Каска и Вы

Носите ли Вы каску? И почему?

• Да,и даже сплю в ней.

Голосов: 58 38,4%
  • Нет,ненавижу!

Голосов: 25 16,6%
  • Только на вертикалях.

Голосов: 47 31,1%
  • А что это такое?

Голосов: 21 13,9%

• Всего проголосовало
    151
Сам ходил в ней пол года,и сейчас использую при при спуске/подъеме по стволам.Но вообще отношусь отрицательно в горизонтальных ходах.При обвале не спасет,а обзор закрывает,и росту :mad: добавляет.А уж уклонятся от потолка научился.

Я бы добавил в голосование пункт "только на некоторых объектах".
Ибо везде каску носить не имеет смысла. Так, на каком-нибудь взорванном форте или в пещере она нужна, а в говноколлекторе нафиг не сдалась.

Я не понял,зачем в бункерах,батареях и т.п. каска?То что там еще висит,ломом не сорвешь.Про пещеру не скажу,лазил только в одесских.Там каска точно не надо.Каска имеет смысл только в том случае,когда сверху может упасть что-то небольшое.Если большое,шея не выдержит:-((
PS Да,еще на старых чердаках(хоть это не в тему) больно часто гвозди там сверху торчат!

sashiki написал(а):
Я не понял,зачем в бункерах,батареях и т.п. каска?То что там еще висит,ломом не сорвешь.
Я бы не был столь категоричен, упасть всегда есть чему. Но лично мне каска помогала только от моей невнимательности.

Так, например, идя по какому-нибудь техническому ракоходу форта и пр., легко можно загреметь головой в трубу или арматуру. Да и шкрябать на ходу потолок горазда приятнее в каске, чем без неё.

Если говорить про пещеры, то стоит учесть, что в некоторых приходится передвигаться почти не выпрямляясь или наоборот постоянно меняя своё положение и в этом случае тоже велик шанс получить на голове хорошую ссадину, шишку или чего похуже.

Но разумееется, если объект тебе хорошо известен , то можно обойтись и подшлемником или вообще без него.

Ну у нас в квартирах и штукатурка иногда падает.:) Вообще то был и в батареях,штабных,ракетных бункерах всякого рода потернах и т.д. ни разу не почувствовал необходимости в каске.Но это все же только мое впечатление.Всегда старался быть повнимательней,иногда,правда,и притрешся бестолковкой.Но никогда не было до шишки и ли крови.А вот на минное поле как то по невнимательности выскочил.Так что внимание и еще раз внимание,с этим полностью согласен.Кстати,вместо каски использую подшлемник из какогото волокна,от американской каски 60х годов.Оч удобно.От головы на 1- 1.5 см всего отходит,ни козырька,ни гребня.Тряпичный амортизатор и лента с застежкой под подбородок.

sashiki написал(а):
Кстати,вместо каски использую подшлемник из какогото волокна,от американской каски 60х годов.
Респект тебе, это круто!

Да, подшлемник имеет ряд преимуществ - он греет и в рюкзаке занимает мало места.

Вывод может быть один, если человек не фанатик безопасности, то выбирать "прикрытие" для головы нужно полагаясь на эту самую голову.

Да не круто,а удобно.А каску эту мне подарили когда то(с гарантией участия во вьетнамском конфликте) Сам шлем "одолжили",а пластиковое "нутро осталось,дорботка напильником-вуаля,великолепная каска.Это собссно не тот подшлемник ,что мы знаем,он как каска.А строительный подш. тот с ватином.На нем сидеть удобно тоже.Просто у нас в шахтах +12 +14,и в нем жарковато ходить,хотя любители есть.Я обычно хожу в панаме "фабрики Ахунбабаева",была такая в ташкенте.Как шкрябнуло,пора пригибатся. Как то вынимали тело из под завала,так каска ему череп сберегла,хотя сам был как резиновый.И я в них окончательно разочаровался...
Так что,я сторонник разумной перестраховки,взять 3 "света" разумно,таскать лопату тоже,а вот казан нееет. :))

Прикольно,но 1)добавляет сантиметров 5 роста 2) сильно уменьшает обзор,при ходьбе в согнутом состоянии 3) не посидишь на нем.

был случай когда "тролей под напряжением"
идеш идеш ... а патом в самый последний момент еле успеваеш уклонится от провисшего троля который под напряжением :) вот тут то панимаеш что каска иногда нужна

В каменоломнях нафиг не нужна - от редких встреч с потолком помогает ватный подшлемник. Зато тот, кто каску носит, снять её вряд ли решится - навыка безопасного хождения у него нет, т.к. обзор вверх всегда ухудшен, а встреча с потолком особых неприятностей ему, когда он в каске, не сулит.

