Спиртовая горелка

Думаю, многие из нас видили на прилавках спиртовые горелки, но мало кто знает об особенностях их работы.
В продаже видил 2 спиртовые горелки - Tatonka (220р.) и Швейцарская - с котелком и ветрозащитным экраном- подставкой в комплекте (600р).
Татонка:
Размер: 7,5 x 5,5 cm
Вес: 95 г
Объем: 0,12 л
Материал: Нержавейка.
Швейцарская - материал - латунь, вес - больше :]
Исходя из брэндовости, стоимости и веса я купил Татонковскую.
112_1.jpg

Есть к ней примочка- регулятор высоты пламени... но в магазинах я её не видал..
113_1.jpg

Как выяслилось в процессе эксперимента- архинужная весчъ.

Эксперимент.
Условия классические: Температура воды +20. Объём - литр. Температура окружающая - комнатная.
Котелок вскипел за 31 минуту 42 секунды. Крышкой закрыт небыл, теплоотражательного экрана небыло. В процессе кипячения всё дно котелка закоптилось т.к. огонь касался дна и комната провонялась :[
Сама же горелка раскалилась. Благо, подозревая это я подложил под неё крышку от котелка. Для закивания воды было израсходовано 60 грам спирта :eek: :'( ...
Отсюда выводы:
плюсы - лёгкая, легко обслуживаемая, компактная, топливо легко найти (в аптеке).
минусы - раскаляется во время работы, закапчивает дно посуды, работает на спирту :'( , низкое КПД + большое время закипания воды.
Что бы избавиться от последних двух - использовать экран и закрывать котелок крышкой ;] .. но, думаю, больше 10-15 мин выигрыша это не даст..

Аналогичные тесты горелок газовой - Ковея Кэмп4 и мультитопливной на калоше - Примус Мультифуел.
Ковея Кэмп4 - время закипания воды в тех же условиях - 6-7 минут
Примус Мультифуел - 3-4 минуты.
Не ожидал такой лажы от Татонки, я ей, признаюсь честно, доверял! Накой оно надо пол часа воду кипятить? :/

p.s. Все тесты проводились мною, при цитировании ссылаца на аффтора ;D

Послесловие: за ходом эксперимента следили виртуальные экспериментаторы. Выкладываю лог эксперимента.

14.03.2007 22:15:01, Zed
испытываю спиртовую горелку Tatonka . стоит 200р всего ... кипячу литр воды комнатной температуры

14.03.2007 22:15:29, com
НА ЧЁМ???

14.03.2007 22:16:05, Zed
спиртовая горелка. работает на спирту (только) :]
уже 10 мин грею литр воды... всё никак..

14.03.2007 22:21:10, Zed
14 мин. вода испаряется немного, но пузырей нету. дно котелка закопчено .. хотя использую медицынский спирт .

14.03.2007 22:22:21, com
лучше отдай его мне. не переводи добро на копоть. Кровью сердце обливается - читать про такие эксперименты...

14.03.2007 22:38:49, Zed
31.40 .. закипание. дикая вонь. закопчёное дно котелка.

14.03.2007 22:39:55, com
а сколько спирта УШЛО???

14.03.2007 22:40:11, Zed
ща остынет горелка. солью оставшийся спирт - узнаем расход

14.03.2007 22:40:23, Zed
примерно 60 грам

14.03.2007 22:41:05, com
жалко... это ж почти полстакана водки!!!

14.03.2007 22:41:10, Zed
=))))))))

14.03.2007 22:44:39, com
В тяжёлую минуты жизни ты это вспомнишь!

14.03.2007 22:49:44, Zed
да . точно 60 грам ... линейкой померил ;] щас на торчке и кавесе запостю. .
 
мы в позапрошлые выходные на спиртовой горелке готовили "шашлык" - мясо во фритюре! горелка унас правда другая.. но тоже хорошая штука как показала практика. расход спирта небольшой, горит долго. вода закипает на ней быстро.

ЗЫ: унас горелка была из медицинской стали..

вот этот девайс:
46993105.jpg


она собственно от фритюрницы какой-то.. товарищь у матери в закромах откопал и упёр =)))
 
Котелок на такую горелку это перебор... Кружка грамм на 300-500 максимум или половина армейки. На двоих вполне хватит. И скипать должно быстрее.
 
кружка воды закипает быстро. котелок армейский тоже недолго кипятится.

спирт использовали технический. ничего не закоптилось.
 
быстро, недолго и т.п. - это всё субьективная оценка. Мерить надо по часам! Время, за которое вскипит определённый объём воды при определённой температуре воды и окружающей среды.
 
сравнивал с газовой горелкой (ковея камп 2)... на спиртовке закипает чуть дольше чем на газу. строго по секундам не мерял =) ибо небыло такой цели =)
 
El Wizardo написал(а):
сравнивал с газовой горелкой (ковея камп 2)... на спиртовке закипает чуть дольше чем на газу. строго по секундам не мерял =) ибо небыло такой цели =)
А ты померяй(время).
Т.к. твое "быстро" и "чуть дольше" очень далеки от реальности:
Котелок вскипел за 31 минуту 42 секунды
Ковея Кэмп4 - время закипания воды в тех же условиях - 6-7 минут
т.е. речь идет о разнице во времени в разы!!
 
