режим работы..
И еще - если пламя слишком высокое и светящее - значит диаметр дырок чересчур велик.. В норме она должна гореть синим пламенем..
 
Я делал с винтом в отверстий для заправки и для розжига наливал немного спирта в ямку верхнего "донышка"... П.С. Эта же спиртовка эффективно использовалась для обогрева....
 
Горелка из банок кошерна. Все таки, с наполнителем лучше. Пришлось тут давеча лясы точить на полустанке часа три - керосин купил, банки нашел. Кружка всегда с собой:)
Главное - не заправлять под завязку в процессе эксплуатации - то есть, когда она раскалена. Плеваться сильно начинает.
А татонка вобще непонятно зачем эту херь выпускает. Кстати, в их каталоге нет ни одной фотографии впроцессе использования. Везди мультитопливо или газ.
 
2005095.jpg


Есть такой вот комплект. Вопрос: чем топить, чтобы не воняло?
Сегодня заправил паленой водкой - горить на ура, но остаются те самые 60% воды:(
Уротропин разводить вообще можно?
 
Спасибо! Попробую какой-нибудь аптечной фиговиной, отпишусь.
И, да, вопрос в предыдущем посте про уротропин.
 
Периодически пользуюсь спиртовой горелкой из набора ШАК, вполне доволен. Использую вместе с отечественным армейским котелком. Если не ждать чуда, то вполне удобная вещь. При эксплуатации при минусовых температурах обязательно нужен ветрозащитный экран и по возможности доступ у нижней части горелки для внешнего периодического подогрева горелки. Этиловый спирт достать не проблема на самом деле. Среди знакомых знакомых обязательно найдутся один-два человека, через которых можно приобрести несколько литров спирта.
 
Сверху