Обсуждение опасных находок

Re: То, что не надо трогать руками

может мне надо нехорошему человеку подкниуть чтоб сдох быстрее
убивать огнестрелом в городе проблематично
а вам что жалко что ли железки?
Очень похоже на провокацию... Если не сказать хуже...

я бы сказал что некая группа лиц накидывает массу инфы(фотки) о доступе к "случайно найденым" материалам...преследуя пока не вполне понятные цели..при этом явно нарушая требования безопасности для себя и окружающих(это ясно даже дилетанту-полному "0" в теме форума)..мало того игнорируя высказывания о сметрельной опасности отдельных находок...
мысли возникают-провокация спецслужб, либо "нехорошие парни"...хочется надеяться что детишки шалят..

может мне надо нехорошему человеку подкниуть чтоб сдох быстрее убивать огнестрелом в городе проблематично а вам что жалко что ли железки?
Железки как раз не жаль... имхо железкой можно навернуть по репе, ну или по щщам... ежели самому лень\ссыкотно-нанять чела... Ну классика жанра же. Или тебе нужна слава (таки жаждешь ее:)) отравителей ,,лондонца,, г-на Л?
это не бредятина это правда жизни(
Тем более... Все придумано до нас... И огнестрел нафик не нужен.

От извращенцы а, это я об источнике 15 Р/ч]:->

может мне надо нехорошему человеку подкниуть чтоб сдох быстрее
убивать огнестрелом в городе проблематично
а вам что жалко что ли железки?
А сам-то не боишься сдохнуть в процессе доставки? И как будешь по городу переть контейнер массой в десятки-сотни кило?

А сам-то не боишься сдохнуть в процессе доставки? И как будешь по городу переть контейнер массой в десятки-сотни кило?
с точки зрения дилетанта-думаю технически это реализуемо..
меня напрягает сколько грязного оборукдования, постороних людей итд рядом "нахватают"..

С удовольствием читаю тему уже пару лет.
Вот и моя первая находка.
Сегодня на базаре, перебрав десяток тумблеров со светомассой, нашел только один "активный", но зато весьма "злой"
При измерении вплотную ДБГ-0,5Б напищал на 7,7мкЗврт/час (770мкр)
ДП-5ВБ по гамме (с закрытым экраном) показал 350мкр/ч, зато с открытым (суммарно бетта и гамма) - 12мР! (1,2мР на множителе х10)
Правильно говорил Мр Алдан - замер по только по гамме может отставать от реального общего фона во много раз.
Дозиметры его чуют уже на расстоянии в 0,5метра. Надо делать свинцовую коробочку.

Выкль1а.jpgВыкль1б.jpgВыкль1.jpg

Судя по всему тумблера с СПД-это самый распространенный радиоактивный "артефакт" с которым приходится сталкиваться простому смертному.У самого есть их немного.:)

Вложения

Хочу вот спросить, может кто в курсе: где на Украине частному лицу можно купить листовой свинец или свинцовую фольгу 0,2...1мм или освинцованную резину в небольшом количестве - буду делать ящичек для артефактов.

ТО чего еще тут небыло

Нейтронные датчики, использовались в измерительной аппаратуре (плотномеры, влагомеры) применявшейся в основном в строительстве. Внутри плутоний-бериллиевый источник типа ИБН. (Обычно ИБН-8)

ТО чего еще тут небыло

Нейтронные датчики, использовались в измерительной аппаратуре (плотномеры, влагомеры) применявшейся в основном в строительстве. Внутри плутоний-бериллиевый источник типа ИБН. (Обычно ИБН-8)
А что это за приборчик на снимке? Я так понимаю, судя по тому, что он на экране рисует некий график, это гамма-спектрометр?

Судя по всему тумблера с СПД-это самый распространенный радиоактивный "артефакт" с которым приходится сталкиваться простому смертному.У самого есть их немного.:)
Да, настолько распространённый, что когда я где-то в середине-конце 90-х покупал на Митинском радиорынке дозиметр, продавец демонстрировал мне его работу с помощью подобного тумблера.

