По вашему фото видно, что это "щель" - засыпанная галерея и достаточно широкая.
Наверно и высокая, ход вниз круто идет. На поверхности это конусом называется.
Скорее всего сверху упали крупные камни, а потом река мелочь занесла. И вход закупорился.
Спасибо большое! У меня есть существенно более детальные фото и видео этой "щели", на днях постараюсь опубликовать здесь.
Там еще рядом интересные провалы есть - затопленная воронка диаметром метра 3, а в нее умещается целиком дерево почти по верхушку. Глубину не знаю, залезть мешает это дерево. Может в следующий раз попробую его лебедкой выдернуть, или еще как разведать глубину. Думаю эта воронка должна соединяться с пещерой.
Вот тут виден обрывистый берег, он осыпался продольной "канавой", нечто похожее на карстовый лог. В самом низу этой канавы - круглая воронка большой глубины, внутрь воронки провалилось дерево.
"щель" из которой вытекает подземная река как раз под этим берегом находится.
Воронка крупным планом
Еще есть мысль замерить уровень воды в этой воронке, мне кажется что он выше чем в озере. Если это так, тогда точно воронка соединена с пещерой, внутри которой есть некоторый "подпор" воды, обеспечивающий вытекание реки.
Последнее редактирование: