Дозик ДП-5В

... На контроль трещит как бешеный, но стрелка ни в одном режиме не отклонилась. В режиме "Реж" стрелка доходит до контрольной риски.
В чем может быть проблема?
ИМХО селеновый выпрямитель балуется. АВС-1-30М, по схеме поз.16. Наушники до него подключаются,
а микроамперметр в режиме контроля вообще по отдельным цепям запитывается.
А вот при измерениях импульсы через него как раз на микроамперметр идут.

Я бы заменил на любой импульсный диод. КД521/522, 1N4148 и прочее,
с допустимым обратным напряжением не менее 50В и временем восстановления не более 100мкс.
Потом естественно проверить адекватность показаний. Вроде селен нельзя просто так заменять на кремний,
но там такой мизерный ток, что падением на оригинальном выпрямителе можно пренебречь.

Во всяком случае, от непаянного селенового выпрямителя купленного на базаре или в магазине
толку будет столько же, сколько и от уже стоящего в приборе. Они стареют сами по себе.
 
Практически уверен, что селен в порядке. Стандартная неисправность - пробой электролитического конденсатора интегратора.
 
Да, ЭТО или К52 Мне попадались даже корродированные насквозь. А пробитый - это вообще обычное дело - примерно на 1-2 десятка приборов один такой попадается.
Кристаллы внутри конденсатора растут металлические.
 
Уважаемые знатоки.
Купил"Дозик ДП-5В"и не могу до конца разобраться с нижним пределом с верхним вроде все понятно.

Прочитал половину форума но так и почти нечего не понял или в силу своего возроста или из-за нехватки образования.
Господа поведайте безграмотному что такое "гама бета альфа излучение"и в чем оно измеряются?Какой естественный фон?
Так все же естественный фон можно ДП-5В мерить?Если можно понятными словами.Думою не одному мне будет интересно
заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО
 
Читайте всё-таки форум. Вы хотите за пять минут понять большую и сложную область знаний. Естественный фон на таком приборе - примерно 1 щелчок в 3 секунды, повышенный - 3 щелчка в секунду в наушниках. При повышенном стрелка на правом положении переключателя покажет единицу, при нормальном - менее 0.5 по верхней шкале.
 
Господин Dottor,не могу найти ответы не на форуме не в интернете то есть материала очень много но разобраться и понять не получается.Чернобыль это какое излучение гама бета или альфа?И самое главное в каких единицах измеряется радиация?(мкр/час это с кока), (с кока мкр/час в мр/час),(мкЗв/ч, МэВ это что)Буду очень признателен за помощь
 
люди у меня даже в режиме "К" не кажет ни чего может из за того что я применил не те батарейки и всего две вместо трёх или из-за того что нижняя крышка от батареек( крышка которая закрывает батарейки) отсутствует и ещё от нее идёт провод который у меня отрезан что делать?
 
люди у меня даже в режиме "К" не кажет ни чего может из за того что я применил не те батарейки и всего две вместо трёх или из-за того что нижняя крышка от батареек( крышка которая закрывает батарейки) отсутствует и ещё от нее идёт провод который у меня отрезан что делать?

Убедись, что стоят батарейки на тех местах, где идет питание не на освещение шкалы, а на сам прибор. Убедись в правильной полярности, почисть контакты для батареек, поменяй батарейки на новые. Батарейки должны быть на 1.5В, можно применять типоразмера АА.
Если не помогает - нужно менять в приборе три конденсатора марки МБМ строго на такие же - при условии, что это именно ДП-5В.
Кабель скорее всего припаян кем-то из предыдущих хозяев для питания прибора. Если кабель идет наружу от клемм для батареек, нужно его убрать, чтобы не было замыкания.
 
Требуется помощь по прибору ДП-5Б.

Суть проблемы: После перевода переключателя диапазонов в положение "режим" и последующей попытки вывода стрелки при помощи ручки "режим" в закрашенную область со стрелочкой слышен высокочастотный писк и не наблюдается ни малейшего движения стрелки миллиамперметра. Батареи свежие. На всех других режимах измерения, вплоть до х0.1 никаких движений стрелки. На источник не реагирует.

Подскажите- какие манипуляции произвести и какие детали заменить. Буду весьма благодарен.
 
Требуется помощь по прибору ДП-5Б.

Суть проблемы: После перевода переключателя диапазонов в положение "режим" и последующей попытки вывода стрелки при помощи ручки "режим" в закрашенную область со стрелочкой слышен высокочастотный писк и не наблюдается ни малейшего движения стрелки миллиамперметра. Батареи свежие. На всех других режимах измерения, вплоть до х0.1 никаких движений стрелки. На источник не реагирует.

Подскажите- какие манипуляции произвести и какие детали заменить. Буду весьма благодарен.

Заменить три конденсатора марки МБМ.
 
Но там только 2 МБМ: С4 и С11

31176d326460.jpg

8c98d417002e.jpg
 
Выражаю благодарность Dottor(у)- прибор заработал! Только конденсаторы поставил на 1000В, т.к. других не было.
 
Отцы, помогите:
Попал мне в руки дп5в. Рабочий, но с мертвыми наушниками. Пытаюсь сколхозить что-то альтернативное.
Подключал простые наушники от плеера (32 ома). Звук есть но крайне тихий. На родных наушниках маркировка ТГ-7М (сгнили нафиг). В инете пишут что у них сопротивления 75ом. По идее простые наушники должны громче щелкать, раз меньше сопротивление..
Что делать?
 
Отцы, помогите:
Попал мне в руки дп5в. Рабочий, но с мертвыми наушниками. Пытаюсь сколхозить что-то альтернативное.
Подключал простые наушники от плеера (32 ома). Звук есть но крайне тихий. На родных наушниках маркировка ТГ-7М (сгнили нафиг). В инете пишут что у них сопротивления 75ом. По идее простые наушники должны громче щелкать, раз меньше сопротивление..
Что делать?

Соединить уши последовательно - вполне может помочь. Почистить контакты на ДП-5В для наушников. Другие уши попробовать. Или купить родные уши у кого-нть рублей за триста.
 
Ооо. спасибо. Как это нистранно соединил последовательно 30 омные наушники, звук не очень громкий, но уже гораздо лучше
 
Еще вопрос по ДП-5Б. Стрелка прибора также не реагирует на ручку "режим". Замена 2х МБМов на новые не помогла. Замена стабилитрона Л6 на заведомо рабочий также ни к чему не привела. В чем может быть проблема?
 
Коллеги, вы пишите пр ремонт приборов ДП-5 но ни кто не пишет про их метрологическую поверку, которая должна проводиться регулярно. У дп и так огромные погрешности, а после ремонта неповренный прибор вообще может показывать все, что угодно. Может быть лучше оставить ДП лишь для антуража, а для дела использовать современные приборы?
 
Еще вопрос по ДП-5Б. Стрелка прибора также не реагирует на ручку "режим". Замена 2х МБМов на новые не помогла. Замена стабилитрона Л6 на заведомо рабочий также ни к чему не привела. В чем может быть проблема?

Возможно отказ измерительной головки. Проверьте соответствующим током.
 
Сверху