Проблема с автонавигатором Garmin. Строго по теме

Дорогие кавесы,
столкнулся тут неожиданно с проблемой такого рода.
Года три с половиной назад приобрёл автомобильный навигатор Garmin Nuvi, и работал он вполне себе хорошо, да вот....
Решили мы обновить карты и софт, тем более, что он начал периодически откровенно тупить.
Подключили девайс к компу, зашли на российский сайт Garmin, зарегились без проблем, скачали утилиту. Вначале обновили сам софт, после чего приступили к обновлению карт. Это заняло несколько часов... Но!
В результате была загружена карта США. Позже при изучении сайта Гармина мы выяснили, что в настоящее время карт России у них нет, и что ведутся поиски поставщика карт РФ и соседних стран.
Более ранних комплектов обновлений на сайте нет. Оригинальной прошивки 2014 года тоже нет.
Сталкивался кто-нибудь с такой проблемой?
Посоветуйте, плз, что делать. Буду очень признателен)))
 
Гармин еще карты *.img жрет. Их полно в сети есть.
 
OpenStreetMap поставили, не без гемора, правда, карта отличная. Но почему-то перестали работать пробки...
 
А чё попроще не стали? Кейтаца какого-нить. Я, вот прикупил какую то Дигму с Навителом. Офигенно, всегда карты свежие плюс камеры. А пробки мне црушный гугол сообщает. А Гармнин у меня, как резерв. Он старый, ламповый с выносной антенной)), только кординаты кажет и стрелку, куда иттить.
 
Сверху