Залаз на ЛЭП

Вызовут мчс и потом будешь платить за снятие тебя косарь баксов. Это не в люк пругнуть, где повертяца и уедут.
 
итак.. подводя итоги длительного издежа, хочется сделать выводы:

есть теоретики (самым крутым, как обычно, конечно, является DJ_Сварщик), и есть практики (крутые все, кто слез живой и здоровый).

В теории лазить вобще опасно и вредно из-за кучи законов и страшных слов. А на практике случаются очень приятные фотки и аццкий отжыг.

ВЫВОД - Лазить хоть опасно и наказуемо, но реально (если головой думать и физподготовку соответствующую иметь). Не уверен - не лезь. и будет щщасте всем и помногу.

Дабы не просто так издеть..

w400_11306544304161c41293e442d5cf27bc.jpg


потом этот флаг смачно летел с самого верху и ничего ему не было -)

w400_394d989bf314099d2ab5c26b90b5f7d8.jpg
 
Несколько недель назад залезал на 70-метровую опору в Коломне. 2 однинаковые опоры несу провода через Оку. Пролет - 900 метров. Напругу не знаю. Мож 200, мож 500. Хз...

Вот она снизу:
5402140.jpg


А вот пару видов с нее:

58328905.jpg


58328911.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Это, похоже, пятисотка. Однако меня фигачило на такой даже чуть ниже уровня проводов...
 
Судя по количеству изоляторов, наряжение линий, предствленных на фото, не превышает 220kV. У линий более высоких напряжений конструкция подвесок несколько иная.
 
Иностранец написал(а):
Судя по количеству изоляторов, наряжение линий, предствленных на фото, не превышает 220kV. У линий более высоких напряжений конструкция подвесок несколько иная.

Что значит иная?! подробнее описывай плз.
 
Вопрос:

Для человека снаружи металлоферм опасны токи утечки (с проводов на металл опоры).

1) На линиях переменного тока - емкостные токи. Какова их обычная величина? Какие токи ощутимы для человека? Какие токи опасны вызываемыми судорогами и нервными непроизвольными движениями?

-

2) Вроде бы есть и ЛЭП постоянного тока? На них емкостных токов нет,
но остаются коронирующие разряды. Какова обычно величина таких разрядов?
Насколько близки эти токи к опасным для человека порогам?

----
Как я помню, смертельным считается ток 0,1 ампер. А вот судороги и неадекват вызывает уже 0,01 ампера...?
 
>Что значит иная?!

C 350КВ начинается обвеска проводов антикоронными кольцами и разделение жил. На фото 220кв.

>Какие токи опасны вызываемыми судорогами и нервными непроизвольными движениями?

Меня ~5мА один раз так торкнуло, что отлетел. Хотя часто попадаю под напругу. В каждом случае по-разному, кого-то и на электрическом стуле прожарить не могли, а один учёный умер от милиампер, изучая действие слабых токов на себе.
 
здесь на фото как раз разделение жил и видно. "Счетверенная" схема...
 
Sedoi написал(а):
Что значит иная?! подробнее описывай плз.
Количество изоляторов больше, и вывешивается провод на одной штанге изоляторов.
Разумеется есть частные случаи исключения.
 
>здесь на фото как раз разделение жил и видно.

мы видимо говорим о разных лэп. Я про тот здоровый пролёт. Там по 1 (возм 2 но это бред) проводу и изоляторы характерной для 220КВ формы.
 
Конкретно эта ЛЭП (на фото Rot'a и Dimeticona) была доступна несколько лет назад, когда только поставили новые опоры. А сейчас она довольно стремная. Проезжая под ней в сухую погоду на байке, (там где она в просеку уходит) от рамы велосипеда ощутимо дергает током. (и от лючков тоже дергает... ::))
 
Эта действительно не больше чем 220кв. Но и такая напруга представляет опасность уже метров с 10 при высокой атмосферной влажности. В бытность работы спасателем в МЧС снимал труп любителя острых ощущений с высоковольной ЛЭП. Чувака пришибло током на расстояннии 5 метров от провода...
 
Как я помню, смертельным считается ток 0,1 ампер. А вот судороги и неадекват вызывает уже 0,01 ампера...?

По памяти: ощущения от прохождения тока начинаются где-то от 1 мА. Ток неотпускания примерно 10-16 мА. Выше 30-40 мА, вроде, наступает остановка дыхания. Ток выше 100 мА счтиаются смертельным из-за воздействия на сердце.

Но надо учитывать, что:

Во-первых, всё индивидуально.
Во-вторых, исход зависит от продолжительности воздействия тока и пути его прохождения.
В-третьих, сопротивление человека непостоянно. Помимо того, что оно меняется из-за внутренних естественных процессов (нервничаешь, вспотел и т.д.), так оно ещё и зависит от приложенного напряжения (с увеличение напряжения, сопротивление тела падает).
 
Sedoi написал(а):
Что значит иная?! подробнее описывай плз.
Предывущие ораторы, думаю, довольно хорошо отверили на вопрос.
От себя добавлю, что изоляторная моногирлянда используется только на линиях напряжением до 220kV включительно. От 330kV и выше для подвески используются мультигирляндные подвески с обязательной, как уже сказал БАС, антикоронарной защитой и каждая фазовая линия состоит из нескольких, обычно трех, проводов. Правда, встечаются и отдельные ЛЭП-220, где подвеска выполнена по мультигирляндной схеме с несколькими проводами, но только на линиях с большим перетоком.

А вообще, курите Яндекс, там есть много инфы по этой теме.
 
Urbanoid написал(а):
В-третьих, сопротивление человека непостоянно. Помимо того, что оно меняется из-за внутренних естественных процессов (нервничаешь, вспотел и т.д.), так оно ещё и зависит от приложенного напряжения (с увеличение напряжения, сопротивление тела падает).

- Надо заметить, что в нашем случае сопротивление тела и кожных покровов,
и даже одежды - не играет никакой роли. Для токов утечки оно безразлично,
и свои 5-10 ма человек получает независимо от сопротивления и даже электропрочности ботинков-галош-перчатков. Правильно?
 
alzebra1 написал(а):
....свои 5-10 ма человек получает независимо от сопротивления и даже электропрочности ботинков-галош-перчатков. Правильно?

Я не специалист по линиям высоких напряжений, но думаю, что в случае электроудара на ЛЭП там будет уже и не 5-10 мА, а гораздо больше. ::)
 
Добавлю от себя про защиту клетей. Фарадей Фарадеем, но такой эффект будет только при правильной сварке. Более того наблюдали эффект, когда металлическая сетка УВЕЛИЧИВАЛА напряженнось поля внутри себя по определенной частоте, т.к. сопротивление в местах касания жил было слишком большим. В теории, для сварки металл должны зачистить, но насколько хорошо это сделано, какая проводилась сварка - никто ничего не гарантирует, не говоря о том, что опоры могут быть не сварные. Так что гарантии нахождение внутри опор не дает, если их сделали хреново - долбанет и внутри просто из-за высокой напряженности поля.
 
Сверху