Размышления о Каменном Крейсере.

видимо мне одному показалось, что там два весьма высоких цилиндра\столба , а возможно что ничего и нет
вот смотри...слева направо
1. отлично видны ямы ,либо перерыт несанкционированный вьъезд на территорию ,либо ямы от столбов...
дорога накатаная ,значит было что брать ,предполагаю что местные метталоломщики там все облазили...
2. видно что никаких столбов там нет,это простойобман зрения, либо насыпь после рытья канавы ,личное предположение что это и перриметр и
противопожарный ров ....
3.4. вот это более похоже на строения,но тоже не факт ...
на вашем месте обшарил бы всю эту территорию досканально в первые выхи ,а не играть в догадки ...
с такими темпами КК найдете в следущем столетии...:)
Screenshot_110.jpg

saiLor

Команда форума
Зимний снимок хорошо кажет, что там была какая то инфраструктура.

Если экспедиция Баркова была до войны, то он имел не всю инфу. Именно послевоенные изыскания похоронили проект ГЭС в Красноглинском створе, т.к. были вскрыты многочисленные пустоты, через которые шла бы фильтрация мимо плотины. Барков этого не знал? Если, конечно, у него не была совсем другая цели изысканий.
вы наверно плохо читали документы ,перенос гидроузла был по другим причинам ...

saiLor

Команда форума
вы наверно плохо читали документы ,перенос гидроузла был по другим причинам ...
Я по образованию инженер-гидротехник. И 2 года проработал в Гидропроекте, который являлся проектировщиком Куйбышевской ГЭС.
Последняя моя тема там была расширение мощностей ГЭС в 1,5 раза. Так, что доков я начитался.
Если ты, кончено енимеешь в виду верисю Резуна о прикрытии строительства Кам Крейсера))))

Я по образованию инженер-гидротехник. И 2 года проработал в Гидропроекте, который являлся проектировщиком Куйбышевской ГЭС.
Последняя моя тема там была расширение мощностей ГЭС в 1,5 раза. Так, что доков я начитался.
Если ты, кончено енимеешь в виду верисю Резуна о прикрытии строительства Кам Крейсера))))
нет , какой напор должен был быть в первоначальном варианте?
если ты работал в гидропроекте ,там же должны быть фотки строительства ,акромя тех что гуляют?

: 1) располагать гидроузлы на расстояниях, позволяющих установить напор не ниже 15 м; 2) по возможности располагать узлы ниже значительных притоков для использования их стоков; 3) давать достаточный подпор верхним гидроузлам ниже расположенными плотинами; 4) не оставлять неиспользованных участков реки; 5) сумма сливных призм по установкам выше каждого гидроузла должна отвечать условию полного регулирования годового стока (крупные водохранилища – больше энергии)

Короче, телевидение появилось в 1958-м. Но вещание велось непосредственно из телецента, с вышки на Сов. Армии.
Вышка около ГЭС ни при чем. Тогда какие функции она выполняла? Сейчас это типа телевышка тольяттниская. Или нет?
да сейчас это тв вышка

батарея ss20 ht

батарея ПВО батарея реальная лазил там с прибором находил радиолампы и стреляные гильзы от калаша
это не батарея ,а зенитно ракетный комплекс ЗРК 75,не суть там речь о другом шла...
да сейчас это тв вышка
раньше там ретранслятор стоял ...
ну как поход совершил или профилонил?

тут должен быть объект сродни этому
теперь по поводу ...
если заметил ,БС ровно же такой конструкции ,БС первым опытом строительства такого строительства и в дальнейшем применялся на анологичных объектах
СССР ,УКП РВСН, УС, Бункер Горби , различные ЗКП, РосРезерв и т.д.
второй же вариант использование природных или искуственных полостей как например в ЗКП Ростова...
теперь рассмотрим где искать ,первый не подходит для скальных ,монолитных и труднопроходимых почв ...
искуственный или природный карст ,естественно понятно где..
остаеться определиться что это за объект и год постройки ,тогда можно сузить поиск...
если говорим про КП ГО или ЗКП ГО РССФР , опять же важен год ,ибо название гражданская оборона изначально звучало иначе ,и стоит заметить строительство столь важной инфраструктуры шло криво косо, именно по Куйбешеву отмечалось освоение выделенных средств в размерах 30%,что отраженно в документах ,это если имеем годы до строительства ГЭС,вот после постройки оной вполне возможно ,но ни коем разом до и во время.
есть один оринтер при котором можно определить есть тут подземность или нет если даже не видно Вшей ...

saiLor

Команда форума
Основательно начали закапываться в 50-х, когда появилась ядерная доктрина.
Этим периодом охвачено подавляющее большинство строительства подземных объектов.
Про ГЭС, что ты Маркер написал, честно - каша какая то из учебника. Чистая теория.
По Красноглинскому створу я уже сказал - обширный карст и сильное удорожание на устранение фильтрации в обход плотины, плюс удорожание самого возведения плотины (удлинение берм, заглубление зуба чуть ли не на треть и пр.)
Система превратилась в ГО, когда ликвидировали МПВО.
Твоя версия ориентира подземки? Поятно, что наличие инфраструктуры, но какой? Кузнецки-8, 12 - там инфрастурктура подземная наруже, или нет? Проплешины в лесу, На них здания стоят, даже насырей не видно, не говоря про ВШи.

Основательно начали закапываться в конце 50-х, когда появилась ядерная доктрина.
Этим периодом охвачено подавляющее большинство строительства подземных объектов.
в этом спора нет...
Про ГЭС, что ты Маркер написал, честно - каша какая то из учебника. Чистая теория.
тут про то что нефиг всякую конспирологию разводить по поводу переноса ,как прикрытие...
Система превратилась в ГО, когда ликвидировали МПВО.
правильно ,а это после возведения ГЭС...то бишь нет там ни хрена...
Безымянный.jpg

Твоя версия ориентира подземки? Поятно, что наличие инфраструктуры, но какой?
даю наводку Приво,71 УС ...то есть это санаторий ,ведомственный определить если у него подземная часть можно даже не заходч на его территорию ...

saiLor

Команда форума
Ты давай не звезди. Я про коспирологию по теме переноса не говорил. И, между прочим под эту твою теорию из учебника Красноглинский створ подходил лучше, если бы не дополнительные изыскания.
Санаторий... Согласен, возможно.
Насчет Оврага, ты не то место показал. Тот периметр правее гораздо, его на фото не видно.

Ты давай не звезди. Я про коспирологию по теме переноса не говорил. И, между прочим под эту твою теорию из учебника Красноглинский створ подходил лучше, если бы не дополнительные изыскания.
дык для общего понимания ,а насчет створа ,там ломались копья не на шутку и мест постройки было несколько ,как и решений ...
к тому что это версия отпадает, ее сентан озвучил ,да и не только он.
а,тепеь по поводу что ты давал цитату про КП ГО , вот он как раз подходит под Кузнецк ,трехэтажный подземный город))))))))))))))))))))
представь себе какая там должна быть связь , копай на 71 ,там все ответы...
Насчет Оврага, ты не то место показал. Тот периметр правее гораздо, его на фото не видно.
ну нет этого места фот , короче прошвырнулся по этому району сегодня ,нет там никаих признаков ,ни КП,ни подземностей огроменных ...

Сверху