Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

При больших модностях повыщающий драйвер не есть хорошо ибо ток с источника будет еще больше чем ток на диод (меньшее напржяение при той же мощьности значит большый ток). потому надо юзать понижающий дравер по возможности.

> от 4в гдето не горит, а только от 6... но зато как светит :)
А от чего 4 вольт брали ? может у источника банально не хватет мощьности ?
Питание диодов таких обычно идет от 3.3-3.6 вольт.
При недостатке мощьности напряжение на источнике может просаживаться менее 3 вольт и в результате нет света.

не, ну 12 батареек это еще более не есть хорошо....
их просто некуда вставлять...

4вольт брал от 3хААА или 3хАА, и замерял напряжение на диоде во время работы...
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

ну а всетаки, от 6 вольт например чем можно запитать ?
и как он будет светить в отражателе предназначенном для старой советской лампочки ? отражатель в ж\д фонаре)
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Ты сначала определи его напряжение нормально. Нужен источник 12 вольт и пачка резисторов. Для начала ставишь 700 мА (балласт 12 ом, считаем что напряжение 3,7 вольта). Если напряжение на диоде сильно выше 4х вольт - значит это счетверенные кристаллы (2*2), ставим балласт 7 ом и проверяем напряжение. Падение на диоде должно быть 7,5 вольта примерно, на балласте - около 5ти.

Если же с балластом 12 ом напряжение диода будет менее 3,5 вольт то диод рассчитан на ток 1,5 ампера. Ставь балласт 6 ом и проверяй - 3,5-3,8 на диоде, 8 с копейками на балласте.
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Ты сначала определи его напряжение нормально. Нужен источник 12 вольт и пачка резисторов. Для начала ставишь 700 мА (балласт 12 ом, считаем что напряжение 3,7 вольта). Если напряжение на диоде сильно выше 4х вольт - значит это счетверенные кристаллы (2*2), ставим балласт 7 ом и проверяем напряжение. Падение на диоде должно быть 7,5 вольта примерно, на балласте - около 5ти.

Если же с балластом 12 ом напряжение диода будет менее 3,5 вольт то диод рассчитан на ток 1,5 ампера. Ставь балласт 6 ом и проверяй - 3,5-3,8 на диоде, 8 с копейками на балласте.

ну пока 12в нету, решил тем что есть побаловаться...
зацепил его на 6в и измерил силу тока амперметром - 0.3 А...
это че, получается что обманывают в 2.6 раза по мощности ?
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Ты фигней не страдай, сделай как я написал. Еще раз. LED это не лампочка накаливания. Его нельзя питать напряжением, нужно стабилизировать ток. Самый простой вариант - превышение напряжения и балластный резистор. А какое там напряжение получится при заявленном токе диода - это вторично. Может быть от 3,2 до 3,8 вольта. Может быть 7-8 вольт. У меня есть строенные кристалы (3*3, 10 ватт), они при токе 700 мА дают 11 вольт.
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

чё, на ксенон инверторы на аленте обсуждают, вобщемто можно собрать, я всё никак не возьмусь за дело, хочу давно хороший фонарь. огорчает только то что ток потреблять будет большой, акб следовательно неприкольно таскать на себе. вопрос спорный между ксеноном и светодиодами, сейчас светодиоды мощностью до 100вт продают, на 5 вт нормально будет, питается от 10в. хотя там не светодиод, а матрица, ну это с другой стороны лучше, дольше прослужит.

Вот два (по сцылке а потом влево вправо) видео ксенона которые я слепил из канализационных ПВХ труб
http://picasaweb.google.com/ary.cave/Gear#5319401061672440802
Это 50 ватники, оба использовались в сухих и полу сухих пещерах и на 50м глубины (пока). Вот видео: http://www.youtube.com/watch?v=X4APmiLeFH4

Вариант с пробиркой из полиуретана оказался на суше похуже - проплавил пробирку через 20 минут непрерывного горения (без каких либо последствий правда). Пробирка из под концентрата спортивного питания - на помойке возле качалки таких куча. Так как пробирка охлаждается водой то рефлектор теоретически можно было использовать пластиковый и прилепить алюминиевый скотч на него, но под рукой оказался алюминиевый с помойки. Второй вариант - тупой и простой, боросиликатное стекло прижатое к рефлектору сделанному из компактного галогенного светильника для освещения подьезда.

Балласты в этих ксенонках 12 вольтовые от авто. Сейчас я испытываю 150 ватник. Но пока что ситуация невыгодная - по свету визуально один 150Вт получается как чуть больше чем 2х50, стоимость же раз в 6-7 больше и вес и габариты такие, что можно будет только в прогулочную пещеру брать или в подводную с большим ходом. Это связано с тем, что пришлось использовать балласт 110в и инвертер для него, плюс паять гигантскую батарею из NiMh. Соответственно габаритам частей размер корпусов для изделия тоже гигантский (6 дюймовая канализационная труба) и как следствие - проблемы в технологии изготовления и конструкции гидроизоляции и охлаждения.

