Отчеты о поездках, Воспоминания, Ликбез С25

Тема в разделе "Сталкерство", создана пользователем Иностранец, 13 янв 2006.

Метки:
  1. 205-я, поскольку на крыльях имеются обтекатели ("набалдашники") - на более поздних моделях их не было. Ракета, однозначно, учебная, правда, в нашем полку и к ним относились более почтительно...

2. Однозначно "207А" у "205" на хвосте ферма с газовыми рулями, на снимке ее нет.

3. Иностранец, Тончик,
    снимок где-то 85 - 86 года, я не помню, честно говоря, чтобы и в 83 -84 годах, когда я служил на базе, чтобы мне попадались 205 ракеты. 207 было мало... В основном были 217, 5Я25 и 5Я24. Щелевые антенны на коке у каких были? Учебная наверняка, эт да...

А что касается почтения... Это ж солдаты - ПРОшники, они, оказавшись за колючкой ОПРЦ, просто проявили себя нормальными мальчишками. Если б их не контролировали так жестко, то они и у себя лазили бы по ППУ, локаторам в шариках и фоткались бы на дембельские альбомы))

4. [QUOTE="von_Pfurz, post: Щелевые антенны на коке у каких были?

Только у 205 и 207А.

5. В Рогачеве сделали цивильный въезд к выгонам , сбоку . Дачи , штоль , будут ?

6. На самом дивизионе - вряд ли. Там вроде земля ещё за МО числится. А рядом, со стороны Василево, уже чего-то построили. А на самом дивизионе проводит свои мероприятия ВПО "Отвага". Они же там за порядком следят. Вокруг братской могилы прибрано

7. Дорога выходит непосредственно на боковую бетонку дивизиона со стороны Василево .

Последнее редактирование: 3 июл 2017
  8. заехал тут вчера на одну елку в Сергиево Посадском. Возник вопрос. У РТЦ где крутились радары угламеста и азимута. По углам стояли 2 деревянных столба. На американской картинке написано что там какие то антенны. Но на снимках которые удалось найти да и сколько сам по заброхам ездил не обращал внимания. Для чего служили эти антенны?

http://bp2.blogger.com/_0HCJq6B1wZA/RpbzpPea1pI/AAAAAAAAAM4/inLUgIOpnFM/s1600-h/site.gif

На картинке Yo-Yo radars по углам они есть.

http://www.allworldwars.com/image/163/Moscow-PVO-002.jpg

а на этой нет.

9. saiLor

saiLor Moderator Команда форума

Кстати, коллеги, ЦРН в Кратово доступен?

10. Ты какой имеешь в виду? Тот, экспериментальный, или в ближайшем к Кратово ЗРП?

11. saiLor

Я плоховато ориентируюсь. Тот, что на Восток от Кратово. Вот: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=55.551845&lon=38.336964&z=15&m=b
    Кстат, экспериментальный тоже охота посетить. А он где?

12. Царство борщевика, или Бензомер сегодня

Кавес замер, новых тем мало, только ВалерО изрыгает свой окислитель в некоторых избранных топиках...
    А мне, тем временем, весь этот год приходилось регулярно проезжать мимо выгона и городка Бензомера, впрочем, как и Завхоза... Вот в кои-то веки мы и решили с моим сыном заскочить на Бензомер ненадолго, посмотреть, как люди живут и что еще осталось. Выгон - царство борщевика Сосновского. На РТЦ, говорят, пилорама в бункере станции, времени уже не было, заезжать не стали.
    И вот таки что мы увидели.

О 25-й системе напоминает лишь планировка дорог. Подробно из-за густой растительности и опасного борщевика территорию выгона не изучали. А те строения, которые частично сохранились, относятся к временам С-300.

[​IMG] [​IMG] [​IMG]

Лазить по такой местности в тапках и шортах не айс, а близкая встреча с этим чудом чревата последствиями.

Кстати, несколько лет назад, изучая ручей канализационных стоков в городке этого полка, я зашел в длинных брюках в молодую поросль борщевика. Непосредственного контакта с кожей не было, но на стыке брюк и кроссовок вредоносный сок на кожу, по-видимому, попал. Совсем чуть-чуть... Это место жутко обгорело на уже неярком солнце и сильно чесалось неделю спустя...

Развилка в конце "Ёлки", где был 5 взвод. Прямо - дорога на малое хозяйство.

[​IMG] [​IMG] [​IMG]

Здесь нами был встречен Жигуль, за рулём которого сидел человек весьма преклонного возраста. Оказалось, ветеран полка, подполковник в отставке 1938 года рождения, последняя должность здесь - начальник инженерной службы. Душевно пообщались, нашли кучу общих знакомых, в том числе и моего начальника отдела на Голицынской базе, который на Бензомере командовал батареей.

