Залаз на ЛЭП

Сопротивление тела человека очень сильно зависит от частоты тока.
На частоте 50 Гц сопротивление стремится к минимуму - порядка 1 кОм. А для постоянного тока или тока высокой частоты - к примеру, порядка 100 кОм.
 
C какого бодуна? Слышал звон но не знаешь где он. 100К это через сухую кожу, 1К это пробой кожи, дальше уменьшается в зависимости от активной площади электродов, силы тока и других факторов.
 
Иностранец написал(а):
От себя добавлю, что изоляторная моногирлянда используется только на линиях напряжением до 220kV включительно. От 330kV и выше для подвески используются мультигирляндные подвески

Нет. Далеко не всегда. Часто и 500 кВ на одной гирлянде висит. А где повороты или большие пролеты - и меньшие напряжения на нескольких гирляндах. Всегда выполняется из-за чисто электрических причин, иначе и быть не может - это количество изоляторов в гирлянде (около 15-20 кВ на штуку) и количество проводов (около 150-200 кВ на штуку). Все остальное для оценки напряжения ненадежно.
220 кВ - 1 провод, около 12-15 изоляторов.
500 кВ - 3 провода, около 20-25 изоляторов.
На указанной линии - 4 провода и где-то 35 изоляторов. Т.е. 500 кВ, а может даже 750.
Но все это - грубые прикидки.

Надежнее всего - посмотреть топографическую карту. Напряжения ЛЭП там указаны.
 
2 Wizard
Что-то я еще не встречал 500kV линии (да и 330kV) на моногирляндах, может только если ЛЭП постоянного тока которых мне еще не довелось увидеть.
С Вашими рассуждениями об изоляторах я полностью согласен, хотя и здесь бывают исключения. Количество проводов зависит не только от напряжения, но и от передаваемой мощности - встречаются и двухпроводные линии 220kV.
Что же касается конкретной обсуждаемой линии, то, возможно, мы опять-таки говорим о разных, в своем постинге я имел в виду линию, приведенную на фото WWStalk'ом.
 
Иностранец написал(а):
2 Wizard
Что-то я еще не встречал 500kV линии (да и 330kV) на моногирляндах, может только если ЛЭП постоянного тока которых мне еще не довелось увидеть.


я имел в виду линию, приведенную на фото WWStalk'ом.

Да, получается, что о разных. Я про фото DIMETICON'а. А та линия, что у WWStalk'а, да - 220 кВ наверняка.
500 кВ на моногирляндах есть недалеко от меня - на восток от Москвы, проходит возле Электроуглей, Ногинска. Но она длинная - от Волги тянется и переходит в московское 500 кВ кольцо.
П-образные опоры, с краев и середины перекладин свисают длинные одиночные гирлянды, на каждой по три провода.
 
Длина изоляторов зависит от напряжения, количество гирлянд зависит лишь от физической нагрузки. Двойные гирлянды встречаются и на 110кВ и на 220кВ линиях, но только на анкерных опорах (на которые прикладывается неравномерная нагрузка, т.е. на поворотах линии, больших перепадов высоты и т.п.). Чаще всего встречаются 35,110, 220, 500 и 750кВ, остальное экзотика, имхо.
 
8ef79132b78b.gif
 
zillo 5 баллов ;D серьезные разговоры и тут ты...

БАС>Я знаю место где метров 6-7 до 500кв проводов - я там даже ползать бы не стал.

Я знаю место где провода в нижней точке висят на высоте 3,5 метра правда там 35кВ. После 30 сек втыкания на сие чудо голова стала просто раскалываться. Даже гдето фотка была с мобильника правда. Плюс там еще дорога - очем люди думали когда монтировали линию.. :eek:

>Надежнее всего - посмотреть топографическую карту. Напряжения ЛЭП там указаны.

невсегда. да и новых линий там нет если ты про гш.

>500 кВ на моногирляндах есть недалеко от меня - на восток от Москвы, проходит возле Электроуглей, Ногинска.

