Минимальный набор фонарей

Какие фонари нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь с собой? Один у меня - самодельная налобная бронефара на 0,7ватта. Прочная, но не сильно яркая. Светит шагов на 30. (Мож больше, никак не могу испытать ее хотя бы в подвале.) Какие еще фонари надо иметь? Я имею в виду не для съемки или просвечивания супердлинных коридоров, а хотя бы просто для безопасности и относительного комфорта? Желательно указать не конкретные марки а технические параметры необходимые девайсов. То есть мощность, яркость, время работы, особые свойства.

ОФФ. Вопрос чайника. А в чем плюсы карбидки? Для чего их таскают? Минусы то очевидны, а вот преимущества не очень. Чем она круче скажем ЛДСки?
 
обязательно - Дуо и Тикку.
про карбидку писали миллион раз. дает яркий приятного спектра свет, направленный во все стороны. кроме того карбид дешевле батареек.
а какие у карбидки минусы ,хотелось бы знать?
 
Какие фонари нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь с собой?
Если позволяют возможности и по ТБ - два независимых света. Это ответ? )

У меня это (1) Kovea Super Duo 2, 4xD. Криптон - за 30 часов, галоген - за 9ч (по пасспорту).
По факту, алкалайновых "бочек" хватает на сутки (на криптоне), с перерывом на сон и еду. Дальше на садящихся батарейках ходить неудобно. Да, батареечный блок выносной.
Криптонка светит широко, почти на все поле зрения. Небольшой фокус вперед-под ноги: удобно! Галогенка светит ярко и далеко, на свежих батарейках - почти белым :)
(2) - Kovea, 5 диодный легкий налобник. В шкурниках с большим SDuo 2 не удобно. NiMH аккумов ААА 900mAh хватает на подзеемные сутки. С утра вставляю свежие.
Светит недалеко, на трех диодах удобно ходить. На пяти - приятно :)
(3) в рюкзаке ручник на 9 диодов. Питается от выносного блока на 3 АА. (Использую оч. редко)
Все диоды белые.
Мощности ламп в паспорте не было. Можно посчитать по времени свечения ::)

имхо, поправьте:
карбид - это значит каска, поиск карбида в Москве, хороши1 комплект горелка+каска+газогенератор стоит >7000р,
Т.к. большинство ходят с карбидками от Petzl, и каске той же фирмы.

Насколько не-качественны отечественные аналоги?
Горелка "Лазер" и пластиковый бачок Альтурс будут стоить чуть ли не на порядок дешевле ::)
 
штык написал(а):
а какие у карбидки минусы ,хотелось бы знать?
Черные сопли, перетряска, забивающаяся форсунка, не везде с карбидкой походишь, начальный комплект дорогой, а потом поиски карбида(он постоянно пропадает и появляется в других местах), сам агрегат довольно тяжелый и не особо удобный.

Плюсы конечно довольно ощутимые, но имхо оно того не стоит. По крайней мере в каменоломнях.
 
>У меня это (1) Kovea Super Duo 2, 4xD. Криптон - за 30 часов, галоген - за 9ч (по пасспорту).

Лучше галоген на 11.3 часов и диод на 200 часов..

+ запасной мааленький фонарь - диодник или аналог Маглайт 2АА на случай нужды выбратся...

ну и в идеале - велосипедный задний (красный) маячек.. на экстренный случай

Вот такая штука.. Ж)
pics%20%2315%20006%20(Large).jpg

рублей 600 у вас будет стоить..


Диод, один, с линзой, дает голубоватый свет, светит метров на 40 точно..
Кста у галогенки в фокусе пучек очень интересный получается.. в виде галочки ж) тоесть в туннель далеко и по стенам размазывается
 
Последнее редактирование модератором:
Блин, народ, ну попросили же::

Злыдень написал(а):
Желательно указать не конкретные марки а технические параметры необходимые девайсов. То есть мощность, яркость, время работы, особые свойства.

А вы про Петцеля да Ковеи пишете... Тогда уж давайте их технические характеристики в студию, иначе это неинтересно. Названия ни о чем не говорят.


Злыдень написал(а):
Какие фонари нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь с собой?

На самом деле, не очень осмысленный вопрос, ибо ответ на него: "Надежные, и чем больше, ярче и дольше - тем лучше".

По общеизвестной ТБ нужно минимум два независимых фонаря. То есть, не только лампочки/батарейки к одному фонарю, а два разных фонаря. Запасные батарейки(минимум на сутки к каждому) к обоим обязательны. Если они на лампочках - то еще и по паре(или больше, из расчета на сутки) лампочек. К светодиодному фонарю запасные светодиоды таскать не надо. ;D ;D ;D
На стоянке(при заброске на несколько дней) нужно также иметь комплекты батареек и запас лампочек на расчетное количество дней.

