Кто с чем?

хехе) А я нашёл на просторах квартиры Зенит-Е, с объективом Гелиос-44 и вспышкой Nippon. Буду учиться))
 
У меня Никон Д40. Всё устраивает, штативчег правда охота не "континетовский" а "манфротовский" - но эт папозже. Как бюджетную зеркалку - никон Д40 советую. Работает и в походах, и в спелео, и в техногене - на ура, а если руки откуда надо растут - то даёт очень неплохие фотки!
С китовским обьектиовм стоит что-то около 28 к.
 
Совесть, в спелео сия машинка при хиленькой подсветке не даёт фокусировку..яб сказал что вообще не фокусируется.. так что штреки поснимать обычным налобником не отделаешься. как минимум фара с рассейвателем понадобится.

я для спелео и дигга юзаю оптимальный по цене и качеству вариант - панасоник люмикс DMC-LZ7
опции какраз для подземки да и ненада постоянно трястись за целостность тк машинка неприхотливая и стоит 7 килорублей.
снимаем на выдержках от 15 до 60 секунд и свободной вспышке.
 
а я с Olympus E-500 + 14-45 3.5-5.6+40-150 3.5-4.5 + Flash Metz 44AF-4o

имхо очень удачная и недорогая заркалка, но вот оптика ой-ой -ой но на того стоит!
 
linuel написал(а):
У меня Никон Д40. Всё устраивает, штативчег правда охота не "континетовский" а "манфротовский" - но эт папозже. Как бюджетную зеркалку - никон Д40 советую. Работает и в походах, и в спелео, и в техногене - на ура, а если руки откуда надо растут - то даёт очень неплохие фотки!
С китовским обьектиовм стоит что-то около 28 к.

в принципе по поводу аппарата присоединяюсь, но по цене уточняю именно Д40 стоит в районе 17, а Д40икс от 22 до 28 в зависимости от наглости продавца
 
linuel написал(а):
У меня Никон Д40. Всё устраивает, штативчег правда охота не "континетовский" а "манфротовский" - но эт папозже. Как бюджетную зеркалку - никон Д40 советую. Работает и в походах, и в спелео, и в техногене - на ура, а если руки откуда надо растут - то даёт очень неплохие фотки!
С китовским обьектиовм стоит что-то около 28 к.
единственное, что не понравилось - невозможность использования автофокуса на объективах серии AF (на AF-S и AF-I все работает нормально, т к у них встроенный моторчик автофокусировки).
 
Совсем недавно еще снимал на Lumix DMC FZ-50, сейчас перешел на Canon EOS 400D + Sigma 18-200 3.5 - 5.6 (Если честно, не очень доволен сигмой, так как темная)...
Недавно ставили эксперимент. У друга Nikon D80, у меня 400D, объективы одинаковые (вышеупомянутая сигма) , снимаем с одного ракурса на одних и тех же значениях ISO (1600) и диафрагмы (5.6), погода пасмурная, освещение не очень, но ДЕНЬ! У него на D80 выдержки 1/200 или 1/125 у меня 1/25 или 1/60 максимум. В чем косяк кто нибудь знает? Я понимаю, что D80 - аппарат уровня чуть повыше и электроника получше, но разница слишком большая...
 
может объективы-то все же разные? один для сапога, второй для никона :)
 
штык написал(а):
может объективы-то все же разные? один для сапога, второй для никона :)
ну это понятно, что байонеты разные, но на технические характеристики и характеристики съемки это не влияет...
 
1)Разные камеры - разные алгоритмы замера (особенно если "матричный" используется). Никон всегда славился любовью к недодержкам, для сохранения светов.
2)Это ж Сигма, притом из "непрофессиональных" серий! какой у них разброс параметров, тем более применительно к "мозгам" разных брендов - одному богу известно. Тем более на зуме, где число диафрагмы программно персчитывается при изменении фокусного расстояния. Если сравнивать на одной камере сигму и "родной объектив" - бывает, что при одинаковых настройках сигма пересвечивает или недосвечивает. Лечится - экспокоррекцией по вкусу владельца, экспериментально.
3)На предыдущих моделях и у Кенона, и у Никона реальная чувствительность не всегда отвечала заявленной. На Д80 и 400Д вроде все привели в соответствие - но если посмотреть... http://www.dpreview.com/reviews/canoneos400d/page17.asp - на картинке с королевским профилем явно видно, что у никона картинка темнее, особенно на высоких ИСО. Параметры съемки не указаны - но в жизни это как раз и значит, что никон ставил выдержку покороче - даже на "эталонных" тестерских объективах
 
2 clone2002
Большое спасибо за кволифицированный, исчерпывающий ответ!
 
El Wizardo написал(а):
Совесть, в спелео сия машинка при хиленькой подсветке не даёт фокусировку..яб сказал что вообще не фокусируется.. так что штреки поснимать обычным налобником не отделаешься. как минимум фара с рассейвателем понадобится.

я для спелео и дигга юзаю оптимальный по цене и качеству вариант - панасоник люмикс DMC-LZ7
опции какраз для подземки да и ненада постоянно трястись за целостность тк машинка неприхотливая и стоит 7 килорублей.
снимаем на выдержках от 15 до 60 секунд и свободной вспышке.

Снимал как в спелео, так и в техногене. Если руки растут откуда надо - можно добиться весьма приличных результатов. По поводу фокусировки... Конечно подсветка автофокуса не даёт эффекта далее 5 метров, но (!) есть такая замечательнаяя вещь как "ручная фокусировка", а ещё проще сделать следущее - сфокусироваться на освещённом обьекте (попросив попутчика осветить его) - автофокус работает на ура!

Скажите мне, что такое "свободная вспышка"? впервые слышу...
 
не всё так сложно как кажется на первый взгляд =) ставим фот на длинную выдержку со штатива и идём гулять по штреку пыхая в те углы которые хотел бы видеть на фотке красиво подсвечеными..
если нет мощной фары но нужно снять уходящий вдаль штрек то получается примерно вот так:

66062337.jpg


ЗЫ: про баланс белого и прочую лабуду сам знаю просто фотку никак не обрабатывал :)
 
Сверху