Кто с чем?

Мое добро:



А сегодня стала счастливой обладательницей такого чуда:



Теперь буду снимать квадратные кадры на широкую пленку! Поздравьте меня :)

Ну и наконец, пленочное чудо для полазок:



Преимущества:
1) компактный размер
2) очень легкий
3) 72 кадра на обычную 35 мм пленку вместо 36

Недостатки:
Думаю, все и так понятно.

+ коллекция фотиков Авиатора, о которой, надеюсь, он сам расскажет

P.S. Из цифры... только фотик, что у Любимого беру. Ибо в моем Sony Cyber Shot'е накрылся медным тазом аккум. Купить не проблема - 400 р. но я посеяла карту памяти... а они у сонек, сцуки, дорогие :'(
 
штык написал(а):
где бы тоже агат-18 купить :)
Лучший Агат-18 - это Чайка-2 :) И то и другое видел в августе на вернисаже, но ценой не поинтересовался. А вот теперь самому захотелось стать счастливым обладателем полуформатки...
 
Нууу фиг знает. У меня уже был Агат, но я его зачем-то отдал. Просто не думал, что снова буду фотографировать. А что, Чайка и ФЭД лучше Агата? А то я их тока на картинках видел.
 
На Агат-18 я в детстве снимал. Насчет применения для полазок - не уверен: цельнопластмассовый сопливый механизм (включая все колесики с зубчиками) со всеми вытекающими последствиями. В общем-то, это был именно "детский" фотоаппарат уровнем ниже Смены.
 
Чайка должна быть хороша для полазок тем, что она компактна, у нее добротный металлический корпус, в отличие от Агата, 72 кадра на 36-кадровой 35мм пленке, в отличие от Смены и есть выдержка "В" в отличие от Микрона. К тому же ее не так жалко случайно покалечить, как зеркалку или даже цифромыльницу.
 
У меня есть Чайка-3. Объектив индустар-69 2,8/28. Камера имеет встроенный фотоэлектрический экспонометр, сблокированный с установкой выдержек. Диапазон вводимой светочувствительности от 16 до 500 Ед ГОСТ. Видоискатель оптический, со светящейся рамкой и параллактическими отметками. В диапазоне выдержек отсутствовала "В". Корпус пракетический весь металлический.



Про полуформатные камеры можно почитать тут:
http://www.photohistory.ru/HalfFrameCam.htm
 
Ну, тут много фототехники навыкладывали. У меня крутой нет, зато вот такие шедевры примитивизма: Смена 35 и фотоконструктор ЛОМО. Выкладываю в качестве "любопытных артефактов"

cssm01.jpg


cssm02.jpg


На "Смену" я в ранней юности чё то снимал, на ЛОМО практически нет, хотя пару плёнок извёл. В то время- по понятным причинам, без особого успеха. ;D Тем паче, что о "пунктах проявки" тогда ещё никто ничего особо не слышал, и если что то на плёнке и получалось, я в процессе проявки и печати это херил, из- за отсутствия опыта. Со "Смены" у меня довольно много кадров. Относительно приличных.

ТТХ:

Смена 35. Ширина плёнки- 35мм. Размер кадра- 24х36мм. Кол-во кадров на плёнке- 36. Объектив просветлённый, трёхлинзовый анастигмат Т-43.
Фокусное расстояние 40 мм. Шкала диафрагм- 4; 5,6; 8; 11; 16;
Ей соответствует шкала чувствительности плёнки в ISO: 25, 50, 100, 200, 400. Выдержки: 1\15, 1\30, 1\60, 1\125, 1\250, и "ручная", без ограничения по длительности. Шкала фокуса- 1; 2,5; 3; 5; 10; и "бесконечность". Затвор- полуавтомат. Масса- 0,24 грамма.
Машинка 100% комплектная, Коробка, инстукция, чехол, ремешок, сам агрегат "мало б/у.

Характиристики ЛОМО не известны, но:

Размер кадра 24х18, соответственно на 35 мм. плёнку 36 кадров влезает почти в два раза больше. Диафрагмы всего две. Реализованы сдвигом пластины с меньшей дыркой перед внешней (и единственной) линзой объектива. Выдержки тоже две. "Короткая" и "ручная". Плюс приствует функция перемотки плёнки в обе стороны одним колёсиком (вперёд- сразу во вторую кассету), с счётчиком перехода на следующий кадр. Счётчик- тупо колодка с риской на шестерёнке. И штатное крепление под штатив есть. Кадроискатель- рамочный. Две разноразмерные прямоугольные дырки в верхней части корпуса. ;D
Короче, машинка не далеко ушла от известного бояна из спичечных коробков и изоленты. На корпусе имеется заводской номер. Машинка рабочая.
Надо бы купить плёнку и попробывать пофоткать. На обоих девайсах... ??? :)
 
Последнее редактирование модератором:
Re: Кто с чем?

Гы, а я тоже на плёнку снимаю. И мечтаю о "Sigma SD-14",  ибо она из всей "цифрЫ" наиболее соответствует плёнке по качеству. ::) Но, увы, цены... :( У меня автомобиль дешевле стоит... ;D
 
А у мну теперь EOS 30D плюс тот же 50мм 1.8, и еще ща универсал куплю какой нибудь...
 
Сверху