Радары...

Не очень понимаю , какие объекты они могли обнаружить при том , что "радар работал в диапазоне частот 5—28 МГц." , что соответствует длине волны примерно от 10 до 60 метров ? Межгалактический корабль пришельцев ?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дуга_(радиолокационная_станция)

Тем не менее - http://dokwar.ru/publ/vooruzhenie/pvo_i_rvsn/zgrls_29b6_kontejner/16-1-0-1095
"Дуга" обнаруживала пуск МБР, но не саму ракету, и то, опосредовано. Эта РЛС "видела" столб ионизированного газа, образующийся от выхлопа двигателя ракеты. Например, Вы смотрите в небо, и, видите инверсионный след от летящего на высоте 10 000 м, самолёта. Но, самого самолёта Вы не видите. Точно так-же и "Дуга". Она фиксировала только громадных размеров, поглощающую энергию радиоволн, "аномалию", внезапно появившуюся в секторе обзора.

Раз речь зашла о минитменах программе «Sentinel» и С. Дакоте и Монтане...
немного о радарах,а именно Safeguard Program...детально почитать в вики или тут
дополню ссылками для удобства...
Жалко у нас нет такой хроники строительства ,по крайней мере не находил...
вот любопытное видео,объект купил местный фермер тут сайт ,товарища можно посмотреть много интересного...
место в гугл мапс чтобы посмотреть обзорные фотки жмакайте на человечка появятся точки съемки The Stanley R. Mickelsen Safeguard Complex Missile Site Radar (PARCS)
344ef78a8806fb64df97a9f1b430f786.jpeg

Cavalier Air Force Station (PARCS)
Safeguard Montana Complex (PARCS)
Remote Sprint Launch Site (RSL)1 ,Remote Sprint Launch Saite (RSL)2 короче их 4 штуки по 12 ракет.
Spartan missile field 30 штук +12 Спринт
первоначальное место расположение радара около Бостона по программе Сентинел,были проведены наземные работы , но были остановлены после публичных протестов.

Почему странно?...
Хоть наши танки быстры и армия сильна ,не стоит недооценивать вероятного противника.
...угу.

Честно говоря, у меня есть большие сомнения по поводу нынешних ЗГРЛС. Мое личное мнение. ЗГРЛС Контейнер активно пиарится официальными СМИ, но никаких объективных данных о том, что и как они обнаруживают и сопровождают, нет. Мне сдаётся, что это отголоски тех больших ЗГРЛС Дуга, что бесславно почили в бозе, которые усиленно лоббируются останками НИИДАР, занимавшимся темой. Есть еще одна, в Приморье. Там шикарное место, красивая природа, прекрасное море. Июль, август и сентябрь там отдыхать просто кайф. Служить - не знаю. Лупит эта ГП-120 Волна свои киловатты в эфир, а толку особо никакого.

А вот варианты Воронежа как раз очень эффективны.

Честно говоря, у меня есть большие сомнения по поводу нынешних ЗГРЛС.
Пфурц,ну вроде как обсасывали, ЗГРЛС активно используют не только наши,но и амеры и прочие.
Видно тех.прогресс прошел мимо ) , не в обиду. Ну прям лунный заговор получаеться).Документальные обоснования давал же.
Физически это возможно,в принципе ровно такой же эффект и в оптике есть если не в курсе ,этот эффект сам можешь наблюдать при определенных обстоятельствах,увидеть объект за горизонтом.

Пфурц,ну вроде как обсасывали, ЗГРЛС активно используют не только наши,но и амеры и прочие.
Видно тех.прогресс прошел мимо ) , не в обиду. Ну прям лунный заговор получаеться).Документальные обоснования давал же.
Физически это возможно,в принципе ровно такой же эффект и в оптике есть если не в курсе ,этот эффект сам можешь наблюдать при определенных обстоятельствах,увидеть объект за горизонтом.
widdmarker
Вашими устами, батинька, медок хлебать!
Оснований для обиды нет. Прогресс мимо меня прошел весь. Я в каменном веке тута сижу при лучинах.
Радиолокация - точная наука, но и в ней есть место шарлатанству. Или, как бы помягче выразиться... Лоббированию чьих-то шкурных интересов. Конечно же, масштабы уже не те, и но все же. А бодрые стендапы корреспондентов Звезды и России-24 на фоне тех или иных изделий ОПК доказательством не являются. Это как в медицине - есть лекарства, которые действительно могут помочь справиться с серьезным заболеванием, а есть кагоцел и арбидол.
И радуйся, что не ты оплачиваешь все эти прекрасные ништяки из своих налогов...

Сверху