К вопросу"сплю в ней"-У нас,в силу некоторых причин,спят ногами к выходу,головой к стенке(бутовке).Так вот,один раз во время сна,с бутовки выс. прим. 1.8м упала штука камня,на головы спящих.После этого человек РЕАЛЬНО спал в каске.

varnav написал(а):
В каменоломнях нафиг не нужна - от редких встреч с потолком помогает ватный подшлемник. Зато тот, кто каску носит, снять её вряд ли решится - навыка безопасного хождения у него нет, т.к. обзор вверх всегда ухудшен, а встреча с потолком особых неприятностей ему, когда он в каске, не сулит.
Теперь мы видим на конкретном примере, что говорить о вреде касок могут только те, кто в них не ходил. Итак, по порядку...
В каменоломнях нафиг не нужна - от редких встреч с потолком помогает ватный подшлемник.
Однажды, пребывая в слегка изменённом состоянии сознания так треснулся бошкой, что шея хрустнула. Реально было больно шее. Думаю, не будь на мне каски, было бы сотрясение мозга. А уж каких для сотрясения ударов достаточно, я видел.
обзор вверх всегда ухудшен
Может быть он и ухудшен, но я этого не замечал. А из-за чего он должен быть ухудшен? Если ты говорил конретно про мою, то козырёк легко исчезает после отрезания нагретой проволокой или пилой.
частное замечание
Плюс, надо учитывать, что я увлекаюсь велоспортом и у меня шоссейник. Положение тела на нём горизонтальное. На трассу при этом смотреть надо. Поэтому голова всё время задрана. И задрана поболее, чем приходится задирать под землёй.
конец частного замечания
Лично для себя я разделил период ношения каски на два этапа. Первый очень короткий - когда над головой появилось лишних 5см и ты ей слегка цепляешь за потолок. Повторюсь, проходит этот период очень быстро. Второй - ты, уже зная, что эти 5см над головой есть, ходишь с расчётом на них. Т.е. пригибаешься сильнее. Подкрепляется это тем, что за все моменты хождения без каски (после её ношения) я ни разу не зацепил потолок. Я оставляю бОльший зазор, чем ты, который не носил каски.
Маленький плюс касок Труд-У - у них по краю идёт канавка, которая очень спасает в мокрых ситуациях во время дождя или капели. Вода стекает с боков козырька.

Во.Еще одно,когда стукаешься каской,удар идет в шею.А если головой,то этого нет.Удар гаснет в темечке:)).Я забыл еще одно применение каски-держатель карбидки.Вот от этого никуда не денешся.

Вначале не хотел писать, вроде всё сказали...
Но сейчас вот время есть.
В общем, я думаю, что в вертикалках - обязательна.
При разборе завалов в горизонталях - аналогично.
а вот просто при хождении в тех же никитах... Мне, если честно, и налобник иной раз мешает, когда начинает сползать на лоб.
Ну и те же лишние сантиметры. к которым наше зрение с рождения не адаптировано.
а ещё - это резонирующий купол. Конечно, не все модели...
Но жёсткой каской скорее заденешь замок и выворотишь его.
а банданой, беретом, подшлемником или просто темечком - нет. Уже при касании волосами свода происходит момент рефлекторного отдёргивания. потому вообще хожу под землёй с непокрытой головой.
Хотя и стучусь иной раз... М-да...
кстати: трезвый чаще, чем пьяный.
Но это уж соседняя тема...

В вертикалках каска необходима. И снимать ее опасно.
В спелесто ходил и в каске, и без. В каске +5 см роста, надо привыкать. Иначе можно и потолки поопускать. Кроме того - лишний вес на голове (через пару дней хождения с головой набок сказывается). С потолком сталкивался в основном при привыкании к каске.. Без нее при беге на потолок серьезно не налетал, зато в каске налетел так, что шея потом две недели болела. Каска, порой, отучает от внимательного отношения к потолкам. Плюс ограничение обзора, особенно в шкурах.
На техногене делает более заметным. Хотя, может и защитить от оголенных проводов на потолке.. Не вижу большой необходимости находиться в каске на техногене.

Пользуясь случаем передаю привет и благодарность начальнику первого НХО НИИ Скорой помощи имени Склифосовского.

По поводу же темы топика замечу, что даже несильные удары по голове могут вылиться потом во что-нибудь мрачное.

Сверху