Если я тут скажу свои личные требования к свету, то, боюсь, многие будут спорить, протестовать и мысленно пинать меня ногами:

1 - фонаря должно быть три: основной(наручный), дополнительный(налобный) и запасной(любой, главное чтобы не мешался и всегда был с собой)
2 - весь свет должен быть только светодиодный
3 - основной свет должен иметь экономичный режим(0,2...0,5 Вт) и режим повышенной яркости (мощность СИДов 3 Вт и более)
4 - основной свет должен быть хорошо сфокусирован, но в то же время хорошо освещать все вокруг
5 - на всю заброску нужен запас аккумуляторов для основного и дополнительного света из расчета на режим полной яркости на 1/4 всего планового времени заброски в часах.
6 - на одну прогулку по системе надо брать суточный запас аккумуляторов(вдруг заблудишься) для основного и дополнительного фонарей.
7 - запасной фонарь должен быть компактным, экономичным(время работы на одном комплекте батареек не менее нескольких суток) и быть всегда с собой. Яркости электробычка(3 светодиода) для него вполне достаточно, ибо используется он только в экстренных случаях.
8 - весь свет должен быть неубиваемый(вода, песок, удары, грязь....).

! - Если тащишь с собой под землю чайника - заранее(еще в городе) проверь с чем он идет и сделай так, чтобы в системе не пришлось срочно искать у кого-нибудь "лишний" свет для него. Как показывает практика, у чайников своего света нормального не бывает.

Злыдень написал(а):
ОФФ. Вопрос чайника. А в чем плюсы карбидки? Для чего их таскают? Минусы то очевидны, а вот преимущества не очень. Чем она круче скажем ЛДСки?

Опять же, меня скорее всего многие будут мысленно пинать ногами:
Учитывая общий вес плюсов и минусов, то по сравнению со светодиодами, ИМХО, ни в чем ее плюсов нет, и ничем она не круче.
А таскают их для излишнего геморроя и засирания системы отходами карбида и копотью.

ЛДСка имеет единственный плюс, он же минус карбидки(или свечки) - равномерный свет во все стороны, и основной минус карбидки - габариты; все минусы лампы накаливания: прожорливость, низкий КПД, теряемый с понижением мощности, а главное - хрупкость и острые осколки при разбивании; и светодиодный спектр (плюс это или миинус - решайте сами).
 
1. Основной свет:
Petzl DUO Belt LED14
http://www.petzl.ru/cat.php?group=9&product=294
выносной батарейный блок на 4 батарейки LR14-C
14 светодиодов + галогенка (на них два отдельных рефлектора), направленность галогенки регулируется, 3 режима яркости диодов; водонепроницаемый.

Длительность:
Галоген: 11 ч 30 мин.
Диоды: Оптимальный режим: 260 ч.; Максимальный: 250 ч.; Экономичный: 280 ч.

Дальность:
Галоген: При новых батарейках = 100 m
Диоды: При новых батарейках = 23 m.; далееопускается до 10.

2. Основная запаска:
Маленький "китаец" на 5 диодов, по форме похожий на тикку, носится на шее (выключенный, либо включенный и направленный под ноги)

3. Вторая запаска:
Такой же "китаец", только на 3 диода, со сломанным наголовным креплением, носится в кармане.

4. Полузапаска/дальний свет/оружие:
Maglite 6D
http://www.sld.ru/equip/fonari/maglite/188019.php
Фонарь с криптоновой лампой (106 Lumens);
Батарейки LR20-D (6 штук); Ресурс 9-10 часов;
Материал корпуса алюминиевый сплав, чёрное покрытие, рифлёная поверхность;
Размеры (мм) 495 (длина);
Водостойкий, ударопрочный корпус, антикоррозийное анодирование внутренних поверхностей корпуса.

Берется только когда необходима подсветка, либо в качестве дубины на случай встречи с гопотой (когда я вдвоем с женой, в качестве самозащиты).
Тяжелый только когда лежит в рюкзаке, в руке же вес не ощущается - быстро привыкаешь, лазить с ним удобно - да и разбить его практически невозможно (помял корпус только после 30 минут разбивания кирпичей.)
 
