Про стопперы.

"Знаюшие люди" говорят, что пользоватеся Рускими десантерами не безопасно для жизни, лучше разорится, но взять петцель. Вот я и хочу узнать Ваше мнение. :)
 
Я на нашем висел, на старом, в советские времена его сделали, там по англицки написано ещё типа мэйд ин СССР, ничо... нормально... Косяков не замечено. Единственное, это то, что у него диапозон пропускаемых верёвок маловат... Точно цифры не помню, но сам факт налицо.
Но если денег много, бери петцель конечно ;)
А вообще решётка рулит :D
 
Незнаю, мы пользуемся самодельным десантиром и покупной восьмёркой. Десантир в отличии от восьмёрки не крутит верёвку в отрицаловки. STOP Пецелевский брать несоветую, промышленные альпинисты говорят разваливается если кататься на грязных верёвках. А вентовский при 5 спусках рассыпается в руках. Вообще вот один из группы накропал тут труд по промальпу http://svartheim.nwd.ru/story/promalp.htm
 
Молодец парень, хорошее дело сделал, только вот я там копирайты не видел нигде. Либо я слепой либо их там нет.
 
Petzl еще ничего, а вот Вента - просто труп. На последних спелео соревнованиях за день умерло два вентовских десантера. С ними без жумара по правилам было запрещено спускаться.
Стоппер веревку действительно не крутит. Но мнет, ничуть не хуже решетки. Восьмерки - это для альпинизма и скалолазания, решетки и десантеры - для спелеологии (и промальпа)
 
Bugsy написал(а):
Молодец парень, хорошее дело сделал, только вот я там копирайты не видел нигде. Либо я слепой либо их там нет.

Сенкс, я ему передам. Это смесь нашего опыта по спускам в различные шахты, колодцы, вентухи на верёвках. И различных книжек.

Я непонял каких копирайтов. Его копирайт там стоит, и сайта наешй группы тоже и моего дизигна тоже :)

Страницу подготовил и написал Berg

Copyright © 2003 Svartheim Design by (c)RummaGE
 
Ребята - глянул я на упоминаемый ресурс .Сплошная путаница как терминологическая ,так и в описании техники работы .В качестве примера - десантёр/а не десантир/ это по другому стопер - STOP PETZL, ну или Венто ,раньше ещё был фирмы Каскад/Дякинский/.Ретрам или решётка никогда ни десантёром ,ни десантиром не была .Для общего названия существуют такие слова как СУ/спусковое устройство/,ФСУ/фрикционное спусковое устройство/, спусковуха ну или спускер
2Gnom если уточнишь для чего выбираешь спусковуху , можно будет порекомендовать поточнее.
 
Вот ответ, автора той памятки:

> Сплошная путаница как терминологическая, так и в описании техники работы.

Я не претендовал на истину в последней инстанции... Это не
профессиональный труд. Это написал человек просто подумав головой,
пару раз повисев и прочитав книжку.

> В качестве примера - десантёр/а не десантир/ это по другому стопер - STOP
> PETZL, ну или Венто ,раньше ещё был фирмы Каскад/Дякинский/.Ретрам или решётка
> никогда ни десантёром ,ни десантиром не была .Для общего названия существуют
> такие слова как СУ/спусковое устройство/,ФСУ/фрикционное спусковое устройство/,
> спусковуха ну или спускер

Спорить о терминологии мы вообще не будем. Это дурацкая идея. Если у
геологов терминология одна, то у гидрологов другая, и они тоже спорят
как правильнее. Все это не стоит обсуждения.
Моя терминология взята из книги Мартынова "ПРОМАЛЬП", все вопросы к
нему.

Гораздо важнее следующее: допущены ли в этом документе ошибки, которые
могли бы стоить жизни? Есть ли серьезные нарушения техники
безопасности?
 
