Про спальник

коментарий в тему: если не хотите стирать спальник, то можно сшить мешок по внутреннему размеру и закрепить его. как испачкается - либо выкинуть, либо постирать. а вообще, один человек купил 2 однослойных спальника, вставляет их один в другой и спит как в 3 слойном.
 
2 madm
madm написал(а):
Я про Каскад читал что при наших пещерных температурах он "неправильно работает". Утеплитель расчитан на более низкие температуры... Или все нормально?
не понял,что значит "неправильно работает"?Качает тепло в обратную сторону?
2 АLL -относитесь критически к температурным режимам которые указывает производитель.
Во-первых - проверка в термокамерах ,по некой более-менее стандартизированной процедуре очень дорогая операция и идут на неё далеко не все производители(мягко говоря).Просто в качестве примера-из отечественных производителей - ни одного.
Во-вторых - эта процедура показывает,как некий хитрый манекен теряет калории в данном конкретном мешке при неких температурно-влажностно-давление условиях.
Учтите,что в зависимости от - усталость,что вы делали до того как легли спать,чистая/грязная одежда в которой вы легли спать,спокойно или беспокойно вы сегодня спите,сытый или голодный,трезвый или "принявший",какое у вас настроение и т.д.и т.п. - в одном и том же спальнике,в одной и той же дыре один раз вы замёрзнете ,а в другой раз вам будет очень комфортно.
В-третих температурные шкалы у разных фирм не всегда соотносятся друг с другом.
В-четвёртых понятие комфорта у разных фирм тоже отличаются друг от друга.У одних комфортно это- вы можете спать не полностью застегнув спальник при данной температуре.У других - вы не получите обморожений.
Резюме - относитесь к температурным градациям ,указываемым фирмой производителем,как к неким условным индексам,позволяющим сравнивать спальники именно данной фирмы.Да и то ,что сама фирма думает освоих спальниках и о своих покупателях. ;D
 
Я про Каскад читал что при наших пещерных температурах он "неправильно работает". Утеплитель расчитан на более низкие температуры...
Кстати, действительно, если вы набьете в Яндексе "Чинук Каскад", то получите ряд ссылок, сходив по которым, я задумался об уместности данного спальника в наиболее актуальных для нас условиях...
 
Yarik написал(а):
Кстати, действительно, если вы набьете в Яндексе "Чинук Каскад", то получите ряд ссылок, сходив по которым, я задумался об уместности данного спальника в наиболее актуальных для нас условиях...
veter написал(а):
но если вы собираетесь ходить не только в дыры,то как универсальный о-ч-е-н-ь хорош.И не так дорог как аналоги именитых брендов.
 
Попробовал спальник Чинук Каскад. Ночью было около +3 и в спальнике, рассчитанном на -15 было зябко. Что это? Еще к утру внешняя поверхность спальника стала влажной, а на внутренней стороне желтой ткани появились капельки, которые долго не высыхали.

Я с этим спальником ездил на майские на Кавказ и столкнулся примерно с теми же проблемами. :) Умные люди мне пояснили, что "Так все и должно быть." Не потому, что спальник придумывали садисты, а потому, что он не для +3, а для -15.
Спальник не дышит - от этого и "зябкость", но он и не промокает - в нем можно спать прямо на снегу. При этом, конечно, не голышом...
Короче, если спальник использовать в тех условиях, на которые он действительно рассчитан - он, несомненно , хорош. Мне рассказывали о людях, ходивших с ним в горы и оставшихся и живыми и довольными. Ну а мы с Вами, выходит, погорячились...
http://www.petru.ru/index.php?nameId=what#what118

Не думаю, что это говорит об универсальности...
 
У любого тёлого спальника в приблизительно таких условиях существует точка росы и именно на внешней тряпке.Именно поэтому кстати внешняя тряпка должна быть дышащей.
Пошёл звонить ребятам в Ковею.Узнавать дышит ли Каскад,а то может я правда чего не знаю.
 
2veter: я читал там же где и Ярик, плюс еще где-то (нашел через яндекс).
 
Я купила себе новый спальник где то в октябре прошлого года и очень им довольна. Потратила 500р ( возможно из за того что покупала на складе ) , вообщем пошит в Белорусии , в нутрях у него халифайбер( сорри если не правильно написала , точно не помню как называется), вообщем тёплый, в сложенном виде не большой, сделан одеялом, а что ещё интереснее состёгивается со спальниками "нашего производства". :D
Короче для норы самое то! :D ;D
 
Название незнаю, склад на Савёловской, там бизнесс центр, он находиться на его территории , если срочна надо можно узнать есть они у них ещё или нет , пиши в личку
 
млин у меня спальник одеяло "сплав ",(правда уже убитый),камуфляжной расцветки
 
по поводу спальников, вот есть небольшая статья.
http://www.vento.ru/articles/?id=15 поможет выбрать подходящий вариант для Вас.

да и вообще повыбирать и купить онлайном спальники теперь можно у нас, здесь:
http://www.vento.ru/shop/index.php?id_group=36&show=1


s_l_razrez.gif
 
Я при покупки спальника ориентируюсь больше на его стоимость и пока не ошибался :)
 
По поводу спальника "Каскад" - ребята в Ковее сказали ,что на Каскаде в качестве внешней тряпки Нейлон 400 Д рип-стоп без покрытия.Повторяю - БЕЗ ПОКРЫТИЯ.То есть -дышит.Дополнительно попросил Ваню Стоуна дома пощупать - дышит или нет. Ждём органолептической экспертизы.
 
Ваня наклоняется и прислушивается, слышно ли дыхание или нет :)

Ветер, глянь личку плиз...
 
А можно поподробнее про силиконовый наполнитель.Судя по вентовской статье он настолько хорош,что пух просто отдыхает.
И пару моделей бы для примера...
 
Сверху