Я также собрал 15Вт LED из вот этого:
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.26127
Светил ярче и дальше чем мой ближний свет от Ниссана. Уместился в размер обычного фонарика - примерно 23 см длиной и 6 см в диаметре. Фонарь на литиевом аке 7.5В дает более 4 часов "на полной" и потом еще 10 часов в аварийном режиме. весит около 1 кг. корпус из водопроводной трубы. Испытан до 35м в качестве подводного видеосвета (с насадкой рассеивателем). Пятно очень ярко выраженное, без рассеивателя как видео свет не прокатит. По визуальным ощущениям, по сравнению с ксеноном получилось эквивалентно 21Вт ХИД. Голова проработала под водой в сумме около 20 часов. Потом сдох драйвер - кристаллы все выглядят нормально и даже слегка светятся, но как бы тлеют.

Причина, я думаю - или плохой теплоотвод через ПВХ корпус или качество сборки драйвера ( я склоняюсь ко второму так как голова была холодная когда сдохла). Китайцы пообещали заменить башку без вопросов.

Кстати апгрейд SL-4 http://picasaweb.google.com/ary.cave/Gear#5400064950116215362
пока работает без проблем несмотря на пластиковый корпус.

Как приедет замена для нее уже готов алюминиевый корпус из кастрированного порошкового автоогнетушителя с истекшим сроком годности (хоть я всежтаки не верю что башка перегрелась). Внутренний диаметр канистры 71мм. Счас буду работать над 50Вт сборкой и 15Вт головой на одном кристалле. Заказал игрушки, ище где бы еще огнетушителей старых потырить.
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

А какое там напряжение получится при заявленном токе диода - это вторично.

Если там 1-2 вольта будет он гореть не будет вообще :)
 
Последнее редактирование модератором:
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Это значит что диод помер.

eU > Eg. - условие стабильного излучения в первом приближении.

Волшебная ссылка

Соответственно, даже красный светодиод не будет светиться от 1 вольта.
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Приветствую!

Имею UltraFire WF-016 SSC-P7 как основной фонарь. До него мучался с мигающим от тряски Ярким лучом.

Сейчас от безделья поразбирал фонари. Захотелось "оттюнинговать" Яркий луч.
На DX заказал диод Cree XPE WC-Q5. В ЯЛ, как и писали здесь, нет ни стабилизатора, ни резистора, ни термоотвода - вообще ничего. Родной диод - ZS20HBA. По прикидкам в голову должен влезать 16-17мм драйвер.
Вот только я в электронике не очень силен, прошу помочь: к примеру, вот этот драйвер с новым диодом будет работать или спалит нафиг ибо "1.2A with Q5 emitter"?
А например этот будет ли работать ли вообще ибо "Voltage: 5V-12V", а у меня 3*AAA~3.7?

Спасибо.
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

тута вопрос такой ... возможности выложить схему пока нет ... есть индикатор заряда батареи, 4 СИД 1 красный 1 желтый 2 зеленых , подключены параллельно через резистор и стабилитрон, номиналы:
красный СИД: R1 100, D1 3.0v
желтый : R2 47, D2 4.3v
зеленый: R3 1 , D3 5.1v
зеленый: вместо резистора стоит диод IN4001, D4 5.1v.
Схема рассчитана на батарею 7.2 V.
на знаю честно будет ли сей высер понятен, но надеюсь.
теперь собственно вопрос: схема при полном заряде батареи жрет порядка 60-70 mA, можно ли как нибудь снизить потребление ну скажем до предела в 5-10 mA ??? сам никак понять не могу, чтото дефицит мозга какойто образовался :-(
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

С трудом представил схему... При полном заряде какой ток течет через красный СИД?
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

прошу прощения за сложности, комп ущербен до безобразия ...
через красный СИд ток при полном заряде 25 мА
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Сделать индикатор включением через кнопку без фиксации ("нажал - посмотрел") не вариант?
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

это уже сделано , интересует возможность снижения потребляемого тока:) , ну та , для общего развития что ли
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

К разбирающимся в схемотехнике обращаюсь.

Так как драйвер моего фонаря на R5 на свежих аккумах выдает слишком большой ток на диод, прошу помочь его ограничить (при 4,2 В (холостого хода, в работе не могу померять) ток идет 2,16 А., диоду можно максимум 1,5 А).

Вот фото драйвера крупным планом:

Детали стоящие на нем:
Транзистор с маркировкой А1 (и после 1 что то похожее на лежащую головой влево букву Т)
Диод: маркировка S4
Резистор: 120 Ом
Конденсаторы емкость определить не могу, маркировки нет.
Микросхема без маркировки.

Гугль про транзитор с такой маркировкой говорит что это ВЧ сдвоенный диод, а про диод что это Шоттки 40В 350 мА. Обе вещи сомнительны на мой взгляд.


Пока не пришли нормальные стабилизирующие ток драйверы, надо что то делать с этим, чтобы не убить диод. Паять умею.
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Потребление на красном уже превышает желаемое от всей цепи.

Я бы отказался вообще от стабилитронов.
Если не лень разбираться, есть такая микруха LM3914. Она решает практически все проблемы.
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

спасибо, попробую разобраться...
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Вот два (по сцылке а потом влево вправо) видео ксенона которые я слепил из канализационных ПВХ труб
http://picasaweb.google.com/ary.cave/Gear#5319401061672440802
Это 50 ватники, оба использовались в сухих и полу сухих пещерах и на 50м глубины (пока). Вот видео: http://www.youtube.com/watch?v=X4APmiLeFH4

оченнь красивое видео, а что за композиция там играет?
 
Сверху