Обзор: СИД производства НПЦ "ОПТЭЛ"

Всем здравствуйте!
Занимаюсь данным вопросом профессионально уже 3 года.
http://www.radiodetali.com/pdf/led/led_adn_dr.pdf

И вот что могу Вам посоветовать.
При изготовлении собственного светодиодного модуля столкнетесь с вопросом сведения отдельных лучей от каждого светодиода в единый пучок, поэтому считаю целесообразней использовать готовые модули от производителей, где эта проблема решена, опять же вопрос теплоотвода!
По этой ссылке вы найдете светодиодные модули
http://www.optelcenter.com/ru/Products.htm
использовать какие-либо другие нецелесообразно!
Использование рефлекторов (отражателей) от ламп накаливания - в корне неверно!
Альтернатива – линзы Френеля!
Например - У-200БЛ
Цвет излучения белый
Прямой ток (Iпр.) 360 мА
Прямое напряжение (Uпр.) 4,0 В
Осевая сила света на выходе системы (Jv) с 1200 кд до 1700 кд
Расчетная дальность видимости (L) [не перепутайте с освещенностью! т. е. ты увидишь фонарь с такого расстояния] с 17 км до 18 км
Стоимость 1300,00 руб.




Или

ФСДО-5БЛ
Цвет излучения белый
Прямой ток (Iпр) 0,7 A
Прямое напряжение (Uпр.) 23 В
Потребляемая электрическая мощность (Pэл) 15,5 Вт
Сила света (Jv) типичн. знач. 2500 кд
не менее 2000 кд
Световой поток (Φv) типичн. знач. 150 лм
Мощность излучения (Pe) типичн. знач. 400 мВт
Угол излучения (2•θ0,5) 20 град. ± 5 град.
Габаритные размеры (L) Ø170х120 мм
Стоимость 7300,00 руб.





Или готовая подводная фара
http://www.ledmir.ru/product_01.htm

А для тех, кто все-таки решит помучаться сам, могу порекомендовать светодиод :
У-345БЛ-Э
Поверьте - это лучше зарубежных аналогов
Прямой ток (Iпр.) 350 мА
Прямое напряжение (Uпр.) 4,0 В
Потребляемая электрическая мощность (Pэл) 1,2 Вт
Световой поток (Фv), лм с 30 до 40, тип. 35
Сила света (Jv), кд с 130 до 200, тип. 150
Угол излучения ( ), град
15 ± 3
Световая отдача ( )
32 лм/Вт
Стоимость 250 руб.
(1) Прибор должен применяться с радиатором, обеспечивающим перегрев корпуса не более 15°С.


Наиболее перспективные микросхемы для питания светодиодов – рекомендую:
Для мощностей до 4 Вт- LT3477
Свыше 4 Вт: LTC3783
Все микросхемы на практике показали себя с наилучшей стороны.
Сердечники для катушек, или сами катушки накачки брал epcos.
По этим ссылкам Вы сможете производить поиск компонентов по поставщикам:
http://www.efind.ru/
http://www.ictop.ru/online_cgi.php?T1=0&text=TCP 12
http://findchips.ru/price.php
http://www.prochip.ru/products/
http://www.e7e.ru/index.php?top=16


На практике добился силы света 190 000 кд.(правда и габариты - огого)
Искать что-то более простое и дешевое - бесполезная трата времени, сил и средств (результат будет удручающий). Как сказал классик: «я не такой богатый человек, чтобы покупать дешевые вещи».

На уровне паровоза или эффективность светодиодов

Из кандел в люмены

Эффективность E светодиодов (далее СИД) определяется отношением светового потока F, производимого СИД к «закачанной» в него мощности P. Это общая эффективность, включающая в себя энергетическую эффективность самого СИД, зависящую от физики работы, материала и конструкции СИД и световую эффективность зрения для спектра излучения данного СИД. Общая эффективность измеряется в люменах (лм) на ватт (вт):

E=F/P, лм/вт (1)

Но, так как производители указывают, как правило, в качестве основного светотехнического параметра СИД силу света I, измеряемую в канделах, то нужно пересчитать канделы в люмены. Сила света определяет пространственную плотность (интенсивность) светового потока (luminous intensity)

I=F/Ω, лм/ср (2)

где Ω – телесный угол, измеряемый в стерадианах (ср).

