РВСН, УКП 15В52У

Спасибо! Но это не шутка. Я сам не раз бывал на заброшенных ракетных точках в Ивановской и Костромской областях и не раз замечал, что чем тише и безлюднее на них и чем сильнее шумит ветер, тем больше чудится звук бывших голосов и движения техники. А один из бывших солдат РВСН 60-х годов, который время от времени бывает на своей бывшей стартовой площадке в Литве, писал мне в "Одноклассниках", что конкретно ощущал присутствие подобных призраки во время своих визитов в бывший "ракетный" лес.

Мы не ощутили :) ... Голоса мы слышали, но правда днём. Скорее всего были грибники-ягодники. Там как раз земляника пошла. Ночью ничего особо не заметили, жена правда у меня боязливая, на 3 метра отхожу - бежит за мной. Да и не собираемся мы тревожить там ничего. Мы же не вандалы. Палатку мы ставили вообще м 3-4 метрах от засыпаной крышки

Всё равно вы смелые люди. Я, честно говоря, даже днем в таких местах чувствал себя тоскливо. Особенно под Тюменью на бывших площадках Р-9А. Но шутки шутками, а осторожность не помешает. Был случайгоду эдак в 2006, когда под Тайболой в Мурманской области девица умудрилась упасть в шахту от Р-14 через отверстие в куполе шахтной крыши. Исход был летальным. Но она была в этом месте в составе компании и наверняка не обошлось без употребления горячительного. Но вы то люди серьезные...

Соглашусь с актиномером, осторожность не помешает. Я довольно много посетил наших обьектов в одиночку, а ведь мог провалится хрен знает куда травой то заростает все не хило. Иду как то раз смотрю по сторонам, и что то дернуло подноги глянуть а в метре колодец травой края зарасли сразу и неувидишь, а он глубокий пипец дна не видно (в районе кп и 2ар соток их там несколько потом обнаружил и все очень глубокие) еще и скоб на некоторых нет, хотя думаю если туда свалится они уже не понадобятся. Кстати вопрос что это может быть?

А по поводу тоски и тревоги, в точку я когда по ппд бжрк ходил один это вобще жесть, а с женой приехал показать так она вообще разревелась и умоляла уехать от туда. Хотя я не верю в мистику и призраков и т.п.

В эти выходные поездка не удалась ввиду погодных условий, поездка запланирована на 5-6 число. Набралась команда из 5-6 человек. Если кто соберётся, то милости просим. Планируем посетить 2 точки в Козельском и 1 в Ульяновском районе. Не знаю правда что там осталось, были только на одной. Фотоотчёт по возвращению

Последнее редактирование:
Всем привет. Собственно появилось время выложить фотки. Посетили мы недавно вторую точку под Козельском. УКП 214 полка.
Приехали в субботу к обеду и начали разворачивать лагерь:
1.IMG-20140707-WA0022.jpg
2.IMG-20140707-WA0023.jpg
3.IMG-20140707-WA0002.jpg
4.IMG_20140706_102659.jpg

Полевая кухня :)

1.IMG-20140707-WA0019.jpg
2.IMG_20140706_115836.jpg
3.IMG_20140706_120834.jpg

По состояниям дорог, машины здесь бывают но редко, присутствие людей было обнаружено на второй день. Судя по всему были черметчики. Сначала приехал трактор с телегой, увидели палаточный городок и ретировались. Потом подъехал УАЗ буханка и тоже уехал, но через полчаса вернулся. Вышли двое парней типа походить посмотреть, в салоне увидел у них кислородный балон. На одной из фоток есть их машина.
1.IMG_0491.JPG
2.IMG_0486.JPG
3.IMG_0487.JPG
4.IMG_0478.JPG
5.IMG_0485.JPG
6.IMG_0477.JPG

В бункерах разруха, но сохранность в принципе неплохая, ничего не разрисовано, не затоплено:
1.IMG-20140707-WA0045.jpg
2.IMG-20140707-WA0048.jpg
3.IMG-20140707-WA0043.jpg
4.IMG-20140707-WA0038.jpg
5.IMG-20140707-WA0037.jpg
6.IMG-20140707-WA0036.jpg
7.IMG-20140707-WA0037.jpg
Продолжение следует

Вложения

Последнее редактирование:
Везде высокая трава, много открытых и очень глубоких люков, часть из них заполнена водой. Некоторые люки похожи на дренажки. Ну и собственно доли до крышки, залаз в потерны оставили на вечер:
1.IMG_0462.JPG
2.IMG_0466.JPG
3.IMG_0467.JPG
4.IMG_0468.JPG
5.IMG_0470.JPG

