Каска и фонарик.

Ой, ***... Да вы, батенька, Фрол, камикадзе, однако.
Мало того, что держатель колиматора никак не защитили от механических воздействий (а он таки хрупкий) разместив его в наиболее подверженном этим самым механическим воздействиям месте, так ещё и "закрепили" изолентой (практика показывает, что и без того неважные клейкие свойства этой ленты сходят практически на нет уже на вторые сутки её подземного использования). Каска так же порезана очень неудачно: вы "налепили" множество новых концентраторов напряжений => уменьшили механическую прочность каски.
Если я узнал провод и разъём, то они так же имеют слишком низкую механическую прочность.

Отмодерировано. Selingary

Последнее редактирование модератором:
Ходи в Свет, читай например это - http://www.caves.ru/index.php/topic,30770.0.html и вот тут еще немного - http://www.caves.ru/index.php/topic,29733.0.html Тама мы по пунктам прошлись как что стоит делать, а чего не стоит.

Радиатор у тебя хороший, теперь на него надо сделать корпус из поликарбоната. Крепление к каске - мягкое. Резинки, термосиликон или мягкий клей. Не использовать винты и эпоксидку. Провода - МГТФ, желательно упаковать в термоусадку и армировать капроновым/кевларовым шнуром.

Негр написал(а):
Каска так же порезана очень неудачно: вы "налепили" множество новых концентраторов напряжений => уменьшили механическую прочность каски.
Подробнее можно насчет каски?
С фонариком понятно, он еще не доделан, это временный вариант.

ну в целом и общем для начала неплохо ::)
приклей хотябы спереди и сверху кусок оргстекла для защиты коллиматора

видели бы вы на чем я ходил лет эдак 8 назад ;D
ваще там же сзади на радиаторе я предусмотрительно оставил два резьбовых крепления

почему вы товарищь фрол ими не воспользовались?
надеюсь резистор находится не со стороны ремешка?

Фрол написал(а):
Подробнее можно насчет каски?
Наиболее наглядно: нагружаем полую полусферу силой 100Н распределённой по небольшому плоскому участку. Материал - пластик ABS.
Вариант 1: полусфера целая.

Минимальный коэф запаса статической прочности = 2. Наиболее нагруженный участок моно усилить рёбрами жёскости (как это сделанно напр. на касках "Труд-У")

Вариант 2: на нижнем кре полусферы сделанны 2 паза, аналогично тем, которые сделали вы для крепления фары (отверстие выше я проделывать не стал - и без того всё ясно).

Максимальный коэфициент запаса статической прочности = 1.

Модель грубая, примитивная, даёт исключительно качественный, а не количественный показатель.
Строить более правдоподбную моель для получение количественной хар-ки мне было лень.

Последнее редактирование модератором:
Негр, поясните более подробно, что вы такое нарисовали?
Я уж промолчу что это оффтопик, но мне интересно что вы хотели этим сказать... Чего-то я не понял во втором рисунке...

DIVAS написал(а):
Негр, поясните более подробно, что вы такое нарисовали?
Я уж промолчу что это оффтопик, но мне интересно что вы хотели этим сказать... Чего-то я не понял во втором рисунке...
Этот рисунок - отображение результата моделирования. В качестве модели каски взял полую полусферу, радиусом 50мм, толщиной стенок 2мм с плоской площадкой на вершине, радиус площадки 5мм. Нижний край полусферы неподвижно закреплён (заделка, на рисунке обозначенны совокупность зелёных стрелочек). К плоской площадке приложенна распределённая сила 100Н (на рисунке обозначенна совокупностью фиолетовых стрелочек, направление вектора силы совпаает с направлением стрелочек). Материал задан - пластик ABS.
Во втором случае в нижней кромке полусферы были проделаны два цилиндрических паза.
Статическая задача расчитана методом конечных элементов в програме COSMOWorks, приложению к SolidWorcks 2006.
Данная модель очень грубая и примтивная, помогает сделать лишь качественный анализ.
Разными цветами на эой картинке показнно распрделение отношения полученного напряжения к предльно допустимому (коэфициент запаса). Цыфры, которым соответвуют цвета показанны на шкале справа от полусферы.