Телесный угол

Для того чтобы ознакомиться с понятием телесного угла, придется совершить краткий экскурс в стереометрию. Площадь поверхности шара радиусом R составляет 4πR2. Если выделить на поверхности шара область площадью R2, то мы получим конус с пространственным углом как раз в один стерадиан. Запомним, что полная площадь поверхности шара составляет 4π стерадиан. Полезно знать, что телесный угол Ω связан с плоским углом α соотношением:

Ω=2π(1-cosα/2), ср (3)

Тогда α(1ср)=65°32', α(πср)=120°, α(2πср)=180°, α(4πср)=360°. Угол α это и есть угол, приводимый изготовителями панели как угол наблюдения или угол излучения (viewing angle или radiation angle), определяемый по спаду силы света на 50%.

Кандела (от лат. candela — свеча), единица силы света Международной системы единиц. Обозначение: русское кд, международное cd. К. — сила света, испускаемого с площади 1/600000 м2 сечения полного излучателя в перпендикулярном этому сечению направлении при температуре излучателя, равной температуре затвердевания платины (2042 К) при давлении 101325 н/м2.

С основными понятиями можно ознакомиться здесь:
http://www.radiodetali.com/article/all/svetoteh.htm
 
СИД производства НПЦ

Благодарю.
Ваши данные проверил, говорил с представителем производителя. Корпуса КТ-9 хороши. Большие, L=40mm, но отличный теплоотвод. Торгуют с частными лицами за наличный расчёт. Модули не будут востребованы, только СИД 3 и 5Вт.
Позже перенесу в "Ссылки".
 
СИД производства НПЦ

Если речь идет только о налобниках, то могу порекомендовать еще один мощный светодиод, у которого диаграмма в 4 раза шире, чем у У-345БЛ-Э, ну и потребление соответственно:
У-337БЛ-1
Прямой ток (Iпр.) 700 мА
Прямое напряжение (Uпр.) 7,5 В
Потребляемая электрическая мощность (Pэл) 5 Вт
Световой поток (Фv), лм с 100 до 130, тип. 120
Сила света (Jv), кд с 70 до 90, тип. 80
Угол излучения ( ), град
60 ± 10
Световая отдача ( )
29 лм/Вт
Стоимость 550 руб.
(1) Прибор должен применяться с радиатором, обеспечивающим перегрев корпуса не более 15°С.




Но, по-моему, наиболее интересен вариант ручного фонаря.
По поводу подбора элементов внешней обвески могу сказать, что чем меньше прямое падение на диодах и чем меньше сопротивление канала транзисторов – тем выше КПД и соответственно меньше разряд батарей.
У IRF есть подбор элементов по параметрам:
http://www.irf.com/search/product_line.html
 
СИД производства НПЦ

LEDmen написал(а):
У-337БЛ-1
Прямой ток (Iпр.) 700 мА
Прямое напряжение (Uпр.) 7,5 В
Потребляемая электрическая мощность (Pэл) 5 Вт
Световой поток (Фv), лм с 100 до 130, тип. 120
Сила света (Jv), кд с 70 до 90, тип. 80
Угол излучения ( ), град
60 ± 10
Световая отдача ( )
29 лм/Вт
Стоимость 550 руб.
Очень напоминает по параметрам мой LXHL-LW6C. Только цена у него повыше в 2 раза и к перегреву он не так чувствителен. По паспорту работоспособность сохраняется до 75 градусов на корпусе (135 на кристалле). Угол у него 160 градусов, с коллиматором - 10.
 
СИД производства НПЦ

"Очень напоминает по параметрам мой LXHL-LW6C. Только цена у него повыше в 2 раза "
ТОТО!
"Угол у него 160 градусов, с коллиматором - 10"
Я думаю - для фонаря нужна более или менее направленная диаграмма - зачем Вам панорамное освещение? еще и мощность на это тратить! не рационально...
что Вы имели ввиду под коллиматором? фокусирующую линзу?
посмотрите на ее стоимость и просуммируйте сей девайс - получается неочень ...
для справки: коллиматор - оптическая система, дающая возможность вести прицельную стрельбу из ствольного вооружения по целям, обладающим тремя степенями свободы (воздушным).
Но на мой взгляд для Вашей задумки У-345БЛ-Э все-таки лучше...из-за узкой диаграммы.
Кстати вот вам готовый налобник – только питание организуйте:
У-206БЛ
Размеры модуля, мм 54 х 108 х 45
Прямой ток (Iпр.) 0,12 мА
Прямое напряжение (Uпр.) 8 В
Цвет свечения и , нм белый
Осевая сила света на выходе системы (Jv) 800-1500 кд
Стоимость 1200 руб.
Мне кажется, что он удовлетворяет Ваши требования более чем…
Включая и габарит.
Кстати в модулях организован и тепловой режим - по крайней мере, в мощных точно.
и обратите внимание на соотношение КД/ВАТТ...
вот что дает грамотная реализация оптической системы (светодиоды + линзы Френеля) в готовом модуле!