Когда в нижний ехал ее заметил - охрененно огромные опоры видать за несколько километров. Было три гирлянды с тремя проводами. Уж не знаю есть у меня фото - скоре всего нет.
 
Plutonium написал(а):
Когда в нижний ехал ее заметил - охрененно огромные опоры видать за несколько километров. Было три гирлянды с тремя проводами. Уж не знаю есть у меня фото - скоре всего нет.
а какая высота примерно? Метров 50 будет?:)
 
не могу сказать. только субьективно - были большие. наверно гдето метров 50 мож чуть меньше или больше. надо фото найти)
 
Ответ: Залаз на ЛЭП

Фотошоп??

Насчет клетей. Если в заземленной клети находится провод, она помогает?
В общем, ситуация такая:
9156395.jpg
 
Последнее редактирование:
Ответ: Залаз на ЛЭП

Не совсем ясен смысл вопроса... На фото изображен коаксиальный фидер к антенне, это совсем из другой области.
 
Ответ: Залаз на ЛЭП

2 Kia: у chen13 на фотке показан генератор (катушка) Тесла. Фотка реальная. Собстно чувак жив по причине этой самой клетки.
И ещё... Убивает не напряжение, а сила тока и ток высокой частоты проходит только по поверхностным покровам. По этой причине тебя может фигачить хоть два миллиона вольт, лишь бы частота была большая и сила тока маленькая.
 
Ответ: Залаз на ЛЭП

2 gray: Мне просто любопытно, если ток с высоким напряжением заключать вот в такую вот штуку, это изменит что-либо. То есть, клеть создавать не вокруг предполагаемого человека, а вокруг провода.

2 chameleon: Нет, я вполне верю, что такое возможно, просто...блин...даже отсюда как-то стремно за чувака)
Про ток высокой частоты рассказывали долго и упорно в политехническом, это я примерно запомнил. (кстати, от каких частот начинается этот эффект?)
И вообще, под ток лучше не попадать вообще, даже если есть вероятность, что он слабый и высокочастотный. Собственно, потому и спрашиваю - насколько не стоит приближаться к подобной рабочей штуке?
(К слову, кто-то здесь писал, что под этим фидером у него на раме велосипеда индуцировалось порядка 20 В, да и таблички с надписью "Опасно, высокая напряженность" еще можно найти)
 
Ответ: Залаз на ЛЭП

Там не всё так однозначно :) опять же зависит от того, насколько ты стремаешься этого эффекта :))). Шутка, но от сопротивления и правда зависит.

Зависимость глубины слоя в котором протекает ток от частоты для медного проводника к примеру:

60 Гц - 8,57 мм
10 кГц - 0,66 мм
100 кГц - 0,21 мм
1 МГц - 66 µм
10 МГц - 21 µм

у человека, в отличии от проводника, сопротивление меняется в очень широких пределах... так что сказать тебе что мол вот... от столько-то МГц - не опасно... нельзя
 
ЛЭП

Регулярно прыгаем с действующей 100-метровой опоры ЛЭП в 700 км. от Москвы.
_MG_6004_.jpg


Напряжение 500 кВ., пока никого не убило :) Гудения/свечения/покалывания в конечностях ни разу не замечал. Справедливости ради отмечу, что лазил туда только в сухую погоду.

На снимке прыжок производится между проводов. Когда между ними пролетаешь, молния через тебя не пробивает :)
 
Ответ: Залаз на ЛЭП

Кто очкует лезть на опору ЛЭП из электрических соображений, но не боится навернуться с обесточенной...
милости просим

2c7710a0c479.jpg


от Москвы 20км по осташковскому шоссе, не доезжая до Жостова

на правах оффтопа (с)
 
Ответ: Залаз на ЛЭП

вот еще:




Владивосток,район Токаревского маяка (его видно на последней фотке,высота маяка - 10 метров),высота вышки ЛЭП - 115 метров..залезли,слезли,живы о.о
 
Сверху