Каска и Вы

Носите ли Вы каску? И почему?

  • Да,и даже сплю в ней.

    Голосов: 58 38,4%
  • Нет,ненавижу!

    Голосов: 25 16,6%
  • Только на вертикалях.

    Голосов: 47 31,1%
  • А что это такое?

    Голосов: 21 13,9%

  • Всего проголосовало
    151
Не, не ношу. В случае чего-то серьёзного не поможет, а в остальном есть принцип: больше шишек - внимательнее смотришь ;)
 
Re: Каска и Вы

Мне кажется, что тем кто ходит без касок и считает что они как-то могут помешать/повредить, ограничивают обзор и т.д. просто ничего серьезного не падало еще на голову…
На тему полезности велосипедных шлемов, кста, почти такие же споры были… Можно долго дискутировать про то от чего каска не спасет…
Лично меня каска и под землей и на велосипеде спасала и не раз. Пусть (и слава богу) от мелких травм, но и этого достаточно для того что бы оправдать ее ношение. По крайней мере для себя.

ЗЫ. Обычную строительную/шахтерскую каску вполне можно довести до ума, когда ничего не перекрывает обзор и не сползает на нос. Будет не Экрин Рок, конечно, но вполне удобно.
 
KyPOK, так я за что и говорю? Большое количество шишек вылилось в аневризму правой внутренней сонной артерии. В голове теперь дырка, а на артерии титановая клипса. Так что принцип очень плохой.
 
В спелео каска необходима - банально от летящего сверху карабина/фонарика/напарника спасает.

В каменоломнях... Бегал я как-то с каской и с шикарной пецелевской карбидкой. Пару раз потолок словил - даже не заметил. А на третий раз так смачно вошел... С разбегу да по острому углу... Итого - каска проломлена, карбидка на свалку (свернул нафик крепеж форсунки), хожу теперь в бандане. И смотрю на потолок!
 
Во! Теперь можно сформулировать "правила применениия каски в спелеостологии"
1) При работе на вертикалях-необходима
2)В высоких и средних ходах-по желанию
3)В ползунах-нах,тьфу,не рекомендуется.

Murka667 -на самом деле ох как попадало,поэтому и ношу плотную панаму,ежели удар посерьезней будет(ломом, или "планетой всей")как я уже писал,шея не выдержит.
Страшный зверь-Вероятно у Вас просто была предрасположенность к аневризме,это частный случай.Хотя сочувствую.
ЛЮБОЕ событие в этой жизни может вылится в что-то страшное.(например,выдавленный прыщ на переносице грязной рукой может привести к быстрой и неприятной смерти)
А голову,конечно,надо беречь,ведь мы в нее едим! :))
 
Забавно, что как и в теме про алкоголь: противники его употребления, захлёбываясь слюной, командуют "НЕЛЬЗЯ, И БАСТА!!!" или цитируют чьи-то параноидальные домыслы и фантазии - в то время как сторонники рассуждают о допустимости, необходимости, нормах и тд...
Так же и здесь, но с точностью до наоборот: сторонники обязательного применения вместо доводов либо ссылаются на нечно, близкое к паранойе, либо просто командуют, не снизсходя но нормального диалога - в то время как противники касок под землёй аргументируют свои точки зрения. приводят внятные доводы за и против, выясняют где обязательна она, где не очень и почему...
;D
Повторюсь: от незначительного контакта с камнем на малой скорости каска либо не спасает ( эффект применения ноль ), либо провоцирует этот контакт.
При значительном контакте на любой скорости что она есть, что её нет.
Сломанная шея что в каске, что без = сломанная шея.
Незначительных контактов с камнем на большой скорости в горизонталях не бывает, если этот камень не пущен рукой товарища именно в тебя. но в этом случае и каска не помогает.
По поводу спецапгрейда колпака для применения в каменоломнях и горизонталках могу ехидно заметить: а на фига тратить время на спецапгрейд предмета, по определению абсолютно ненужного???
С тем же успехом можно апгрейдить фо спешел Никиты защитные щитки хоккейного вратаря.
По крайней мере, зримая польза будет... как минимум, для коленок.
Но если руки занять нечем и времени свободного дофига - всёж приличней, чем онанизм.
 
to COM
в то время как противники касок под землёй аргументируют свои точки зрения. приводят внятные доводы за и против, выясняют где обязательна она, где не очень и почему...

Еще раз пришлось перечитать топик. Кто из противников приводит внятную аргументацию на тему того что каска вредна? Большинство высказывалось в том смысле что ее отсутствие позволяет не цеплять за потолок. Ну так и одев каску, через некоторое время привыкаешь и за потолок уже не цепляешься.

А кто из сторонников касок, собственно, брызгал слюной?

При значительном контакте на любой скорости что она есть, что её нет.
Сломанная шея что в каске, что без = сломанная шея.