ссылка, которую Вы просили:
http://www.optelcenter.com/ru/Products.htm
 
СИД производства НПЦ

Darkcat написал(а):
Очень напоминает по параметрам мой LXHL-LW6C. Только цена у него повыше в 2 раза и к перегреву он не так чувствителен. По паспорту работоспособность сохраняется до 75 градусов на корпусе (135 на кристалле). Угол у него 160 градусов, с коллиматором - 10.
при пересчете в кд, получается всего-то 23,11193932кд - не впечатляет.
"Что-то я не понял как в SwCADIII переменники рисовать."
Я тоже его пользую иногда , а рисовать лучше делители из 2х резисторов - и менять номиналы.Так проще.
А бред выдает - обратите внимание на точку в каторой снимается характаристика,в этом симуляторе очень просто перепутать.
 
СИД производства НПЦ

при пересчете в кд, получается всего-то 23,11193932кд - не впечатляет.
Непонял... Пересчете чего куда? Градусы я имел в виду температуру и только. Светимость этого СИДа - 120 люмен. При угле 10 градусов выше крыши (см. фотки в соседней теме, ссылка в моем прошлом посте).

SwCAD решил попробовать, непонравилось. CircuitMaker привычнее, однако. Правда там многих элементов нету...
 
СИД производства НПЦ

Я светоотдачу в яркость и пересчитал - правда по углу 160.
при 10 конечно будет много-много больше.
"SwCAD решил попробовать, непонравилось. CircuitMaker привычнее, однако. Правда там многих элементов нету..."
вот по этому и пользую иногда,а так предпочитаю microcap 7 версии.
 
Re: СИД производства НПЦ "ОПТЭЛ"

LEDmen написал(а):
Кстати вот вам готовый налобник – только питание организуйте:
У-206БЛ
Размеры модуля, мм 54 х 108 х 45
Прямой ток (Iпр.) 0,12 мА
Прямое напряжение (Uпр.) 8 В
Цвет свечения и , нм белый
Осевая сила света на выходе системы (Jv) 800-1500 кд
Стоимость 1200 руб.
Мне кажется, что он удовлетворяет Ваши требования более чем…
Включая и габарит.

Абсолютно непригоден.
1. Габариты 46х108х54 - это уже перебор.
2. 8х0,12 = 0,96 Вт - при таких габаритах неактуально
3. Судя по цифрам 800-1500 Кд, у него очень узкая напраяленность. Для налобника непригодно. Зато было бы пригодно для ручного дальника, если бы была мощность побольше. А так - ни туда и не сюда.
4. Но на сумму 1200 рублей я могу купить два Lux-Source'а на базе Luxeon 3W с шириной луча 4°, у которых габариты D=32, h=32 мм.

PS. И где, черт побери, на них есть нормальные полные даташиты?!
 
Re: СИД производства НПЦ "ОПТЭЛ"

"PS. И где, черт побери, на них есть нормальные полные даташиты?!"

почему-то компания их высылает по запросу.Мне это самому непонятно!вот мыло: Levkogan@mail.ru
"пригодно для ручного дальника" можно рассмотреть :
У-200БЛ

Цвет излучения белый
Прямой ток (Iпр.) 360 мА
Прямое напряжение (Uпр.) 4,0 В
Осевая сила света на выходе системы (Jv) с 1200 кд до 1700 кд

Стоимость 1300,00 руб.
диаметр 107 мм
высота 46мм(вместе с радиатором охлаждения)

при габарите в 10,7 см его можно встроить в корпус большинства, ныне продающихся, мощных фонарей.
 
Re: СИД производства НПЦ "ОПТЭЛ"

LEDmen, видимо вы не совсем правильно поняли смысл "дальника".
Дальник - это мощный(5-15Вт) фонарь с шириной луча около 4-5°.
И чем меньше его габарит, тем лучше.

Ну и, естественно, вряд ли кто будет для этого покупать 1Вт светодиоды в таком громоздком корпусе, когда есть 3Вт светодиоды с отличной оптикой и в небольшом габарите за почти втрое меньшую цену.
 