Здесь когда-то были КПП и караулка, и они в 2012 году, когда мы сюда заезжали, еще были относительно целы. Можете сравнить - мой пост 2012 года и еще. Теперь только мусор и борщевик.

Чуть вдали, за кучей какого-то хвороста было здание ППР.

Поскольку мне придётся до холодов ездить мимо, постараюсь как-нибудь заехать погожим осенним днём, когда листва опадёт, и всё можно будет увидеть.
    Про городок расскажу отдельно.

До побачення, кавесяткi))

Последнее редактирование: 6 сен 2017
  13. saiLor

"... относятся к временам С-300." Вот уже и С-300 становятся историей) А что, у нас, в Куйбышевской области они уже в 1982-83 появились. Уже история)

14. Это как в аглицкой мове - события, продолжавшиеся долго, но уже закончившиеся - это past perfect continuous - это про С-25,
    а С-300 - это present perfect continuous. началось давно, но всё тянется, тянется и никак не заканчивается)))
    Если сурьёзно, то с появлением КР, против которых все "теплые ламповые" комплексы оказались практически бесполезными, трёхсотка появилась вовремя, и зашагала широкими шагами по стране.
    Подготовка офицерских кадров по С-300 началась, если мне не изменяет память, аж в 1974 году в Минском зенитно-ракетном училище. Позже подключилось и Горьковское. На вооружение комплекс впервые поступил в 1979 году в полк, дислоцированный под Северодвинском, но что-то пошло не так... И начали с 81 года по новой, но уже в Подмосковье. И далее со всеми остановками...
    И таки да... Начало 80-х - это уже история, совсем другое время.

15. Только наоборот - в 1979 под Москвой, а в 1981-м - под Северодвинском. На конец 80-х под Москвой 28 полков С-300П + 2 полка С-300В.

16. ДимаЛ,
    кто-то из нас что-то путает. Мне попадалось, именно в Северодвинске поставили первый комплект, но всё было сыро, вернули на доработку, и с 81-го начали размещать под Москвой. Первым поставили ПТ в полк, который ближе всего к Заре...
    Про С-300В, насколько я знаю из форума МОПВО, один из них был на Белостолбовской базе, а второй где?

17. С форума МОПВО:
    Ещё в середине 1978 года начался переход подмосковного 562 ЗРП (в/ч 51860, «Таблетка», входил в состав 6 корпуса ПВО ОН) на новую организационно-штатную структуру. Она предусматривала вооружение полка ЗРС С-300ПТ с сохранением ЗРС С-25. В боевой состав полка входили: ЗРС-300 ПТ (КП и четыре зрдн), С-25 (КП СНР и зрдн). Техника ЗРС С-300 ПТ размещалась на базе кадрированных полков С-25: 1 зрдн - Пешня, 2 зрдн - Салака, КП и 3 зрдн - Таблетка, 4 зрдн – Удалой.

23 февраля 1981 года два зрдн 146 зрбр (в/ч 92485, Северодвинск) заступили на боевое дежурство с усовершенствованными ЗРК С-300ПТ. Поэтому головной разработчик системы – ЦКБ «Алмаз» (ныне ПАО «НПО «Алмаз») отмечает День трехсотки в феврале - в 1981 году ко дню открытия 26-го съезда КПСС С-300ПТ заступил в составе бригады на боевое дежурство.

Развертывание системы С-300П было начато в 17-м корпусе ПВО (ОН) как головном участке. 22 января 1982 г. в рамках учений «Горизонт-82» на полигоне Капустин Яр 791-й зенитный ракетный полк (командир полка подполковник А. Е. Пахолок) 17-го корпуса ПВО (ОН) c С-300ПТ успешно выполнил начальные боевые стрельбы, и с 1 июля этого же года полк первым в корпусе заступил на боевое дежурство с новой техникой.

В 1989 году было сформировано два полка, имевших на вооружении ЗРК С-300В («трёхсотка» на гусеничном ходу, созданная для ПВО Сухопутных войск). Один полк (411 ЗРП, в/ч 86616) находился на технической базе в Белых Столбах, второй (338 ЗРП, в/ч 32163) – на технической базе в Трудовой.

von_Pfurz нравится это.
  18. Всё, сдаюсь...
    Но, всё-таки, переход на новую оргштатную структуру - это не совсем принятие на вооружение и постановка на БД. Военная махина - она ж неповоротливая, инерционная. Кучу приказов, документов, всех собрать, научить, допустить, построить позиции, принять технику, итд...

19. saiLor

К нам, получается одни из первых поставили.

Поделиться этой страницей