Мне стопер нужен для так сказать "смешаного стиля".
На моём считы пока токо спуск с домов и гор, но в будушем думаю попробовать и в пещерах. :)
 
2Rumm Не думаю ,что честно писать такую памятку" просто подумав головой,
пару раз повисев и прочитав книжку".И уж тем более не совсем честно ссылаться на такую памятку ,если ты знал о том как она/памятка/писалась.Следующее -"Спорить о терминологии мы вообще не будем. Это дурацкая идея".Терминология нужна,как я понимаю,чтобы люди могли говорить на одном языке.По крайней мере в тех кругах которые я знаю ,под термином десантёр понимают вполне определённую железяку/а знаю я довольно обширный круг/
2Gnom "Мне стопер нужен для так сказать "смешаного стиля".
На моём считы пока токо спуск с домов и гор, но в будушем думаю попробовать и в пещерах. "-Если в пешеры ты собираешся спускаться только изредка и не по технике SRT и в основном отвесы у тебя будут не более 20-25 метров ,то можно порекомендовать GRI-GRI.Если пешеры поставить во главу угла и иметь в виду именно SRT, то выбор таков :
1.Ретрам/решётка/
2.STOP и именно PETZL
3.Каталка PETZL/Simpl/
4.Passadobl CONG BONATI
Если имеешь в виду промальп,то зависит от работ которые собираешься в основном выполнять.
А если вернуться к началу , то "знающие люди" говорили верно - если десантёр,то PETZL
 
Если зашел разговор про спуковые устройства и безопасность, нелишне рассмотреть случаи работы с обледенелой веревкой. Рекомендую статью http://promalp.morozko.net/usef/u8-5.htm На это сайте вообще много полезного.
 
Мне батяня на заводе такую решотищщу забабахал, на 6 бабушек, во!! ;D ;D
Теперь смотрю на стандартные решёточки и веселюсь ;D ;D
 
Ты уверен, что на ней сможеш проехаться, без помощи товарища, который тебя с низу, за верёвку превязанныю к ноге, спуститься сможеш?
;D ;D ;D
 
Интересный способ мерить крутость - количеством бобышек на ретраме.
Да кстати ,а решётка у тебя/2 Bugsy/какой схемы :замкнутой или разомкнутой?
 
Descender DOUBLE STOP Кто пользовался? Какие отзывы?

Descender DOUBLE STOP
K030DSD30.jpg

http://www.singingrock.com/GoodsDetail_LS.asp?nDepartmentID=439&nGoodsID=475&nLanguageID=2
http://www.aspiring.co.nz/descendr.htm#stops
Никакой более конкретной информации не нашёл. Соотв. Интересуюсь отзывами и впечателниями. Насколько эта спесковуха хороша? Не окажется ли что она столь же капиризна к качеству верёвки как Indy?
Если всё, что написанно по ссылкам верно без существенных замечаений, то получается, что данное устройство гораздо безопаснее Petzl Stop.
 
Ответ: Descender DOUBLE STOP Кто пользовался? Какие отзывы?

"спЕсковуха" - это круто
Теперь по делу - действительно данная спусковуха гораздо безопаснее чем Petzl Stop.Реально - на порядок безопаснее.
У этой спусковухи только один недостаток - ,но существенный - на ней нереально работать ни в дыре ,ни на промальпе.Что бы ехать надо поймать то единственное положение ,при котором она уже едет , но ещё не клинит антипаник.Реальное применение данного девайса - экскурсии в дыру с прокатом снаряги и курсы-обучение - убиться на ней(если она правильно заправлена) практически нереально.
P.S.К верёвке действительно очень требовательна.больше чем Инди.
 
Последнее редактирование:
Ответ: Re:Про стопперы.

Petzl еще ничего, а вот Вента - просто труп. На последних спелео соревнованиях за день умерло два вентовских десантера. С ними без жумара по правилам было запрещено спускаться.
Стоппер веревку действительно не крутит. Но мнет, ничуть не хуже решетки. Восьмерки - это для альпинизма и скалолазания, решетки и десантеры - для спелеологии (и промальпа)

вентовский десантер висит на стене в качестве брелка.. сам бы в жизни не купил..но мне его подарили, один раз попробовал - чуть не убился - теперь висит на стене а сам пользую обычный ретрам плюс недавно взял григришку освайвать )
 
Ответ: Re:Про стопперы.


больше вроде не производится, но найти ещё можно, теперь вместо неё
"банана"


народ ватит экономить на своей собственной жизни и здоровье !!!
да может пецелёвая решётка и не имеет мысла, но такие веши как Ascencion ("жумар"), Croll, Stop, Duo по моему не требуют каких либо дополнений и вполне опитмальны как для начального уровня, так и для более серьёзных вещей ...

покупайте качественное снаряжение ибо жизнь дороже
 
Ответ: Про стопперы.

+1 Посмотрите правде в глаза - конкурентов Petzl Stop просто несуществует.
 
Сверху