Дозик ДП-5В

Спасибо за подробное объяснение, насколько я помню, источника нет в "АБ", но это не столь важно. Я владею именно "В"-модификацией, потому стало очень интересно, чем же зело лучше А и Б. Более вытянутая шкала, соглашусь - плюс, остальное - ХЗ.
Плюс в схемотехнике. Вшка чуть сложнее, и при замене транзисторов или трансформатора требует настройки, которую "в поле", в отсутствии инструментов и приборов, не просто выполнить. Чем меньше деталей - тем проще, а проще - значит надежнее. Делай выводы.
 
О как завертелось ;) Я имею ввиду, что А и Б именно внешне хороши, для коллекции. Как-то не представлял себе натурного применения и ремонта в полях ;)
А по поводу учебного - ДП-5ВБ. Разве еще какие-то есть?
 
чтоб упячку не спи___ли спецдозик для школия по заказу минобразования:-D
это вообще не ММГ?:-D
Всамделишний, чо ;-) Это мне тогда фотки прислали, а потом я на барахолке живьем видел. Калич еще тот %-) Один клювик зеленый чего стоит. Но диапазон 200Р/ч присутствует.
Он, кстати, Яндексом ищется, но фото практически нет. Вот еще немного фото, наверное даже кавесовых. Упаковочка хороша, просто слов нет.
 
Вскрой прибор, отпаяй стабилитрон, включи, посмотри на показания. Если все адекватно, и стрелка никуда не бежит, замени стабилитрон. Такую хрень буквально вчера устранял.

Вскрыл, перед заменой решил попробовать ещё раз (с новыми батареями) - показания были верными. Собрал, пока вроде все нормально.
 
Вечер добрый, извиняюсь сразу, что вопрос не много не по теме.
Имеется ИМД-5 с хранения. В тестовых режимах с контрольным источником, показания согласно документации, но при контроле источника питания стрелка устанавливается в режимном секторе не сразу, а спустя некоторое время около 15-20 мин, да и, то в самом начале сектора. Как будто прибору требуется время на прогрев. Конструктивно имд-5 соответствует дп-5. Из небольшого опыта использования дп-5 такого не припоминаю. Батареи новые, пробовал заменить на другие, результат тот же. Возможно, кто-то сталкивался с такой проблемой.
 
Люди добрые помогите :) и извиняюсь если не в тему.. но написать по моему больше некуда..
Два вопроса.. касаемо ДП-5В.

1. Подходят ли для питания 2 (3ий элемент для подсветки экрана) элемента питания АА 1.5Вольта в народе известные как "пальчики" ?

2. Есть проблема, подключаю питание 12 вольт через переходник , или питаюсь от 2х элементов АА , происходит следующее:
при постановки прибора в режим - "черный треугольник" стрелка уходит много дальше режимного сектора и через секунду зашкаливает, это происходит во всех режимах зонда Б, Г или К , при этом в режиме зонда К стрелка постоянно "лежит" в крайнем правом положении, а в телефоне слышен свист и жуткий треск, треск то оно конечного хорошо :) но вот то что замеры производить невозможно это плохо....
Подскажите в чем может быть дело ? почему при верной эксплуатации прибор постоянно зашкаливает ? Вычитал что может быть дело в транзисторах - менять пока не хочу , стремно :) я не совсем электронщик :) ...

