Залаз на ЛЭП

Трууу, надо померять будет - не думал что поле настолько сильное. А насчёт удочки и проводов - если такую радость прошибёт, то от человека останется остекленевшая воронка в земле и запах палёного. Я знаю место где метров 6-7 до 500кв проводов - я там даже ползать бы не стал.

ЗЫ: Катушка (в смысле типа укладки провода) в такого рода девайсах не нужна.
 
IMG_0065.jpg

IMG_0066.jpg

IMG_0067.jpg

IMG_0068.jpg

IMG_0069.jpg

IMG_0070.jpg

IMG_0071.jpg

IMG_0072.jpg

IMG_0073.jpg

IMG_0074.jpg

IMG_0075.jpg

IMG_0077.jpg

IMG_0078.jpg

IMG_0079.jpg

IMG_0081.jpg

IMG_0082.jpg

IMG_0083.jpg


УМРИТЕ ВСЕ :p
 
Последнее редактирование модератором:
А где факт того, что в момент съёмок ЛЭП функционирует?
Я вот кучу фоток у себя на дачи могу сделать по выходным. По выходным ничё не гудит вообще.
Так что, DIMETICON, Ты, по моему мнению, людей буквально толкаешь на самоубийство.
 
если ктото сдохнет от своей тупости
я тока рад буду
а ЛЭП вполне рабочая
честные 500кВ

все читаем умные книжки по электротехнике и физике нах
 
Кто-то может удивиться, но в правилах эксплуатации есть даже такой пункт, как "Обмыв и чистка изоляторов под напряжением". (водой). Кто не верит, идем сюда: http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_14396_DocumIsPrint__Page_3.html
находим пункт 6, читаем. ;D

НО! Приведенная цитата правил ни в коем случае не говорит о том, что лезть на опору безопасно. Лезть туда - опасно! И даже на обесточенную - можно банально нае#нуться.
 
Во тему-то развернули... оказывается, все спелики вне орентации такие звезданутые... и отчего это нас так тянет вверх??? мы сами себе оппозиция?
 
Диметикон, твоя ЛЭП очень похожа на рассматриваемую -) Даж рискну предположить, что это именно она и есть -)
Какие-нибудь меры предосторожности использовал на ней?
 
нелезь за пределы конструкции к токонесущим элементам
и все будет заибца
 
а если кто-нить засечёт процесс залезания и на ней нахождения, что за это можно получить? -))
 
Не помню что это за закон и явление, когда человек, находящийся внутри металлической клети защищён от высоковольншых разрядов. Кто подробнее расскажет?
Подробнее, как обычно, расскажу я. Демонстрационный опыт называется "Фарадеева клеть": машина Ван Дер Граафа разряжается на металлическую клетку произвольной формы, при этом электрометр, помещённый внутрь клети, показывает нулевое электростатическое поле, хотя клеть окружена разрядами. Явление описывается следствием гауссовой теоремы д/потока вектора напряжённости ч/замкнутую поверхность.
DIMETICON написал всё верно: выходить за пределы фарадеевой клети, образованной замкнутыми металлоконструкциями опоры ЛЭП, нельзя. Подниматься по наружной стороне клети нельзя: вы недостаточно проводящи и электростатическое поле будет создавать на вас разность потенциалов тем большую, чем больше ваш рост и чем ближе вы к проводам. По второму фактору увеличение также двояко: чем ближе вы к проводу, тем больше напряжённость поля, чем ближе металлоконструкция, на которой вы находитесь, к проводу, тем выше наводящая способность поля (это можно показать анализом формулы работы даже в однородном поле).
Но и нахождение внутри клети не полностью безопасно: незащищённая техника, особенно в пластмассовых корпусах, может быть выведена из строя случайными статическими зарядами конвекционных токов.
 
Забыл сток статики с верхнего (молниеотводящего) провода. В момент стока может на конструкции быть приличная напруга - просто выделится на металле как на сопротивлении. Сорваться хватит.

ЗЫ: фото как не надо лазить на лэп будут попозже ;)
 
DJ Сварщик написал(а):
Подробнее, как обычно, расскажу я. Демонстрационный опыт называется "Фарадеева клеть": машина Ван Дер Граафа разряжается на металлическую клетку произвольной формы, при этом электрометр, помещённый внутрь клети, показывает нулевое электростатическое поле, хотя клеть окружена разрядами.

Вот тут каким-то студентам училка это демонстрирует прямо в аудитории:
http://www.youtube.com/watch?v=mUWxYesR5Wo

И вот еще забавный баян на тему. Обслуживание высоковольтных линий без снятия напряжения:
http://www.youtube.com/watch?v=Z3q9WdjD5wc
Наверное, хорошо платят за это..
 
Забыл сток статики с верхнего (молниеотводящего) провода.
Согласен. Кроме того, в этот момент может произойти ветвление молниевого канала внутрь клети.

Дополнено: в клипе "Как птица (сидящая) на проводе" показано два интересных момента - заряд ёмкости вертолёта при приближении к проводу и выравнивание потенциала при движении в поле от провода. Оба эти эффекта в меньшей степени проявяться при подъёме на ЛЭП.
 
сегодня, прям среди бела дня, я залез на НЕ ПОДКЛЮЧЕННУЮ ЛЭП.
минут через 45 когда я уже все отснимал и начал спускатся вниз, подъехали менты.
какая то с... добрая душа позвонила и сказала что чувак уже час сидит на верхушке и вроде не собирается слезать.
обыскали, спросили где надыбал страховку, фотик(а не спиздил ли?!).
покатали на машине пол часика и поняв что взять с меня нечего отпустили.
максимум что они могли сделать это поставить на учет(16 лет тока=)), сожелели что нельзя отпинать прям на месте. были бы с собой деньги за 500 рубликов вполне могли сразу разойтись.
 
высота гдет на уровне 14 этажа, фото самой ЛЭП нету(мож друг потом кинет)
лез ради панорамы, но решил поэксперементировать с HDR.
f_8560642.jpg
 
abdul написал(а):
...
лез ради панорамы, но решил поэксперементировать с HDR.
МОЛОДЦА!
Шикарно получилось!

abdul написал(а):
максимум что они могли сделать это поставить на учет(16 лет тока=))
Это не мои 30. Пока сходит с рук.
В родном городе меня спасает только то что друг друга все знают и постоянно менты знакомые поподаются. Но один раз мне пришлось очень быстро бежать по пересечённой местности, форсируя заборы баз с местными гавкающими созданиями.
 
если кто-нить засечёт процесс залезания и на ней нахождения, что за это можно получить? -))
Наверх за тобой точно никто не полезет - ненормальных среди ментов много, хотя не все, но вот жить хотят все...
А 500 рублей - стандартная такса, почти от всего!
 
Сверху