Это не совсем верно, мне кажется, хорошая каска должна хотя бы частично поглотить энергию удара. В строительных касках это решается за счет эластичного подшлемника, в альпинистских, обычно за счет необратимой деформации пористого наполнителя. Про эффективность можно дискутировать много. Но полагаю, эффект есть. В определенных пределах конечно.

С тем же успехом можно апгрейдить фо спешел Никиты защитные щитки хоккейного вратаря.

Дык сфера использования касок Никитами вроде не ограничивается? Топик висит в разделе техника безопасносности… Я полагаю что каска, как элемент обеспечивающий оную безопасность, вещь необходимая. Другое дело, что есть места где без нее можно обойтись. А есть места куда она строго обязательна. Просто это стоило как-то указать в самом начале опроса.
 
" А есть места куда она строго обязательна."-по логике,вся техника безопастности строго обязательна.Но,чаще всего,ее пишут перестраховщики,с тем,что бы прикрыть свою задницу в "случае чего".Мне же было просто интересно узнать мнение людей,долго ходящих под землю.Ну и своим поделится.И разумный человек из этой дискуссии сделает свои выводы. Просто рекомендовать везде ходить в каске смешно,в 90% случаев она не нужна,а вот в оставшихся 10-может спасти жизнь или здоровье.Вот и хочется четко обозначить область ее правильного применения.Кстати,"эластичность"амортизатора строительной каски напоминает мне амортизаторы на мотоцикле "Урал",они работают только при быстрой езде по большим ямам,все остальное время ведут себя как железый ломик.:))
Да,никто не говорил,что каска вредна.она просто причиняет много неудобств,и,чаще всего,они перевешивают возможную пользу от ее применения.
У меня,например,через час хождения в оной начинает болеть голова,причем от марки каски не зависит.Моя любимая модель-"Шахтер-1",но их сейчас сложно достать... Петзл-неоправданно дорог,хотя довольно удобен.Всякого рода "Строители" ваще годятся только для посиделок...

P.S.Езжу на 2х колесах и имею 2 шлема,один для быстрой езды,второй для дождя а так же вязанная шапочка для поездок на работу.Тут ОЧЕНЬ много решает угол обзора.Желательно 360 градусов:)) От "убивцев" на дороге спасает только внимательность,но,опять же,эт только мое мнение.


P.P.S. Да видели мы эту девочку,до сих пор в каске и улыбается...-из известного анекдота
 
Murka667 написал(а):
Кто из противников приводит внятную аргументацию на тему того что каска вредна?
Скажем так - при лобовом столкновении с кладкой (чемоданом) страдает шея. Каска спасет только от легкого удара. Но при этом каска ограничивает слух и обзор и дает мнимое ощущение защиты. Безопасный секс и защищенный секс - разницу видите? Именно в спелеосто без каски итак хорошо бегается, так что лучше ее вообще не использовать (после пары шишек будете гораздо внимательнее).
 
Вот и я о том же. И в третий раз повторяться не хочется.
НО: никто из нас не говорил, что каска вообще не нужна. Наоборот: все мы, каждый по своему, расписывали, и подробно, области её необходимого применения под землёй, области допустимо-необязательного и области излишнего, а также вредного.
Каждое мнение и область действия вполне внятно аргументировались.
 
Два раза одевал каску, хватала часа на 3-4 после этого каска спасала мою шкуру и уходила в небытие.

Отношение странное. С одной стороны вроде жив благодаря каске, с другой стороны без каски таких случаев невозникало.
 
Мой скромный опыт позволяет поделиться лишь одной историей из спелео.
Снимал каску один раз в шкурнике. Зацепился железом и "благодаря" каске не мог повернуть голову. Сняв каску, получил достаточную свободу для движения. В тот же день в колодце, с полочки выше меня метров на 7-8, упало несколько камешков. Из-за одного чуть не потерял сапог, получив по ноге. Из-за другого болела шея. Без каски такие истории оканчиваются не больной шеей, а проломленной головой и/или переломом позвонков (в зависимости от параметров "камня"). Все-таки даже крепление строительной каски смягчает удар. Каска обычная, строительная с незначительными модифицикациями.
 
Не ношу потому-то головой все же хоть как-то чувствуется потолок а в каске точно нет. Бьешся бошкой. Не больно, но опасно может быть...
 
sashiki написал(а):
Если можно,опиши ситуации.Это под землей происходило?
Отвечаю, пардон что поздно.

1 - на мосту, тогда еще закрытом от потоков пассажиров и транспорта. Лист стали (пол) не был приварен, как результат падение с остановкой лбом об угол балки и последующем висом на высоте метров в 30. Из каски получилось две рыжих половинки грусно парящих в реку.
2 - Скучный стары колектор, отвалился кусок лестници. Каска не выдержала, но голову сохронила.
 
