РВСН, УКП 15В52У

В Калужской области судя по данным Wiki и данным различных ресурсов было несколько ракетных полков. Я знаю 6. На двух я был - это 372 и 214 полк, в ближайшее время собираюсь поехать на 119. Есть ещё 168, вроде как его расформировывали последним, но по нему информации практически нет никакой, всё что по нему нашел так это то что его якобы переделали под Ярсы, есть 74 полк - тоже под Ярсы. 373 полк - по нему мало что есть, на Wiki размытое пятно с минимумом информации. Если есть у кого инфа по последним трём, поделитесь в каком состоянии, есть ли смысл туда ехать? С меня хороший видео и фотоотчёт
Удачи тебе. Вот без купюр так сказать маточная 119-го РП. Фото из частного архива. Самое интересное было найдено, когда была снята верхняя карта с планшета. На фото если присмотреться выглядывает краешек схемы БСП №6 в цвете периода ввода маточной в эксплуатацию. Нижняя схема настоящее произведение искусства, но об этом как-нибудь в следующий раз :cool:

Последнее редактирование:
Удачи тебе. Вот без купюр так сказать маточная 119-го РП. Фото из частного архива. Самое интересное было найдено, когда была снята верхняя карта с планшета. На фото если присмотреться выглядывает краешек схемы БСП №6 в цвете периода ввода маточной в эксплуатацию. Нижняя схема настоящее произведение искусства, но об этом как-нибудь в следующий раз :cool:

Премного благодарен вам за всю информацию. Да и кстати призрак чёрного дембеля мы так и не встретили, зато встретили белого кота которого накормили шашлыком :)

Котейки-то на брошенных объектах тоже просто так не живут. Видимо рядом есть какой-то населенный пункт или на объекте кто-нибудь до сих пор обитает и ли бывает там вахтовым методом. На снимке со схемой интересен девайс сверху которого показана схема. Весит он килограмм под 200. Была однажды возможность прихватить такой в костромских лесах, но даже вдвоем его не особо поднимешь.

Котейки-то на брошенных объектах тоже просто так не живут. Видимо рядом есть какой-то населенный пункт или на объекте кто-нибудь до сих пор обитает и ли бывает там вахтовым методом. На снимке со схемой интересен девайс сверху которого показана схема. Весит он килограмм под 200. Была однажды возможность прихватить такой в костромских лесах, но даже вдвоем его не особо поднимешь.
На самом объекте никто не обитает. Следы машин были 2-3 недельной давности, скорее всего черметчики. Утром второго дня как раз приезжали 2 машины,но видно постеснялись нас. Населённый пункт есть примерно в 2-3 км, небольшая деревенька, а чуть дальше уже посёлок. Котофей сначала пугался, но потом соблазнившись запахом мяса подошел. И кстати в радиусе 10-15 метров были ещё крышки антен, похожие на крышки капсул, но забыли сфоткать. Скорее всего туда спланируем вторую поездку, так как все таки хочется попасть в капсулу. По возможности, если будет время объедем ещё пару-тройку интересных мест. На обратной дороге заезжали искупаться на озеро, и местный мужичёк, сам бывший военный подсказал координаты, мимо проезжали, посмотрели. Теперь необходимо кучу свободного времени чтобы всё посмотреть

saiLor

Команда форума
2-3км для кота - нормальное удаление. Значит, деревенский кот был.

16-17 или 23-24 планируется очередная поездка по интересным местам Калужской области. Фотоотчёт будет

Уважаемые форумчане возник такой вопрос. ЗУ на УКП контейнерного типа имело механизм автономного подъёма как на ОС или монтировалось краном при строительстве наглухо ? Формально на всех фото ободранных снаружи УКП виден квадратный выступ закрывающий шарнирный механизм но фактически нет фото в поднятом или приподнятом виде или это дань унификации ЗУ с ОС.

Всем ещё раз привет. На выходные планируется очередная поездка на один из УКП с ночёвкой. Если есть желающие присоединиться то милости просим. Все вопросы в личку.

Всем ещё раз привет. На выходные планируется очередная поездка на один из УКП с ночёвкой. Если есть желающие присоединиться то милости просим. Все вопросы в личку.

Я на эти уже не смогу, так бы с удовольствием поехал. Если ещё запланируется, держи нас в курсе, плз. Попробую составить компанию, тем более, что давно планировал.

Уважаемые форумчане возник такой вопрос. ЗУ на УКП контейнерного типа имело механизм автономного подъёма как на ОС или монтировалось краном при строительстве наглухо ? Формально на всех фото ободранных снаружи УКП виден квадратный выступ закрывающий шарнирный механизм но фактически нет фото в поднятом или приподнятом виде или это дань унификации ЗУ с ОС.
Закрывается не наглухо. Есть возможность проводить ревизию и другие работы. Какой смысл ставить стандартное ЗУ, чтобы держать его постоянно закрытым.

И так друзья, есть уточнения по поездке:
1. Едем в эти выходные
2. Могу взять с собой двух человек в машину
3. Если кто то ещё на авто - это приветствуется
4. Участники должны быть не младше 18 лет
5. Что с собой брать все знают, но на всякий случай уточню: фонари, каску, палатку и походные принадлежности (посуда и т.д)
6. Продукты будем покупать в пути
7. Если есть гитара и навыки играть - приветствуется
8. Если есть сапёрная лопатка и монтировка - тоже очень хорошо
9. Вечером после всех вылазок будут посиделки перед костром с вкусным ужином и возможно шашлыками
10. Алкоголь будет употребляться вечером в умеренных дозах, после распития никаких походов по площадке так как много опасных мест
11. Так как я еду с женой, прошу воздержаться от мата и т.д.
12. Выезд планируется примерно в 7-8 утра из мытищ, если кого то забирать в москве то только по пути, любое метро по маршруту (будем ехать через трёшку по ленинскому проспекту
13. На какой УКП едем пока не скажу, скажу только когда выедем за МКАД

Если у кого есть какие вопросы, то можно здесь или в личке

У нас ещё в казармах и в карпомах красили ей стены. Тогда мода пошла все обшивать ДСП, деревоплитой или фанерой. Потом грунтовка, а по ней водоэмульсионкой красить в два слоя - самое милое дело. И главное быстро. Сохнет-то она скоро, и кисть не нужна - валик надел на палку и вперёд. Любой, даже самый неподготовленный к этому делу, боец - и тот справится. Одно плохо, что пачкаются такие стены тоже быстро, но зато подкрасить всегда можно. В полках казармы были даже по нынешним временам шикарные - полы паркетные, в ленкомнату - двойные двери из толстого стекла, домашние растения и всё такое прочее, цветы . Я когда после училища первый раз попал в такую казарму, то был малость ошарашен. Такого даже у нас в училище не было. К тому же в полку был зачислен навечно в списки Герой Советского Союза. А коли так, то соответственно был и уголок Героя по самому высшему разряду. Тут вот у меня есть фото из журнала "Советский воин" года наверное 1984-го. На снимке как раз мои бойцы в строю возле уголка Героя. В обычной ситуации на вечерней поверке все одеты в х/б, но тут ради фоторепортажа в журнал их одели в парадку.
Ну а в остальных подразделениях дивизии- батальонах, узле связи, авиаэскадрилье и пр. - в казармах всё было конечно куда скромнее.

Посмотреть вложение 21333
Родная казарма...

Сверху