Какой GPS брать ?

Какой GPS брать ?

  • Garmin без карт + Покет

    Голосов: 4 10,8%
  • Garmin с картами

    Голосов: 12 32,4%
  • Magellan без карт + Покет

    Голосов: 0 0,0%
  • Magellan с картами

    Голосов: 3 8,1%
  • jj Connect без карт + Покет

    Голосов: 0 0,0%
  • Покет с интегрированым GPS

    Голосов: 4 10,8%
  • Покет с подключаемым GPS (compact flash например)

    Голосов: 9 24,3%
  • Другой

    Голосов: 5 13,5%

  • Всего проголосовало
    37
XYZ написал(а):
Цель: GPS + Карты
Сам склоняюсь к Garmin без карт + Покет

+ адаптер на 12V + аккумулятор от машины + грузовик, чтобы это всё возить
при первом дождике покет загнется....
 
Это очевидно.
поэтому можно пользоваться девайсами отдельно
 
Про КПК + GPS
+++
Много карт для OZI.
Наличие навигационного ПО с автоматической прокладкой маршрута ( Москва и Киев )
Многофункциональное устройство.
Просто использовать самодельные карты.
Низкая стоймость комплекта
Определенная скрытность - непонятно что это такое
- - -
Приемник потребялет много энергии - ресурс работы от батарей HP2210 снижается практически вдвое.
По ощущениям такая связка делает горячий старт значительно медленнее чем специализированный приемник , холодный старт совсем долго - 10-15 минут
Неудобство путанья в куче проводов
Необходимость использования КПК с двумя слотами для карт памяти
Низкая пыле-влаго защищенность - да практически что никакая.

Собственно ....
 
Для передвижения в машине пользуется
HP iPAQ H4150 + bluetooth GPS.
Синезуб в данном случае потому, что в 4150 только один слот для карты памяти - GPS c compact flash не прокатывает. Но вместе с тем два плюса: всего лишь один провод питания КПК в прикуриватель, а GPS можно запрятать под панель или куда-нибудь, где его не будет видно. Когда оставляешь машину - КПК в бардачек и всего делов.

Для пешего движения - Garmin еTrex legend с картой.
 
Gleb написал(а):
Про КПК + GPS
...SKIP...
Это всё известно давно.
а вот связка GPS 60 + Покет?
Из плюсов - сегда можно выкинуть покет, и пользоваться девайсом по простому, но без карт
 
Магеллан Меридиан Колор - очень приятная вещица. А например для заброски в Чернобыль, лучше всего брать jj-connect 100, ибо стоит он совсем дешево и если что с ним будет не очень жалко попрощаться..
P.S. А еще не мешало бы просто уметь ориентироваться по звездам ;D ;D ;D
 
под Garmin состряпать карту не пробдема, а под Magellan - как то не очень, всякие косяки лезут... может плохо искал ?
 
и вобще, я так понимаю, что расковырены форматы, и заточены программы в основном под Garmin
 
Ну прям глядя на остальных, у меня совсем экзотичная связка получается.
Я юзаю bluetooth GPS (GlobalSat BT-308) + смартфон Nokia 3230.
Доволен по самое небалуйся. Особенно учитывая дешевизну и другие плюсы этого решения: мобильник уже давно был, плюс он многофункционален и понему еще и звонить можно, а блютуз ЖПС кроме него можно прицепить хоть к КПК, хоть к ноутбуку и стоит он не дороже 150 баксов. При этом в смартфоне большой цветной экран (почти как у дорогого Garmin etrex legend), бесплатная программа для GPS, куча бесплатных цветных растровых карт, которые если немного напрячься, можно накачать из инета.
Кто-то тут говорил о беспалевности? Так это даже менее палевно чем упомянутый КПК - с мобилками сейчас все ходят, и угадать в нем GPS со стороны невозможно. Хотя если честно что-то я не слышал про случаи запалов с GPS-навигаторами.
 
