СТРОГО ПО ТЕМЕ: Пункция

Да ладно, многие бояться только самой неизвестности-будет больно или нет? И чаще всего ожидают, что будет.
 
В отечественной медицине есть старая традиция, идущая ещё с времён СССР - экономить на анестезии.
Правда сейчас уже получше - раньше аборты, удаление ногтей, вскрытие абсцессов, удаление гланд и аденоидов - анестезия была редкостью при таких операциях.
Про стоматологию можно и не говорить.

ЗЫ:
А вообще на локте кожа на удивление малочувствительная.
 
Во времена Антона Палыча Чехова круг операций, совершаемых без анестезии, был несравненно шире :) Зато сейчас идёт перегиб в обратную сторону, и даже зубы нередко пломбируют под общим наркозом. Так что радуйтесь, кому перепала возможност приобщиться к аутентичной труЪ-медицине ;-)
 
Ну раушнаркоз тоже не применяются, однако во время ВОВ стакан водки был к сожалению одним из наиболее популярных видов наркоза, впрочем к тому были объективные причина, пусть и печальные.
 
Таблетку нурофена до того и намана.

Боль как при уколе, гораздо слабее зубной.

Ваще. Ты мужикъ или где?

Ну-ну, не обощай.
Мне из коленных суставов выкачивали синовиальную жидкость, ужасно больно, хрена с два там Нурофен поможет, я ревела жутко.
Но наши супер-больницы... В детской еще до палаты на инвалидном кресле довезли, а во взрослой пришлось на другой этаж самой топать...
 
Поэтому и не люблю по врачам ходить. Наша медицина может вылечить в обратную сторону - да ещё и больно сделает.
 
При Чехове наркоз ещё не изобрели. А при СССР просто относились к больному как к дырявому носку - дырку заштопаем, а что пациент живой человек и ему больно - нас не интересует.
 
Мне стернальную пункцию делали. Это когда из грудины чуток костного мозга берут. Практически не больно. Но когда вокруг тебя стоит 5 обосравшихся практикантов с глазами полными ужаса и доктор с видом садиста заносит над тобой многоразовый шпрыц, становится как то очень не хорошо.
Тут самое главное, чтобы врач был опытный. Быстро засадил, чтобы жертва даже пёрнуть не успела.
 
Мне стернальную пункцию делали. Это когда из грудины чуток костного мозга берут. Практически не больно. Но когда вокруг тебя стоит 5 обосравшихся практикантов с глазами полными ужаса и доктор с видом садиста заносит над тобой многоразовый шпрыц, становится как то очень не хорошо.
Тут самое главное, чтобы врач был опытный. Быстро засадил, чтобы жертва даже пёрнуть не успела.

Да ну, реально не больно?
 
При Чехове много чего было - да мало чего применялось.

Морфий и опиум были вообще ещё в незапамятные времена, как и различные диссоциативы и делирианты.

И, что любопытно, зачастую использовались при хирургических операциях ещё в античном мире.

Но массово анестезия не применялась до 1846 года.
Местную стали активно применять в начале XX века.

Анестезиология как наука появилась, если не ошибаюсь, в 60-х.

Сейчас она ушла далеко вперёд. Но на анестезии в РФ всё равно частенько экономят.
 
Мне тоже первый раз "обезболили" - сначала ввели в сустав новокаин или какую-то фигню, только эффекта - ноль, во-первых, я новокаин не воспринимаю, во вторых, вместе с ним же и откачали "плохую" жидкость...
 
А вот мне интересно - если новокаин заливают в мясо - то кость разве обезболивается, а особенно костный мозг?
 
А надкостница-это часть кости?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Надкостница
Надкостница (периост) — соединительнотканная пленка, окружающая кость снаружи.
Гистологически в надкостнице различают два слоя (наружный — адвентициальный и внутренний — волокнистый, костеобразующий), богатые нервными окончаниями и сосудами.
 
Сверху