А что это за приборчик на снимке? Я так понимаю, судя по тому, что он на экране рисует некий график, это гамма-спектрометр?
Радиометр-спектрометр универсальный МКС-А02 (Гамма/Бета/Альфа/нейтронный портативный спектрометр)

В металлоломе был найден авиационный прибор УГК-2 год выпуска неизвестен.
На шкале СПД на солях радия-226, прибор здорово фонит.
Мерил своим дозиметром "ФОН-8" он показывает природный фон 0.07-0.12 мкЗВ т.е. 1 щелчок в 6 сек
на приборе (вплотную к стеклу) 37.58 т.е. 1 щелчок в 0,02 сек или порядка 50 щелчков в сек.
На расстоянии 30 см от стекла 0.60 мкЗВ т.е 1 щелчок в сек.
Вопрос:
Если в СПД используется Радий-226, а он является альфа источником, следовательно мой дозиметр зафиксировал эту альфу ?
Так как на расстоянии 40 см от стекла фон не отличается от естественного соответственно и излучения нет ?
Выходит что пробег ядер Радия-266 на воздухе не превышает 40 см, но они легко пробивают стекло, воздух, пластмассу корпуса и металл корпуса счётчика Гейгера ?
Если это была альфа, то этот прибор и его излучение неопасно и оно не проникает через кожу или всё же это было гамма излучение и всё намного опаснее ?

В металлоломе был найден авиационный прибор УГК-2 год выпуска неизвестен.
На шкале СПД на солях радия-226, прибор здорово фонит.
Мерил своим дозиметром "ФОН-8" он показывает природный фон 0.07-0.12 мкЗВ т.е. 1 щелчок в 6 сек
на приборе (вплотную к стеклу) 37.58 т.е. 1 щелчок в 0,02 сек или порядка 50 щелчков в сек.
На расстоянии 30 см от стекла 0.60 мкЗВ т.е 1 щелчок в сек.
Вопрос:
Если в СПД используется Радий-226, а он является альфа источником, следовательно мой дозиметр зафиксировал эту альфу ?
Так как на расстоянии 40 см от стекла фон не отличается от естественного соответственно и излучения нет ?
Выходит что пробег ядер Радия-266 на воздухе не превышает 40 см, но они легко пробивают стекло, воздух, пластмассу корпуса и металл корпуса счётчика Гейгера ?
Если это была альфа, то этот прибор и его излучение неопасно и оно не проникает через кожу или всё же это было гамма излучение и всё намного опаснее ?
Во первых альфа-излучение зафиксировать прибором имеющим счетчик Гейгера в металлическом или стеклянном корпусе не получится однозначно.Во вторых Радий 226 не является чистым альфа-излучателем,а испускает так же и бета и гамма излучение (достаточно вспомнить что такое гамма-постоянная радия).В третьих мощность излучения уменьшается обратно пропорционально квадрату расстояния и то что дозиметр не показал превышения фона на расстоянии 40 см не говорит о том что излучения нет.В четвертых ядра Радия-226 не имеют как вы говорите "пробега".Пробег имеют испускаемые ядрами радия частицы.Так что ваш дозиметр зафиксировал элементарную гамму и вплотную к стеклу энергичную бету.

Знакомый продаёт "оперативный журнал Чернобыльской АЭС" . 1986 год, вроде бы апрель. Без содержимого, только красная обложка.
Как считаете, за сколько можно продать?

Давно видео не добавлял =)
Участники группы отыскали местечко
Листочек из этой ванночки 14000мкр/ч светит....

Последнее редактирование модератором:

4р/ч!!! Убицца! Да там засрано всё изотопами, почище чем ы Чернобыле! Вы, после походов суммарные полученные дозы считаете?
На трещалку и на ноги нехудо бы пакетики полиэтиленовые одеть.......

Внезапно! Радиация в Украине!
Текст и видео на украинском, извиняйте.

В Киеве, на мусоросжигающем заводе "Энергия", был обнаружен грузовик с радиоактивным мусором.
...
49мкр/ч от грузовика и более 400 от пакетов с мусором.
ссылка

На территории Днепропетровской области онаружено место с уровнями в 2500 мкр/ч.
...
Местные жители не догадываются, что это территория бывшей фабрики по геохимической добыче урана.
...
Вся территория разрыта. Искатели металлолома разрыли коммуникации.
Уровень радиации здесь в 20-30 раз выше естественного.
ссылка
ссылка - сайт г. Никополя

Что такое "геохимическая добыча"? Яндекс такого сочетания не выдает.
Видимо это журналистская интерпретация "подземного выщелачивания".
В общем, осталось море говна под землей.

Сверху