Re: СИД производства НПЦ "ОПТЭЛ"

Основная причина проблем в применение светодиодов – разбросы прямого напряжения полупроводникового перехода, которые могут привести к печальным последствиям, если их не учитывать индивидуально. даже при небольших изменениях прямого напряжения, ток светодиода сильно изменяется . Интересно то, что производители не указывают нижний предел прямого падения напряжения, для маломощных светодиодов, вообще. Но почему же указывается нижний предел яркости? Просто потому, что его можно достичь, подав на светодиод стабилизированный ток, а уже какое при этом будет прямое напряжение, как бы и не важно. Хотя, надо заметить, что большинство производителей поставляет светодиоды с прямым напряжением в разумных пределах. Niсгiа для GаN светодиодов пишет в руководстве по применению (Еiесiгiсаi Ргорегiiе$ оГ GаN ЕЕD$) что, мол, они указывают в технической документации предел максимальный в 4 вольта и типичный З.6 вольта (NSCW215), хотя реально, они же сообщают, он может быть от 2.8 вольта до 4.0 вольт. Т.е. они просто скрывают 0.8 (!!!) вольта. Отсюда видно, что общий разброс получается 1.2 вольта (!!!). Но это конечно не говорит о 100% соответствии и этой цифре, реально, она может быть любой, иначе ее бы указывали прямо в документации. На мощные светодиоды - лучше, там в частности, такие фирмы как РгоЕi1гi указывают точные пределы. Хотя он так же составляет 1.2 – 0.8 вольт для разных типов светодиодов мощностью 1 ватт и от 2 до 2.55 мощностью 5 ватт. ЕнmiЕеd на свой Енхеоп ЕXНЕ-хW0З, 5ватт (750 мА), дает разброс прямого напряжения 5.4З-8.З1 вольта, это 2.88 вольта (!!!) разница. Он при 6 вольтах еще не работает, а при 7 вольтах уже не работает. Т.е. если вы поставили резистор с расчетным номиналом, как ставили всегда, а напряжение у светодиода оказалось в верхнем пределе, то можете сразу и выкинуть
дорогой светодиод.
 
Re: СИД производства НПЦ "ОПТЭЛ"

LEDmen, исправьте кодировку в вашем сообщении.
 
Re: СИД производства НПЦ "ОПТЭЛ"

LEDmen написал(а):
Основная причина проблем в применение светодиодов – разбросы прямого напряжения полупроводникового перехода, которые могут привести к печальным последствиям, если их не учитывать индивидуально. даже при небольших изменениях прямого напряжения, ток светодиода сильно изменяется . Интересно то, что производители не указывают нижний предел прямого падения напряжения, для маломощных светодиодов, вообще. Но почему же указывается нижний предел яркости? Просто потому, что его можно достичь, подав на светодиод стабилизированный ток, а уже какое при этом будет прямое напряжение, как бы и не важно. Хотя, надо заметить, что большинство производителей поставляет светодиоды с прямым напряжением в разумных пределах. Niсгiа для GаN светодиодов пишет в руководстве по применению (Еiесiгiсаi Ргорегiiе$ оГ GаN ЕЕD$) что, мол, они указывают в технической документации предел максимальный в 4 вольта и типичный З.6 вольта (NSCW215), хотя реально, они же сообщают, он может быть от 2.8 вольта до 4.0 вольт. Т.е. они просто скрывают 0.8 (!!!) вольта. Отсюда видно, что общий разброс получается 1.2 вольта (!!!). Но это конечно не говорит о 100% соответствии и этой цифре, реально, она может быть любой, иначе ее бы указывали прямо в документации. На мощные светодиоды - лучше, там в частности, такие фирмы как РгоЕi1гi указывают точные пределы. Хотя он так же составляет 1.2 – 0.8 вольт для разных типов светодиодов мощностью 1 ватт и от 2 до 2.55 мощностью 5 ватт. ЕнmiЕеd на свой Енхеоп ЕXНЕ-хW0З, 5ватт (750 мА), дает разброс прямого напряжения 5.4З-8.З1 вольта, это 2.88 вольта (!!!) разница. Он при 6 вольтах еще не работает, а при 7 вольтах уже не работает.  Т.е. если вы поставили резистор с расчетным номиналом, как ставили всегда, а напряжение у светодиода оказалось в верхнем пределе, то можете сразу и выкинуть

LEDmen, на будущее, используйте форматирование текста, а то когда всё в одну кучу навалено, это неудобно читать. (Нарушение правила 2.4 раздела Свет)

И исправьте, плиз, англоязычные названия, которые получились искаженными.
 
Сверху