Иногда пользую немецкий спиртовой примус (довоенный) По скорости закипания сравним с газом.Легкий,но громоздкий 25х14см и 8см высота.ежели кому любопытно-сфоткаю.
 
Делал подобную штуку из двух алюминиевых банок из-под газировки.
PressurizedSB.jpg

Компактна, не коптит. весит считанные граммы. по прочности - пробовал на нее вставать сам - вес держит. В общем, не надо в магазин ни за какими татонками идти. Мощность действительно поменьше, чем у газовой горелки - но поллитра закипятить абсолютно без проблем можно.
Не пользуюсь в основном по причине наличия запасов газа/бензина.
Хороший сайт на тему спиртовых и некоторых других самодельных горелок:
http://zenstoves.net
А вообще, была уже такая тема..
 
По ходу дела это два донышка от алюм. банок, вставлены одно в другое и в верхней проделано отверстие для заливки спирта?
 
ну и по борту как видно на картинке проткнуты дырдочки аки комфорка газовая.
 
Да, это два донышка, вставленные одно в другое. Внутри еще для большей жесткости полоса алюминия из той же самомй банки.
Дырки - диаметром около 0,5 мм, в количестве 15-25 шт (с этим можно поэкспериментировать, варьируя количество и диаметр). Я сверлил микродрелью, но думаю, просто иглой тоже можно понатыкать.. В верхней части - отверстие для заливки спирта диаметро около 5 мм. Во время работы или закрывается подходящим по диаметру винтом, или просто накрывается монеткой..
Подробно процесс изготовления:
http://zenstoves.net/PressureSideBurner.htm
На английском, но из картинок и так все понятно. Там еще советуют шов сажать на термостойкий герметик, и заморачиваться с верхним портом, приклеивая туда гайку - но у меня и без этого все замечательно работало. "С нуля" такую горелку можно собрать меньше, чем за час..
 
У меня подобная штука из комплекта шведского армейского котелка. в Сьянах использовал - более-менее, но ждать да закипания долго. На природе, думаю, будет еще хуже из-за ветра. Я свою теперь на бензине использую. На 80-м сильно коптит, на ZIPPOвском для зажигалок копоти немного. Надо попробоавать авиационный. Закипает гораздо быстрее, но и бензин в процессе горения приходится подливать. Причем, расход во многом не от полезной работы, а от испарения с раскаленной горелки.
 
Хм, на бензине, говорите.. надо будет попробовать. Про то, что бензин лишний летит - понятно, у него теплота испарения меньше гораздо, чем у спирта. "Авиационный" - имеется в виду петролейный эфир для моделей? Если да - не советую. У него температура кипения порядка 70 градусов - закипит раньше, чем вода сверху. ;D Со всеми "вытекающими" огненными последствиями. Так что остается - зипповский или БР-1 ("Калоша").
У меня мысль такая, что под бензин нужно просто отверстия меньшего диаметра сверлить - и в меньшем количестве. Плюс посуду выше над горелкой поднимать - чтобы корпус не так сильно грелся.. А вообще, заправлять такую горелку бензином - это экстремизм :)
Сейчас как раз думаю над конструкцией "мини-примуса"..
 
2 Zed
Поконкретнее - зачем делать спиртовую горелку?
зачем изобретать простейший примус?



Или что-то ещё?
Или ты именно про ВЕЛОСИПЕД?
 
"Велосипед", сиречь простейший примус, хочу сделать хотя бы потому, что устраивающие меня по массе и габаритам "Svea 123R", "Borde Bomb" или "Taykit pocket stove" в нашей стране не существуют в принципе..
Современные "примусы" и "мср" с отдельными бутылками не предлагать :cool:
 
Джонни написал(а):
Хм, на бензине, говорите.. надо будет попробовать. Про то, что бензин лишний летит - понятно, у него теплота испарения меньше гораздо, чем у спирта. "Авиационный" - имеется в виду петролейный эфир для моделей? Если да - не советую. У него температура кипения порядка 70 градусов - закипит раньше, чем вода сверху. ;D Со всеми "вытекающими" огненными последствиями. Так что остается - зипповский или БР-1 ("Калоша").

Нет, авиационный - это на котором кукурузники и пилотажники с поршневыми двигателями летают. Довольно чистый, почти не пахнет и мало коптит...
Я пробовал даже спирт с бензином мешать. Тоже ничего так, испарения меньше. Спирт сейчас в больших количествах сложно достать, а бензина - кругом полно. Хоть 76-го, хоть зипповского...
 
никакой сложности в том, чтобы достать спирт в больших количествах нет, а вот на зипповском бензине можно и разориться.
 
Сверху