Краткие консультации по частным вопросам.

ПЕРЕД СДАЧЕЙ КРОВИ:
За 3 суток НЕЛЬЗЯ употреблять спиртные напитки и пиво.
За 1 сутки и утром перед сдачей крови:
Нельзя: КУРИТЬ, есть жирное, жареное, острое, молочное, яйца, масло, бутерброды.
Можно: сладкий чай, варенье, хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, соки, морс, компот, минеральную воду, фрукты (кроме бананов).

Как практика показала, если Вам делали хирургическую операцию меньше, чем полгода назад, то кровь врядли возьмут. Прививки/инъекции тоже имеют значение, но там помойму не полгода.

Есть ограничение по весу. Если Ваш вес меньше нормы, то кровь могут не принять.

Я б срадостью сдал свою 3Rh+, да меня не так давно штопали.
Скорейшего ему выздоровления!
 
Re: требования к донорам

На сколько я знаю, кровь не берут при близорукости от -6 и после перенесённых операция на глаза. Связи я не улавливаю. Буду благодарен медикам, если обьяснят.
 
Re: требования к донорам

Не слышала о таких ограничениях. Никак влиять не должно.

Относительно требований к донорам - есть абсолютные и желательные. Абсолютные - это чтобы не сдавал тот, кто знает о том, что болен СПИДом и гепатитом, или сифилисом. Полугодичная давность хирургической манипуляции, в том числе удаление зуба - это способ обезопасить лабораторию от возможно инфицированной крови. Смысл в том, что за полгода антитела к ВИЧ появятся в крови донора, и при тестировании пакета с кровью сразу будут определены.
Если донор сдаст кровь ранее, чем через полгода после хирургического вмешательства, антител у него может еще не быть, и лаборатория пропустит пакет с зараженной кровью. И вольет его кому-нибудь.
Кровь любого донора, у которого не было хирургических манипуляций, хранится в лаборатории три месяца. По прошествии трех месяцев донор обязательно должен прийти в лабораторию, где у него возьмут чуток крови из вены - чтобы определить маркеры указанных выше заболеваний. Если все хорошо, кровь идет в работу. Если у донора появились антитела - кровь выливают в унитаз.

Требование не курить, не пить и не есть опред. продукты имеет смысл, потому как при исследовании крови проводится и биохимическое исследование, а все эти продукты могут смазать картину и создать путаницу.
Перед сдачей крови лучше все-таки не курить, потому что если тяжелому больному вольют кровь, насыщенную никотином - лучше ему от этого не станет. Равно как и после вливания крови, сданной после пьянки.

Однако, если вы не пьете часто и много, то не обязательно высчитывать сроки точно. В рекомендациях приведены максимальные границы безопасности.

Сдавая кровь, думайте, для чего вы это делаете. Хотите чтобы ваша кровь была полезна по-настоящему - постарайтесь выполнить рекомендации лаборатории.
 
Коньюктивит после посещения подземных рек.

Выбираясь из люка "запорошил" глаза. Результат - острый коньюктивит. По идее, тетрациклиновая мазь хорошо помогает. Это если кокковая инфекция. Применять антибиотики, тетрациклин в данном случае, вообще-то полагается после анализа на микрофлору. Дело в том, что на для каждого вида микроорганизмов существует свой антибиотик. Кто-нибудь что-нибудь из офтальмологии помнит? Нет возможности обратится к офтальмологу - очередь к нему в районную поликлиннику нужно занимать с раннего утра, за час до открытия поликлинники. Можно, конечно, обратится в срочный приём в Гельмгольца, но примут ли с таким "пустяком" как коньюктивит? Однако, если не лечить то можно заработать хроническую форму...
 
Re: Коньюктивит после посещения подземных рек.

Лучше начать с закапывания альбуцида - по две капли в каждый глаз через каждые 4 часа. После стихания острых явлений - закладывать тетрациклинку или эритромицинку.
 
Собствеено, где можно пройти с минимальными затратами времени и сил, сколько стоит, насколько эффективно и как часто нужно повторять?
 
Re: Вакцинация от столбняка

В районной поликлинике эта прививка осуществляется бесплатно, как ревакцинация по истечении 5 лет после предыдущей либо как первичная (дозы разные).
В экстренных случаях при самых незначительных царапинах - в любом городском травмапункте круглосуточно, при наличии паспорте и полиса ОМС. Также бесплатно.
 
Re: требования к донорам

Негр написал(а):
На сколько я знаю, кровь не берут при близорукости от -6 и после перенесённых операция на глаза. Связи я не улавливаю. Буду благодарен медикам, если обьяснят.
Скорее всего это просто вредно для самого донора.
 
МЕ и мкг - перевод одного в другое

Собственно, сабж. На витаминах и т.п. количество компонентов указывают то в граммах (долях грамма), то в МЕ. Кто бы просветил - что есть МЕ и как увязать это с граммами?
Заранее спасибо.
 
Точность не требуется, желательны небольшие габариты (чтобы в карман лез)
Цена не более 100 уе
Или приглашу владельца подобного девайса в подмосковье, ю-з, 30 км от МКАД, надо проверить 2-3 места
Желательно более-менее срочно, т.к. есть подозрение что всей семьей цепанули неслабо (сына и собаку в ночь после рвало и поносило, + у собаки раздражение на лапах, меня и жену - накрыло подобным образом на след. день, у нее температура подскакивала до 38,9, у меня уже третий день с ЖКТ неладно)
Очень надеюсь что это всего-лишь моя паранойя, но рисковать не хочется
Вызывать СЭС, и т.п. не предлогать - на то есть причины :)
 
Re: Дозиметр / радиометр посоветуйте

да ты че шутник!! ???после таких симптомов,тебе в больницу вприпрыжку бежать надо.или МЧС вызывать. и причин никаких и быть не может.ТЕМ БОЛЕЕ РЕБЕНОК!а это его здоровье
 
Re: Дозиметр / радиометр посоветуйте

1. Не шутник, поверь. А с моими симптомами меня тупо отвезут в инфекционное отделение и будут там кормить бисептолом, на большее у наших докторов фантазии не хватит
2. "Не надо читать советских газет" (с) и смотреть телепередачи про опасность радиации
3. Скорее всего ничего там нет, но убедится в этом очень хочется!
 
Re: Дозиметр / радиометр посоветуйте

лучше перестраховатся
Да. Во первых - если, не дай бог, там (бывшая в/ч, С25 (?), по свидетельствам моего соседа, служившего там, тактическоя ЯО там было) что-то было - это могли занести домой
Во вторых - если ничего нет - не хочется палить место вызовом СЭС/МЧС

посмотри вот тут
Ага, Воронеж...
Из него в М.О. минимум двое суток ехать будет
 
Re: Дозиметр / радиометр посоветуйте

Потом отпишись о результатах...
 
Re: Дозиметр / радиометр посоветуйте

народ вы че? лучше перебздеть - чем недобдить... необязательно говорить что вы там лазали куда не положено..самс женой как хотите, но за ребенка ответственность несете, отведите в больницу - может что нить подцепили инфекционное, к радиации никаким боком...хотя б на дом врача вызовите. и еще вопрос- если была инфа от соседа кот. там служил, что там ТАКОЕ быть может - зачем Вы ребенка потащили туда?
 
Сверху