несколько лет бегал без каски, эммм вообще или с непокрытой головой или в бандане, потом купил ариану и экрин рок к ней в комплекте... соответсвенно стал ходить в каске... Причем теперь даже если реактор остается дома - все равно хожу в каске.
причины:
1. Нормальная пецелевская каска, у нее и форма более менее человеческая - не застревает сильно
2. Ее можно быстро отстегнуть одной рукой и без спец-эффектов - то есть если заклинило, то выстегнуться можно
3. забавный случай, то есть когда каска не была необходима, но ее применение ускорило время работ - когда прокапывали узкую шкуру с каменным полом, вообщем хотели и сделали из нее ракоход (нуна было). так вот За мной товарищ делал фронт бута во всю ширну, а я его перекидывал вниз к другому. Так вот, так как там тесно то самой эффективной позой была примерно следующая - это когда ты головой в каске упираешься в стену или еще куда-нить и остальными частями тела распираешься, освобождая максимум пространства для работы конечностями) (сильно сказал). Без каски упереться в стенку и распереться не получиться.
4. Про 5 см. Без каски бегал очень долго, скорее как ни странно больше переживаю уже за позвоночник а не за голову, ибо вот позвонками иногда в потолок вхожу. Соотв. быстро адаптировался голову опускать еще ниже, и теперь что в каске что без - хожу не цепляясь, но в каске комфортнее. Ибо например когда уставший идешь никакой, в глазках мошки, вообщем неприятно, однажды так 3.14..нулся в стену, что чуть не убил крепление ацетиленки на каске.

вообщем каска вещь на мой взгляд нужная, но имхо это только мне так кажеться, другие могут считать что это понты и так далее, но я в каске себя комфортнее чувствую, потому что опять таки объективно чтобы от нее хуже было - добиться трудно - снимаеться она, а вот чтобы лучше - эпизодов много..
 
Зразу прошу прощения за (возможно) рассуждения чайника.
Итак. Сразу же – каска не помогает от падания тяжелых вашей – так как не выдерживает шея. Как крайний случай – падение бетонной плиты. Достаточно положить бетонную плиту на спелеолога (или диггера – кому, что больше нравиться). Когда у вас ломается шея, тот факт что темечко цело – не особенно греет. Проблема здесь не в ударе а в нагрузке.

Пункт второй. Падение мелких камешков так же не представляет проблемы. Но только в том случае если данный камешек падает с небольшой высоты. Ибо если рассматривать не нагрузку (как в случае с бетонной плитой) а именно удар – то влияют три фактора – вес камешка, его скорость и (как не странно) размеры.

Так как кинетическая энергия, а следовательно и энергия удара зависит линейно от массы и квадратично от скорости – то большая скорость влечет очень большую энергию удара. В качестве примера – выстрел из огнестрельного оружия в общем то легким предметом (9 грамм).

При ударе возможно три крайних варианта развития событий – ударяющий предмет проходит насквозь (выстрел в арбуз или яблоко). В случае с головой ведет к смерти – ибо дырка в голове. Рикошетирует – самое смешное – что в случае с головой – это самый безопасный вариант – в этом случае энергия удара фактически не передается… что происходит в том случае если масса ударяющего предмета много меньше ударяемого (камешек и голова). И последний вариант – энергия удара идет на разрушение предмета. Голова красиво разлетается….

Все это справедливо в тех случаях, когда голова сделана исключительно из кости – то есть жесткая. Если же жесткости не хватает то второй вариант превращается либо в 1, либо во 2. Вот тут-то и нужна каска – дополнительная жесткость для головы….

Теперь небольшие расчеты. Скорость от пролетевшего расстояния равна корню квадратному из удвоенного расстояния x на корень квадратный из ускорения.

1) Батарейка (скажем грамм 50) выпадает из рук вашего напарника, и летит вниз в колодец (глубина скажем 5 метров) – скорость падения – 10 м/c – хороший бросок. То есть шишка на голове и упражнение в мате.
2) То же самое но высота колодца – 20 метров – скорость при подлете к вашей голове – 20 м/c – очень хороший бросок – офигенные искры из глаз.
3) То же колодец, но высота 50м – скорость 31 м/c – батарейка попадает торцом, пробивает череп и и входит в мозг…..

При этом разница в массах между головой и батарейках значительна (ни у кого нет головы массой 50 грамм?) – то есть в каске – будет рикошет. Ну и мат соответственно….

Вывод – каска нужна для вертикальных системах как защита от мелких предметов (скажем грамм до 200 %-), которые, за счет высоты могут прилично разогнаться.

Касательно ударов самим спелеологом об стены – будем считать его массивным телом с низкой скоростью падения… ;D ;D ;D
 
Сверху