В принципе можно соделать более реальную модель и поситать её на ударные воздействия, но в данный момент мне некогда этим заниматься.

Чего именно вы не поняли во втором рисунке?

Да там ничего не понятно, кроме того что это модель полусферы с двумя вырезами, на которую сверху действует некая сила. Может, конечно, всё дело в зеленых стрелочках, но учитывая что их видно не более чем как маленькие зеленые пятна, они не сильно помогают понять смысл рисунка.

Модель на втором рисунке закрепленна аналогично первой заделка по нижнему краю за исключением участка между вырезами (свободный край).
Соотношение расчётного напряжения в материале и предельно допустимого примерно равно по всей поерхности полусферы и равно 1 (модель окрашенна одинаково). На шкале сбоку собственно видно, что максимальный коэф. запаса прочности =1 (в данном случае - синий цвет заливки).
Зелёные стрелочки (пятна) снизу полусферы - схематичное изображение заделки.
Так лучше видно маленькие зелёные стрелочки?

Ну в общем примерно понял что ты хотел сказать, но научную часть мысли я так и не раскурил... Ну не изучал я сопромат...

Попытаюсь объяснить "на пальцах".
При механическом воздействии на деталь (сжатие\растяжение, изгиб, кручение) деталь деформируется. При этом изменяются расстояния между частицами детали, что в свою очередь приводит к изменению сил взаимного притяжения между ними. Отсюда, как следствие, возникают внутренние усилия. В результате взаимодействия внешних сил (деформирующих деталь) и внутренних сил в материале возникают внутренние напряжения (нормальные σ и тангенсальные τ, измеряются в МегаПаскалях, МПа).
Если напряжения, возникающие в результате воздействия А превышает определённое значение, то материал разрушается. Это определённое значение внутренних напряжений называется предельно-допустимым напряжением [σ] и [τ]. Величина предельно-допустимого напряжения зависит от конкретного материала. Зачастую материалы по разному "работают" на растяжение, сжатие, кручение и изгиб, т.е. занчения [σ] для растяжения, сжатия и изгиба отличаются.
Отношение значения предельно допустимого напряжения к значению расчётного напряжения называется коэфициентом запаса (прочности).
S=[σ]/σ

В связи с отсутствием в теме обсуждений источников света и бурным обсуждением касок, переношу тему обратно в раздел "Снаряжение".

Наверно тему можно опять переносить в "свет" ;D

Продолжение:

А вот чем лучше залить пространство между коллиматором и "корпусом"(для надежности и герметизации) и можно ли залить резистор(не перегреется?), который расположен рядом с ним?

D

Dhaitya

Guest
Наверно тему можно опять переносить в "свет"
Не переносить. Разделить.
Содержимое http://www.caves.ru/index.php/topic,30954.msg197612.html#msg197612 можно дублировать, http://www.caves.ru/index.php/topic,30954.msg197668.html#msg197668, http://www.caves.ru/index.php/topic,30954.msg197673.html#msg197673,
http://www.caves.ru/index.php/topic,30954.msg197768.html#msg197768, http://www.caves.ru/index.php/topic,30954.msg199095.html#msg199095 перенести по желанию автора, остальное - оставить, это сообщение - стереть.

W

weeck

Guest
Пока тема ещё в "снаряжении"... ;D Фрол, ну объясни мне, где ты в этом дивайсе собираешся ходить? Для техногена каска нах. не нужна. В съянах- володарах ИМХО тоже, тем паче, что у тебя фонарь чуть не на метр торчит.

Вобщем-то зафигом, но вчера в Раменке долбанулся бошкой о загнутый под 90 градусов кусок арматуры, торчащий из потолка, хорошо, что загнут был в противоположную от меня сторону и бежал я не очень быстро(((((

W

weeck

Guest
Фрол написал(а):
А я на ней "ДИГГЕР" напишуи буду так ходить ;D
Понятно...

Вобщем-то зафигом, но вчера в Раменке долбанулся бошкой о загнутый под 90 градусов кусок арматуры, торчащий из потолка, хорошо, что загнут был в противоположную от меня сторону и бежал я не очень быстро(((((
А если он стеклянный, то можно ещё и руки порезать... (с)

Сверху