Каска и Вы

Носите ли Вы каску? И почему?

• Да,и даже сплю в ней.

Голосов: 58 38,4%
  • Нет,ненавижу!

Голосов: 25 16,6%
  • Только на вертикалях.

Голосов: 47 31,1%
  • А что это такое?

Голосов: 21 13,9%

• Всего проголосовало
    151
У нас многие ходили в танковых шлемофонах. Для Никит штука оказалась вполне удобная. даже ники давались по этим хреновинам - Танк, Танкист...

я к своей каске привык довольно быстро. под землёй хожу без проблем и без цепляний свода.. теперь в наземной жизни на верёвочных тренах пытаюсь к каске привыкнуть - ибо в спелеОлогии то без каски никуда, а стало быть привыкать пора тк в планах вертикаль =)))

танковые шлемы не пробовал, но были поползновения приобрести...

Каска - штука спорная. По идее, по ТБ её надо носить везде и всегда, иногда снимая на ночь. Но на практике - она категорически необходима в вертикалках и везде, где на тебя что-нибудь может упасть с большой высоты.

В каменоломнях же, сиречь горизонталках, каска только вредна. Специфика обвалов там такова, что с небольшой высоты падает столько, что каска не поможет никак. Кроме того, она серьёзно загораживает обзор, давая при том иллюзорное чувство безопасности (биться о предметы - не больно), что приводит к постоянному стуку об потолок, чего в каменоломнях лучше не делать.

Был классический случай, когда целеустремлённый юноша в каске прокопал двадцать метров вдоль монолита, а в щель над забутовкой слева не совался, потому что туда не пролезала каска. В раскопе его навестил не столь целеустремлённый, но любопытный юноша без каски. Его сразу заинтересовала щель между потолком и забутовкой. Он втёрся туда, за пять минут, отодвигая редкие камушки, протиснулся на семь метров и вывалился в искомые новые штреки... Потом боялся вылезать, чтобы не убили...

В плане защиты головы вполне достаточен строительный подшлемник, причём незастёгнутый: при ударе о потолок он слетает, действуя как шапкоподшипник, а слой ваты защищает от порезов об острые грани камня. Кроме того, он закрывает воротник, чтобы дрянь за шиворот не летела. И волосы закрывает целиком, чтоб не пачкались. Всё остальное менее эффективно: шерстяная шапка неприятно давит на голову и не защищает волосы от грязи, бондана же ещё и от ударов не защищает... Армейский подкасочник и омоновская "маски-шоу" серьёзно снижают слух, за что отвергнуты.

я в ватном монтерском подшлемнике проходил почти полгода..в нём банально очень жарко :'( а в остальном да, штука позитивная.

Как вариант,старая фетровая шляпа,поля обрезаются до нужных размеров,иногда до размеров фески :). И амортизирует,и стильно и не жарко...

El Wizardo написал(а):
я в ватном монтерском подшлемнике проходил почти полгода..в нём банально очень жарко
Чтобы не было жарко, подшлемник вскрывается и из него вытаскиваются два отдельных фрагмента войлока, которые находятся в районе ушей. По крайней мере я так сделал, стало заметно легче.

Берём пример с девчёнок ;D

Они всегда за безопасность. А я на полазках не использую. И по работе не юзаю. Хоя один рас башню до мясца вскрыл. После этого в нехороших местах рачком хожу. Тьу тьфу тьфу...

:eek:Дааа,неплохая.....стойка под каску,а вот каска-"труд",вероятно.Ведро-ведром,и размер не ее,и не подогнали.Прямое нарушение ТБ,опять же отсутствует крепление под подбородок.Подыщи ей черный "докер"(была такая в портовых городах)Ей пойдет+черный комбез. :)

имхо каска почти бесполезный предмет очень мало случаев когда она реально помогает а если голова есть то тебе и каска не понадобится а если нет то нах ваще каска
з.ы. если я неправ аргументируйте свой ответ мне любопытно

имхо каска почти бесполезный предмет очень мало случаев когда она реально помогает а если голова есть то тебе и каска не понадобится а если нет то нах ваще каска
з.ы. если я неправ аргументируйте свой ответ мне любопытно
Каска защищает от падения на голову мелких и некрупных камушков. В соотв. теме в разделе "Снаряжение" есть описание нескольких случаев, когда каска спасла человеку жизнь.

хожу по штольням без каски ,штольни КМАЗовские ,потолки не ниже 1,8 метра ничего не сыпется ,разве что иногда слетают вот такие камушки с потолка http://lh5.ggpht.com/_48r-dwJ1Tfo/SfOIkX9kJOI/AAAAAAAAG8Q/ExEWKViAcy0/s912/DSC_5304.jpg . А так по Киселям без каски нормально ,пару раз головой задел ,потом внимательнее лазал .

Ну как-бы головушка потеет, место в рюкзочке занимает не мало, но бывали случаи : спускаешся и торчит каканть железяка ржавая и острая, касочка тя защетит, не будет - поцарапаешь бошку и заместо пота, на глаза польётся кровушка и полезеш ты не в низ, а на вверх в травмпункт зашивать головушку:)
+ есть касочки оч компактные, которые не добавят росту, как у спелеологов.
+ каска как маскировка - типа ты рабочий:-D

один раз спускавшись в одну шахту, ну крадёмся так на ципочках, говорим шопотом, вдруг у одного чела слетела каска и покатилась в низ,
да с таким грохотом, задевая всё что можно + раздавая нехилое эхо:-D
вот вам и запал:)

Ну как-бы головушка потеет, место в рюкзочке занимает не мало.
С наружи цеплять надо. А потеет голова всегда.
С поверхности головы выделается 80% тепла. И даже в бандане она через пару десятков метров ползком по шкурнику хоть выжимай.

Сверху