Залаз на ЛЭП

Про осину на ЛЭП - это не пурга. На самом деле повалили, и на самом деле током не ударило. Видимо, хорошее сопротивление у дерева было. До сих пор доски из него на пешеходном мостике "шоссе-кювет" лежат. ;-)
 
...
А у нас есть кабельные линии (я - связист), на которых, если подключаешь трубку между жилой и Землёй, слышишь треск от ЛЭП - эти линии проходят значительное расстояние вблизи ЛЭП.

А не бывало такого, что когда у энергетиков отключение ЛЭП, плановое или аварийное, выгорают разрядники на вводных боксах?
Мне расказывали, что от стеклянных баллонов только ножки в гнездах остаются.
И все наведенное, ни обрывов ни замыканий никаких.
 
В этот момент от линии связи может хорошо стукнуть током.%-) Опасное влияние по - научному.

Нет, мне такого не рассказывали, хотя поспрашиваю ещё.
 
В этот момент от линии связи может хорошо стукнуть током.%-) Опасное влияние по - научному.

Нет, мне такого не рассказывали, хотя поспрашиваю ещё.

Просто раз ставили аппаратуру на пробную эксплуатацию, и заговорили о защите со стороны линии.
Ну, мы: "тиристоры, полисвитчи, сертифицировали", а линейщики и поведали в ответ :D
Было у них пару раз, но энергетики "в несознанку пошли".

Думаю, если параллельно ЛЭП уложено, да ещё и протяженность большая, то вполне реально.
 

Я знаю, у Железнодорожников, где контактная сеть 25 000 Вольт, наводки огромные на кабели, особенно при коротком замыкании в контактной сети. Кабель так прокладывают, что - бы не более 200 Вольт наводилось.

Да, линий, проходящих очень долго вдоль ЛЭП у нас вроде нет.
 
Извольте, а как же соединение скажем трехфазного двигателя звездой? В точке соединения всех 3-х обмоток чистый ноль. Если фазы не сбалансированы то может гулять ноль конечно, но обычно несильно. А тут на дерево закоротились все три фазы - вот я поэтому и написал про сумму потенциалов.
 
Извольте, а как же соединение скажем трехфазного двигателя звездой? В точке соединения всех 3-х обмоток чистый ноль. Если фазы не сбалансированы то может гулять ноль конечно, но обычно несильно. А тут на дерево закоротились все три фазы - вот я поэтому и написал про сумму потенциалов.

А про 3х фазное короткое замыкание не слышал никогда?
Обмотки двигателя и тр-ра это совсем другая песня.
 

Одни мои знакомые валили дерево около ЛЭП 10 (?) 000 Вольт. Дерево упало на провода. Замкнуло, но не порвало и не повредило. Их током не стукнуло, хотя они держались за дерево. Дуга красивая и громкая (выла - ух!) была - сам видел. Я ещё мелкий был. Осина, кажется.

Распределительные сети 6-35кВ выполняются с изолированой нейтралью.
В них замыкание на землю не является аварийным режимом.
 
491f987b8fcd.jpg
 
Deep riser
Я нарыл типы КЗ в трехфазной сети:
- однофазное (фаза на землю)
- двухфазное (2 фазы между собой)
- двухфазное на землю (2 фазы между собой и одновременно той же точки на землю)
- трёхфазное (3 фазы между собой).

Из нескольких источников я нигде не встретил пятого варианта - трехфазное и на землю... что косвено подтверждает умозаключение о бессмысленности данного варианта, из чего в свою очередь следует что потенциал в точке КЗ нулевой.
 
Трёхфазное ещё как может быть. Электротехнику изучали? :)
Вопрос в другом - каков потенциал точки трехфазного КЗ относительно земли - я сделал предположение - что принебрежительно небольшой в идеале - нулевой, товарищ говорит что все равно убьет)))

А в электротехнике нету трехфазного КЗ с землей, есть просто трехфазное КЗ)))
 
1.Со стороны каждого провода к месту замыкания приходят по этим проводам тысячи Вольт.

2. Один провод от Земли дальше, второй ближе (при любом стардартном профиле:
Т
Т
Т

Или

Т
Т Т

Или

ТТТ
о
п
о
р
а

В последнем профиле нарисовал опору, что - бы понятно было, что от среднего провода утечка больше за счёт более ближнего расположения к заземлённой опоре.

Следовательно, перекос напряжения в этой точки к Земле будет весьма велик.

Это первое доказательство было. Теперь второе: Бывают однофазные нагрузки - бывают однофазные понижающие с 10 000 Вольт до 250 Вольт трансформаторы, особенно у Железнодорожников. За счёт разной нагрузки на фазы так - же возникнет перекос.


 
. За счёт разной нагрузки на фазы так - же возникнет перекос.
Насчет этого я не спорю. Я про идеальный вариант - ноль?:)
Просто тут выше описана ситуация где дерево на провода уронили - горела трехфазная дуга а люди держащиеся за дерево не пострадали.
 

Там был профиль:

Т
Т
Т

Не помню, но вряд - ли оно завалилось одновременно на все три провода. А удара током не было НИКАКОГО. Просто у дерева - хорошее сопротивление, сухая была погода, прочная кора. Вряд - ли, они, заваливая дерево, отпустили его, увидев, что от него сантиметры до проводов. Тем более, один из них плоховать видел (он уже скончался, покой ему...). Второго при случае спрошу.

 
Сверху