Околоармейский флуд вышедший из вопроса про котелок

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Армейский котелок и связанная с ним тайна

АК-74, М-16, Хеклер-Кох - это, что, теперь котелки так шифруются?
 
Re: Армейский котелок и связанная с ним тайна

Замечательно. Прочитал с большим интересом и про солидол и котелок спрашивать не буду. Тут и так все ясно - непонятно

Ну почему вот именно ЭТА тема оказалась такой перспективной для флуда в области геополитики? Как думаете, уважаемые участники?

патамушта во всё м виноват Чингиз.

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Re: Армейский котелок и связанная с ним тайна

АК-74, М-16, Хеклер-Кох - это, что, теперь котелки так шифруются?
Просто отдельным товарисчам винтовки более интересны, чем котелки... Мудрствования по поводу превосходства зарубежного оружия над отечественным может продемонстрировать "крутизну" автора. А что может продемонстрировать рассуждение о котелках?
 
Re: Армейский котелок и связанная с ним тайна

Замечательно. Прочитал с большим интересом и про солидол и котелок спрашивать не буду. Тут и так все ясно - непонятно

Ну почему вот именно ЭТА тема оказалась такой перспективной для флуда в области геополитики? Как думаете, уважаемые участники?
Специально наводил справки у двух экс-прапорщиков, что всю жизнь провели на вещскладах. Смазывают пушсалом. Зачем? Они не знают сами. Ничего, кроме стандартного "положено", они ответить не смогли. Так что- неизвестно. Прапора не самые конченные и не раз давали вразумительные пояснения, касающиеся военного имущества. Просто, разумного объяснения нет...

То, что эта тема стала перспективной для флуда- явление закономерное. О причинах, побуждающих смазывать котелки, практически никто не знает. Но не может же такой пустяк стать причиной молчания...

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Re: Армейский котелок и связанная с ним тайна

Ничего личного, но обычно именно те, кто в интернетиках рассуждает о "лакомых вкусных целях", на месте ТЕХ либо усираются и съябывают подальше, либо блюют дальше чем видят.



Пруфлинк будет, или опять же "это всем известно" ?
Вобщем-то замечание верное, но в данном случае речь идет об артогне, те из окопа его результаты будут не особо видны (в смысле, кровь, расчлененные тела и тд). При близком же рассмотрении такое зрелище восторгов и энтузиазма не вызывает...

Какой линк ты хотел бы увидеть? Что американские солдаты в ГТ с радостью вооружаются АК, как только предоставится возможность? Вообще-то это- боян, но, если хочешь, могу специально поискать для тебя... Или тебя интересует что-то другое?
 
Re: Армейский котелок и связанная с ним тайна

Специально наводил справки у двух экс-прапорщиков, что всю жизнь провели на вещскладах. Смазывают пушсалом. Зачем? Они не знают сами. Ничего, кроме стандартного "положено", они ответить не смогли. Так что- неизвестно. Прапора не самые конченные и не раз давали вразумительные пояснения, касающиеся военного имущества. Просто, разумного объяснения нет...
***!!! А я что говорил, а?!! ]:->
С какой это радости котелки стали мазать солидолом?! Сроду пушсалом мазали... (пушечное сало, оно органического происхождения, а не минерального)
А вы мне, ***, "солидолом, солидолом"... Нельзя солидолом мазать пищевую посуду, по всем инструкциям и наставлениям. :-D В следующий раз будете СЛУШАТЬ ЗНАЮЩЕГО ЧЕЛОВЕКА, блин, а не спорить на пустом месте! :p

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Re: Армейский котелок и связанная с ним тайна

Вообще-то главный вопрос был о том, для чего это делается, а не чем конкретно котелки смазывают. Для меня, во всяком случае, последнее- не вопрос. А вот первое... Что скажет "знающий человек" по этому поводу?
 
Re: Армейский котелок и связанная с ним тайна

Какой линк ты хотел бы увидеть? Что американские солдаты в ГТ с радостью вооружаются АК, как только предоставится возможность?

Да, именно это, поищите пожалуйста, если не сложно, я вот полгода назад искал - не нашёл.
 
Re: Армейский котелок и связанная с ним тайна

Вообще-то главный вопрос был о том, для чего это делается, а не чем конкретно котелки смазывают. Для меня, во всяком случае, последнее- не вопрос. А вот первое... Что скажет "знающий человек" по этому поводу?
Ясен пень, для лучшей сохранности. :) Ибо аллюминий в отличие от прочих цветных металлов весьма химически активен, его защищает только тонкая оксидная плёнка на поверхности. Мне приходилось видеть аллюминиевые детали рассыпавшиеся, буквально, в белый порошок. А также приходилось видеть аллюминиевую посуду, хранившуюся во влажной среде без защитой смазки и покрывшуюся сверху беловатым порошкообразным налётом. Всё правильно! :)
 