Решили немного подкрепиться перед вечерним залазом:
1.IMG_0359.JPG
2.IMG_0366.JPG
3.IMG_0415.JPG - спели пару песен :)

Заготовили дрова на ночь, чтобы не мёрзнуть. Кстати в Калужской области очень высокая влажность (не знаю почему) и ночью довольно таки прохладно:
1.IMG_0388.JPG
2.IMG_0395.JPG
3.IMG_0403.JPG
4.IMG_0402.JPG
5.IMG_0409.JPG

Продолжение следует

Перекусили, отдохнули. Выпили по стакану сока для храбрости и пошли искать вход в потерну. Вход завален, но была небольшая щель через которую все пролезли. Двери в капсулу заварены, поэтому сделали пару памятных фото. Как залазили в потерну есть видео, его выложу в конце повествования:
1.IMG_0376.JPG
2.IMG_0377.JPG
3.IMG_0380.JPG
4.IMG_0382.JPG
Было много воды между гермами, сама потерна сухая. Ну и запах там конечно не айс, кто то видно от страху наделал там дел некоторое время назад.

Собственно потом хотели попасть в капсулу через люк, но он оказался засыпанным а лопат к сожалению мы не взяли. Один люк был заварен, но после вскрытия оказалось, что под ним технологическое помещение с лебёдками, как я понимаю для поднятия антенн.
1.IMG_0472.JPG - Засыпанный люк
2.IMG_0473.JPG - сорвали крышку
В зарослях обнаружили ещё пару больших крышек Антенн. Много выкопанных траншей (судя по всему копали кабеля), некоторые ещё свежие.

Пробежались ещё раз по территории, всё заросло травой, но всё равно состояние объекта хорошее по сравнению с 372 полком, ощущается удалённость от населённого пункта :)

Ну и напоследок пару тройку фот посиделок перед сном с гитарой:
1.IMG_0426.JPG
2.IMG_0438.JPG
3.IMG_0452.JPG
4.IMG_0460.JPG - жена учится работать с инструментом
5.IMG_0429.JPG

Видео снято вертикально, жена по неграмотности снимала. Видео сделано из нарезок, так что не пинайте, старался как мог.

Последнее редактирование модератором:
Соглашусь с актиномером, осторожность не помешает. Я довольно много посетил наших обьектов в одиночку, а ведь мог провалится хрен знает куда травой то заростает все не хило. Иду как то раз смотрю по сторонам, и что то дернуло подноги глянуть а в метре колодец травой края зарасли сразу и неувидишь, а он глубокий пипец дна не видно (в районе кп и 2ар соток их там несколько потом обнаружил и все очень глубокие) еще и скоб на некоторых нет, хотя думаю если туда свалится они уже не понадобятся. Кстати вопрос что это может быть?
А вот нефиг без меня ездить...

а вот поехали, тут товарищ из питера хочет приехать на бжрк побывать, так что можно если все получится я обязательно позвоню

А по поводу тоски и тревоги, в точку я когда по ппд бжрк ходил один это вобще жесть, а с женой приехал показать так она вообще разревелась и умоляла уехать от туда. Хотя я не верю в мистику и призраков и т.п.
Колодцы про которые ты пишешь, скорее всего что то типа дренажных приямков. Мы будучи на УКП спускались в них, глубина у них более 12-15 метров

Seva152, дружище! Извини, но зачем столько лиц на фото и почему так мало фото артефактов??

Seva152, дружище! Извини, но зачем столько лиц на фото и почему так мало фото артефактов??
Мы сами уже как артефакты :). Просто так получилось, что почти на всех фотках есть люди. Фоткала жена, а у неё основной идеей было завпечатлеть лица. Фото артефактов будут после следующий поездки на третий УКП.

В Калужской области судя по данным Wiki и данным различных ресурсов было несколько ракетных полков. Я знаю 6. На двух я был - это 372 и 214 полк, в ближайшее время собираюсь поехать на 119. Есть ещё 168, вроде как его расформировывали последним, но по нему информации практически нет никакой, всё что по нему нашел так это то что его якобы переделали под Ярсы, есть 74 полк - тоже под Ярсы. 373 полк - по нему мало что есть, на Wiki размытое пятно с минимумом информации. Если есть у кого инфа по последним трём, поделитесь в каком состоянии, есть ли смысл туда ехать? С меня хороший видео и фотоотчёт

Сверху