Про спальник

Столкнулся с проблемой объема спальника, мне посоветовали пух, и действительно кроха, НО как стирать вроде пух комкается и слеживается? Что посоветуете и э спальников для системы до t комфорта 0 градусов, и чтоб девушка помещалась тоже? ::)

хорошие армейские спальники, а если иностранные, то неплохие NIKKO 2 слйники, CORDOBA 2слойники. а вообше смотри чтоб 2 слоя, если в плюсовую. необязательно чтоб пуховой. он тебе на средней высоте я думаю некчему.

тебе подойдет любой спальник из синтетики (не синтепон :) ) с температурным режимом комфорта +3 +10 экстрим -5. и все а дальше выбирай кокон себе и подружке левый и правый и состегивайтесь...вот и вся премудрость..... неплохие спальники LOOP правда они морозостойкость завышают градуса на 3-5.

не в коем случае не бери для любых пещер спальник из пуха.... только СИНТЕТИКА!!!
Из пуха он быстро достаточно отсыревает в системе и комкаеться... просто напросто замерзнешь.. да и быстро его не просушишь.

бери LOOP... а модель зависит от того насколько ты мерзнешь....
если хоть немного закаленный то ALASKA...
http://www.vento.ru/shop/index.php?action=show_info&id_goods=109
маленький..достаточно теплый

остальные модели уже по вкусу

Обозначь ,хотя бы ценовой диапазон ,приемлемый для тебя.А то так можно порекомендовать например FERRINO серию хайлаб.Но очень небюджетно.

ну раз уж начали это обсуждать.
Постепенно пришел к тому что мне гораздо комфортнее в 2!-местном спальнике. Взял себе пару "басков" однослойных, состегнул их. запресовал в компрессионик и с тех пор горя не знаю. для подземли очень даже приятно. опятьже - всегда есть кудаположить девушку))) а ас ней так и вовсе теплее. и места такая хрень занимает примерно 1\5 транса. так что очень даже приятная альтернатива.

А кто что может сказать про Чинук Extremelite?
Очень привлекает вес...

А не холодно? С учетом того, что они тебя "не облегают", мягко говоря...
Ты знаешь Ярик, я вот тоже заметил что в сдвоенном спальнике мне теплее.
Кто-нить может объяснить почему? Ведь действительно вроде должно быть холоднее...

У Чинука рекомендую обратить внимание на спальник Каскад.
Утеплитель(наполнитель) - Quallofil от DUPONT.Один из последних.
Кокон,но хитрого рассечения(украдено у Big Pak'а),за счёт чего не нужны левый и правый,а состёгиваются два одинаковых.
Цена не очень бюджетна,но если вы собираетесь ходить не только в дыры,то как универсальный о-ч-е-н-ь хорош.И не так дорог как аналоги именитых брендов.

Отмодерировано. Selingary

Последнее редактирование модератором:
Я про Каскад читал что при наших пещерных температурах он "неправильно работает". Утеплитель расчитан на более низкие температуры... Или все нормально?
И опять же вес спальника! Меня Extremelite заинтересовал именно весом (1000г), а Каскад на кило а то и больше тяжалее.

Ну тогда остановимся на сароссе , всем спасибо только посмотреть их охота и узнать хочу где купить ;)

madm написал(а):
Ты знаешь Ярик, я вот тоже заметил что в сдвоенном спальнике мне теплее.
Кто-нить может объяснить почему? Ведь действительно вроде должно быть холоднее...
скорее всего тепло потому как в спальнике сохраняется больший объем теплого воздуха. Ведь все современные материалы построены на принципе сохранения тепла в воздушной прослойке.

2 Yarik и Arvest
Ну с хрена спальник дожен облегать??? Ну кто вам такое сказал??? не должен абсолютно. Никогда. Просто попробуйте ради эксперимента - ногой упереться в дальнюю часть спальника так чтобы он натянулся. нога сразу замерзает. Почему??? потомучто ты сминаешь утеплитель и он лишается своих теплоизолирующих свойств. А вот с двухместным спальником все наоборот. ты нахлобучиваешь его на себя и получается что он нигде не натягивается. Вот поэтому в нем и тепло.
Почему в нем тепло с девушкой объяснять не буду)))))

met написал(а):
ты нахлобучиваешь его на себя и получается что он нигде не натягивается. Вот поэтому в нем и тепло.
Не, это-то понятно, что натяжения быть не должно. Но ведь важно еще максимально "перекрыть входное отверстие". Кроме того, ИМХО: чем больше площадь спальника, тем больше тепла он будет отдавать окружающему воздуху...

Сверху