Re: Армейский котелок и связанная с ним тайна

Ясен пень, для лучшей сохранности. :) Ибо аллюминий в отличие от прочих цветных металлов весьма химически активен, его защищает только тонкая оксидная плёнка на поверхности. Мне приходилось видеть аллюминиевые детали рассыпавшиеся, буквально, в белый порошок. А также приходилось видеть аллюминиевую посуду, хранившуюся во влажной среде без защитой смазки и покрывшуюся сверху беловатым порошкообразным налётом. Всё правильно! :)
Да кто бы спорил, а я не буду... А почему тогда фляги не смазывают? Они тоже люминивые... Или они в принципе не могут окисляться? Кстати, оксидная пленка защищает вполне удовлетворительно. Украденный 17 лет назад в армии котелок в белый порошок превращаться не думает, а исправно радует меня своим удобством... Парадокс...
ЗЫ. А кто тебе сказал, что на складе влажная среда? Котелок хранится на вещскладе, где всевозможного "тряпья" гораздо больше, чем "цветмета". "Тряпье" во влажной среде сгниет гораздо быстрее, чем котелок... Неувязочка...

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Re: Армейский котелок и связанная с ним тайна

... А почему тогда фляги не смазывают? Они тоже люминивые... Или они в принципе не могут окисляться? Кстати, оксидная пленка защищает вполне удовлетворительно...
Угу. Именно на окислившуюся флягу я и нарвался год тому назад. Внутри пятна белой окиси, ещё по всему Кавесу спрашивал как отчистить, Полтинник мне промытый, кипячёный песочек доставал... :-D Они, понимашь, снаружи крашеные, потому, едрёныть и не мажуть. %-) А внутренняя полость считается "герметически закупоренной", но в моём случае, при хранении, крышка неплотно привёрнута была, внутри конденсировались капельки воды, на этих местах и образовались "матовые пятна" окиси. С тех пор допёр, что для вящей сохранности, если долго вещь не пользуешь, пользительно горячим пищевым жиром изнутри ополоснуть да слить. :)
 
Последнее редактирование:
Re: Армейский котелок и связанная с ним тайна

А "тряпьё" для длительного хранения ещё на швейной фабрике пропитывают антисептиком и сушат. Во-всяком случае, все вещи, купленные мной с армейских складов "длительного хранения", имели неистребимый "аромат" антисептического состава. И кстати, ХБ сначала плесневеет, а только потом гнить начинает. %-) Также и ПШ. На пропитанных антисептиком же "тряпках" ни плесень не заводится, да и гниют они значительно хуже. :) Поэтому-то носильные вещи со складов нужно в первую голову тщательно простирать. :)
 
Re: Армейский котелок и связанная с ним тайна

Да, именно это, поищите пожалуйста, если не сложно, я вот полгода назад искал - не нашёл.
Давай попробуем...
http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1061841660
http://de.youtube.com/watch?v=afbT5UAuDO4 (на двух фотках АК присутствует)
Что-то не очень получается. В первые годы войны в Ираке таких фотографий было достаточно много, а сейчас не могу найти. Видимо, с ослаблением накала б/д их командование решило "прекратить безобразие"...
Если буду находить что-то еще, я тебе сообщу...
ЗЫ. Определись наконец, будем мы общаться в единственном или множественном числе...
 
Re: Армейский котелок и связанная с ним тайна

А "тряпьё" для длительного хранения ещё на швейной фабрике пропитывают антисептиком и сушат. Во-всяком случае, все вещи, купленные мной с армейских складов "длительного хранения", имели неистребимый "аромат" антисептического состава. И кстати, ХБ сначала плесневеет, а только потом гнить начинает. %-) Также и ПШ. На пропитанных антисептиком же "тряпках" ни плесень не заводится, да и гниют они значительно хуже. :) Поэтому-то носильные вещи со складов нужно в первую голову тщательно простирать. :)
Гы. А ты надеялся, что тебе сгнившее обмудирование продадут? Кстати, ты уверен, что в армии у тебя будет возможность стирать только полученное обмундирование? Ну-ну... Да и так ничего не случится...
А если на складе сырость, обмундирование сгниет в любом случае. Сталкивался я с таким (только мне его как "спецовку" выдали, а не продали). Для этого и стараются склады в сухости содержать...
 
Re: Армейский котелок и связанная с ним тайна

Угу. Именно на окислившуюся флягу я и нарвался год тому назад. Внутри пятна белой окиси, ещё по всему Кавесу спрашивал как отчистить, Полтинник мне промытый, кипячёный песочек доставал... :-D Они, понимашь, снаружи крашеные, потому, едрёныть и не мажуть. %-) А внутренняя полость считается "герметически закупоренной", но в моём случае, при хранении, крышка неплотно привёрнута была, внутри конденсировались капельки воды, на этих местах и образовались "матовые пятна" окиси. С тех пор допёр, что для вящей сохранности, если долго вещь не пользуешь, пользительно горячим пищевым жиром изнутри ополоснуть да слить. :)
Прямо-таки "герметически"? Крышка на всех виденных мной флягах была завинчена не герметично, однако, как правило, ничего не случается. Тем более, говорю же, у меня этим предметам 17 лет (да еще и украдены они были не новыми), однако никаких признаков порчи не наблюдается...

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху