Размышления о Каменном Крейсере.

saiLor

Команда форума
А снимок то занятный

Особенно если приглядеться к территории того объекта в ЯО
Периметр виден хорошо. сейчас он там остался, правда зарос весь.
Я там был очень мало по времени, не успел пройтись по лесу. Ное сть, на что обратить внимание, несомненно.
Надо ждать весны, когда снег сойдет, а заленка еще не вылезет.
Надеемся на коллегу СеНтана). Обещал сходить.

saiLor

Команда форума
и шо ты там такого увидел....
Я ни на что не намекаю, просто размышляю. Там есть современная территория с бывшими складами ВВ карьера, какими то производственными зданиями, к которым подходят 2 ветки ж/д. Подъездные порталы у зданий, как в холодильнике, с навесами. Стоят два старых пассажирских вагона. И есть заросшая территория со своим периметром, куда также вела ж/д ветка. Внутри этого пермиетра есть что то типа ж/д платформы бетонной с широкой лестницей в лес. Летсница шириной метра 3 с бетонными же перилами с небольшими архитектурными излишествами в стиле 50-х годов.
На снимке 60-х периметр виден еще лучше и хорошо видно, что современного периметра (склады и пр.) тогда не было.
Возможно, там лагерь какой был, или остатки от него со времен строительства ГЭС.
Может, там и нет ничего. Но пока крест на этом месте ставить рано.

Периметр виден хорошо. сейчас он там остался, правда зарос весь.
Я там был очень мало по времени, не успел пройтись по лесу. Ное сть, на что обратить внимание, несомненно.
Надо ждать весны, когда снег сойдет, а заленка еще не вылезет.
Надеемся на коллегу СеНтана). Обещал сходить.
не факт что это перриметр по сути ,а точки в нем есть забавные ,на которые стоит обратить внимание...

На снимке 60-х периметр виден еще лучше и хорошо видно, что современного периметра (склады и пр.) тогда не было.
то ,что не увидел не означеет что их нет;)
вряд ли лаг, больше похоже на разработку или изыскания,а проверить стоит...
кстати *перриметр * и на современных картах видно,другое вот заметил более интригуещее...

saiLor

Команда форума
Кстати, каких годов конкретно снимок? 60- е слишком растянуто.
И когда в Куйбышевской области началось вещание телевидения?
Это я к чему. На снимке 60-х посмотрите, вышка ТВ уже стоит. И южнее ее есть еще какой то периметр на повороте дороги к вышке. Сейчсас там ничего не наблюдается.
Вопрос - а какие функции выполняла вышка тогда?

saiLor

Команда форума
то ,что не увидел не означеет что их нет;)
вряд ли лаг, больше похоже на разработку или изыскания,а проверить стоит...
кстати *перриметр * и на современных картах видно,другое вот заметил более интригуещее...
давай говори конкретнее. что увидел интригующее?

saiLor

Команда форума
Короче, телевидение появилось в 1958-м. Но вещание велось непосредственно из телецента, с вышки на Сов. Армии.
Вышка около ГЭС ни при чем. Тогда какие функции она выполняла? Сейчас это типа телевышка тольяттниская. Или нет?

saiLor

Команда форума
Синими стрелками - деревянные склады ВВ, полуброшенные. Я их видел.
Хотя, если пофантазировать - почему бы им не быть масксооружениями, а внутри ВШи стоят.
Что обведено толстым - вопрос. Но вот просека от нижнего кругляша идет, КМК к ж/д платформе с лестницей.

так вот это мог быть изначально банальный склад ВВ ,если учитывать что там действительно перриметр ,надо искать колючку...
который уже перенесли ,на старом снимке новый уже есть...
помнишь про звязду давида? глянь на позицию

ЗРК С-75
там еще 2 -3 позиции рядом
это известно ,речь была совсем другом объекте ;) если точнее мишени...
На границе периметра
Возможны искажения, но визуально высота не менее 6м
ну это самый угол периметра ,насколько видно там ничего нет,если только останки фундамента от кпп...
лучше сходить и сделать видеотрип ,было бы более интересней...

это известно ,речь была совсем другом объекте ;) если точнее мишени...

ну это самый угол периметра ,насколько видно там ничего нет,если только останки фундамента от кпп...
лучше сходить и сделать видеотрип ,было бы более интересней...
видимо мне одному показалось, что там два весьма высоких цилиндра\столба , а возможно что ничего и нет

насчет видеотрипа согласен ,идея хорошая

Сверху