Использую связку: Loox720+bc-307cf. довольно удобная и при езде на машине и в пеших переходах. Проблема питания решена следующим образом: преобразователь на 7-30V в 5V; аккумулятор на 12V 3A/h для дальних походов (15-20 зарядок), комплект из 6 аккумуляторов 1,5V для 1-2х дневных вылазок. для ветровлагозащиты использую силиконовый чехол купленный в сплаве за 500 рублей (за полгода активной носки ни одного нарекания). Кстати преобразователь заряжает кпк в машине и в походе подзаряжал кпк от найденного в кустах аккумулятора.
 
GARMIN ETREX LEGEND COLOR (картографический с цветным дисплеем)

при покупке были залиты карты Москвы, Московской обл., Тверской обл. и Краснодарского Края. Могу поделиться / поменятсья...
 
Был долгое время Garmin eMap (c картографией) + простенький покет. Сейчас Garmin 60CS и покет поинтереснее. Мой опыт: покет хотя и приобретается именно для навигации - не люблю я WM и пользуюсь для прочих целей другими КПК - большую часть времени не используется. С приобретением 60CS покет стал использоваться для навигации совсем редко, фактически только чтобы точки/треки слить - да и без этого обошелся бы, памяти у 60CS хватает.
Но покет действительно необходим, если хочется много и далеко ездить за рулем: в машине ему самое место, обеспечить широкое картографическое покрытие в OziCE и GISRussa несравнимо легче.
P.S. Если вы вообще ездите только на машине, а пешком ходите только 20 метров до найденного объекта, и при этом не то'пите свой УАЗ по самую крышу - тогда конечно вам в руки покет + GPS-мышь или блютусный, по вкусу и бюджету (причем если покет настолько "прописан" в машине, то проводная мышь, которая покет езё и запитает, и проблем блютусных не принесёт - будет предпочтительнее, имхо).
 
Использую связку покета hp4700 + globalsat bt338. нравится.навигатор+инет+плеер причем аудио и видео,еще выступает в качестве лан тестера. карта покет гпс про москов. Прием спутников - 3- 6 в зданиях 3-7 в центре города 7-10 по менее застроеным 10-12 по обасти на трассе. Единственное НО: после покупки надо разбирать приемник и дорабатывать. Дело в том что антенна достаточно тяжелая и висит на тоненькой шпильке со временем разбатывается в результате приемник перестает ловить спутники. Надо пропаять соединения на антенне и на палате и приматать антенну скотчем к плате чтоб перестала люфтовать или приклеить лучше конечно и то и другое сразу :) вобщем надо закрепить понадежнее. Да забыл вобщем если будешь брать гпс смотри чтобы он был на чипе SiRF Star III это новый чип и очень чувствительный. В отличии от 2го чипа легко работает в кармане и даже в зданиях гпс на базе стар2 теряет спутники если вьехать под мост на том же 3м кольце неговоря уж о положить в карман или накрыть рукой и самое обидное что потом на выезде может не найти их пока полностью не остановишся в 3м чипе этот недостаток убран. Поседние гармины говорят тоже на 3м чипе.
 
Angel1024 написал(а):
Единственное НО: после покупки надо разбирать приемник и дорабатывать. Дело в том что антенна достаточно тяжелая и висит на тоненькой шпильке со временем разбатывается
Очевидно, что-то с вашим экземпляром не то. Спросил на форуме дилера - ответил сотрудник, который наверное отверткой и паяльником работает больше, чем мышкой:
Разобрал специально несколько штук, ничего не болтается, антенна приклеена намертво, люфта нет.
Вот в этой теме
 
Пользую Garmin Etrex Legend C с закаченными картами. Нареканий нет. Вообще неубиваемая штука, если ходил бы с покетом, он бы сразу умер, и акума на долго не хватило бы. А так акумов на 3-е суток у меня хватает и еще остается заряд, работает почти постоянно, только ночью выключаю
 
Сверху