Мда... Задали вопрос про МИНИМАЛЬНЫЙ набор - сразу все начали меряться репродуктивными органами - кто с чем ходит....
"Крошка-сын к отцу пришел, и спросила кроха:"Что такое "хорошо" и что такое "плохо"?"
Рассказываю опыт чайника для чайников же...
Место - каменоломни. Минимальный набор такой:
2 фонаря + комплекты батареек к ним на все время хождения + еще один комплект на всякий случай. Фонари лучше диодные - диоды, в отличие от лампочек, почти не бьются и не перегорают. Кроме того, большинство лампочных фонарей дают довольно узконаправленный луч, что тоже не удобно для хождения. Естественно, фонарь удобнее налобный. На порядок реже лбом о потолок стучишься, и ползать/лазить гораздо удобнее. Плюс пара зажигалок в разных карманах - чтобы обе сразу не потерять. "Для комфорта" можно еще таскать с собой пару свечек - зажигать на отдыхе.
А ходить можно и на одном диоде комфортно... Все - дело привычки. Я, например, когда в группе иду, свой свет часто выключаю :)
 
Основной свет какой тебе нравиться. Запасной должен быть надежен(в т.ч. с крепким корпусом), ремонтопригоден и экономичен. Пусть светит слабо но долго - это главное. Если разбираешься сделай сам из одного-трех светодиодов нечто маленькое и неубиваемое - думаю это будет идеально для запаски. Если не разбираешься купи, но только не китайщину как советовали выше (точнее не первую попавшуюся).
 
не согласен с тем, что весь свет должен быть диодным.
во-первых, это может не соответствовать поставленным задачам, во-вторых... в волоке он бесполезен. :)
 
2 ДЖОННИ::
А что... Каждый про свой минимальный наобр и ответил... Если бы спросили про полный набор, я бы упомянул еще два-три фонаря. =)

2 madm::
У меня в качестве третьей запаски часто используется убогий китайский 5-диодник за 60 рублей. Диоды, правда, я в нем заменил сразу на нормальные, кнопку заклеил изолентой от песка, да и схему немного доработал, но весчь вполне надежная, особенно если учитвать ее дежурное расположение на шее, где убить фонарь надо постараться.

2 штык::
Во-первых, смотря какой диодный свет... Если это 4-Ваттная фара и у нее есть функция противотуманки(желтые диоды, например), и это не налобный фонарь - то очень даже неплохо и в тумане будет светить.
А во-вторых, волоки еще найти надо. Я, например, ни разу на такое явление не натыкался под землей.
 
DIVAS написал(а):
У меня в качестве третьей запаски часто используется убогий китайский 5-диодник за 60 рублей. Диоды, правда, я в нем заменил сразу на нормальные, кнопку заклеил изолентой от песка, да и схему немного доработал, но весчь вполне надежная, особенно если учитвать ее дежурное расположение на шее, где убить фонарь надо постараться.

Ну чем же он теперь китайский? ;D Это уже самодельный фонарь на основе китайского. Да и речь про первую запаску а не 55ую.
 
2 madm::
Все равно китайский... =) Корпус остался китайский, я из него только лишние запчасти(стекло) вынул и заклеил кнопку китайской изолетной.
Надежность светодиодного фонаря на 99% зависит именно от корпуса(при условии что схема правильно рассчитана).

55-ой запаски у меня нету, есть только 3-я. =) И та обычно вместе со второй на стоянке лежит.
 
штык написал(а):
не согласен с тем, что весь свет должен быть диодным.
во-первых, это может не соответствовать поставленным задачам, во-вторых... в волоке он бесполезен. :)
+1
Не так давно ещё раз в этом убедился.
Ламповый свет иметь надо по возможности.
 
DIVAS, можно конечно поспорить на счет того насколько доработанный китайский лучше недоработанного но думаю это уже будет флейм ::). На счет корпуса согласен о чем и писал уже выше.
 
XYZ написал(а):
Ламповый свет иметь надо по возможности.

Назови хоть одну причину, почему.
Лично я, имея опыт работы с разными светодиодами и лампами, так не считаю.

Яркость? - При той же электрической мощности у светодиода она в разы выше.

Фокусировка? - Сейчас есть мощные светодиоды с любой фокусировкой, в. т.ч. и очень узкой (до 2 градусов в радиусе). А главное, фокусировка светодиода всегда намного ровнее ламповой(не имеет пятен).

Спектр? - А чем ламповый лучше? К тому же, с помощью комбинации светодиодов можно получить любой, в т.ч. и близкий к ламповому спектр.

А какие еще плюсы есть у лампы? Я их больше не вижу.
 
Техноген: Petzl Myo XP на голове, Petzl Tikka в кармане, MaTlite на ремне сбоку, на экстренный случай фонарь типа жучок..
Шахты: тоже самое, только вместо Myo на голове Petzl Duo Belt..

Хотел спросить: юзает ли кто-нить Matlite? Это китайский аналог маглайта который стоит в 2 раза дешевле(у нас на 4 банки 540 рэ), при сравнении с маглайтом различий не почувствовал..в днище имеется запасная лампочка, корпус алюминь, водонепроницаемость проверена(роняли в говносток и снег)
Вот фото етого девайса
i-136.jpg
 
Сверху