Если кто поможет и объяснит в чем дело ,буду крайне признателен... ! а то мне на следующей неделе замеры проводить .. а прибор вышел из строя :(

ps. я не живу в "зоне", так что зашкаливание прибора это ненормально :)
 
Внутри такой батарейки, продающейся во многих местах, лежат три нужных Вам элемента. Среднюю из трех нужно обмотать любой изоляцией при установке в прибор. АА тоже подходят, но есть ли смысл гнуть контакты, или ставить переходники, когда есть "родные"?
Если у прибора зашкаливает стрелка в режиме "режим" - он неисправен. Если 12В бралось не от аккумуляторов, а от сетевого адаптера - причина неисправности дозиметраскорее всего в неверном напряжении на выходе адаптера. В Вашем случае скорее всего отказал стабилизатор питания. Попробуйте от батарей на всякий случай.
http://www.chipdip.ru/product/gp-312g.aspx
 
Народ подскажите такая вот проблема. ДП-5В. Батарейки новые. При включении прибора стрелка не становиться в режимный сектор, а лишь отклоняется на несколько миллиметров. НО! Внимание. Если переключатель режима вернуть в положение отключено "О" или в положение 200 и сразу вернуть назад в позицию контроля то стрелка тут же становиться на начало режимного сектора, а иногда и на средину как и положено. Не могу идентифицировать неисправность. От контрольного источника показывает 14мР, последний раз проверялся в 90-м году показывал 28мР. Кто знает подскажите что заменить :) Спасибо.
 
Три конденсатора МБМ для начала - обязательно при такой неисправности. Пощёлкать переключателем с целью очистки контактов.
 
Проблема решилась так. Замена С12 (0,1мкФ * 750В), чисто профилактически. И увеличение емкости С11 на 3300 пФ приблизительно до 10 нФ. Причем этот эффект обнаружил абсолютно случайно. Пробовал менять сам С11 не помогло, пробовал менять транзистор генератора V6, не помогло. Был тот же эффект. Естественно предварительно проверил галентник, там было все нормально. От паял R26, чтобы исключить влияние всей высоковольтной части, тот же эффект. Случайно замкнул на несколько сотых секунды миллиамперметром базу и коллектор V6 и трансформатор сразу запищал и генератор стал стабильно работать, правда выдавал вольт 560, так как цепь со стабилитроном отключена была. Подождал пока разрядится конденсатор C12, так как пока он заряжен генератор запускается стабильно. Включил опять тишина, закоротил запустился.... :) Повторяемость найдена....

Подумал что делать.... И придумал нужно увеличить емкость С11... наверное она делает тоже самое что и я миллиамперметром но на более "высоком" уровне :) Допаял прямо на базу коллектор 3300 пф, стало нормально запускаться. Стрелка в режимном секторе. Чему не разбирался.. главное что сейчас все работает...
 
МБМ надо было все поменять. Если не поможет - то может быть трансформатор неисправен. Проверьте ток потребления доработанного прибора. Проверьте конденсатор 1 мкФ.
 
Конденсатор 1 мкФ нормальный, ток потребления 20 мА. Вроде бы как и все нормально. Напряжения по карте напряжений соответствуют паспортным данным. МБМ все бы поменял, да пока таких нету. Был только на 0,1мкФ 750В. С момента последнего сообщения ничего не поменялась запускается стабильно, работает... Может действительно с трансформатором чего.... но ток потребления нормальный... :) незнаю, главное работает.
 
Тогда оставьте так, но замену МБМ имейте в виду. Попробуйте прибор еще подольше (месяцами) подержать в помещении с низкой влажностью (в городской квартире на полке). Лучше разгерметизированным. Хуже не будет.
 
Привет всем)) Тут в 47 сообщении этой темы есть фотки схемы дозиметра (?), если они там есть, то может кто-то, кто их видит, перезалить их через какой-то фотообменник и выложить сюда..? А то я тут ради них зарегался, а они все равно не отображается (вылазит сообщения что недостаточно прав для просмотра и т.д.). видимо мой аккаунт еще модераторы не зарегили, но оно мне и не надо, мне схему бы)))
 
Притащили мне тут дп5а побаловаться, ну и для повышения уровня знаний.
И я заметил следующую закономерность. Когда мерил фон в режиме 0.1 стрелка не колеблется, но по щелчкам выдает 10-12 мкР\ч по гамме и бете. Для сравнения был показометр Нейва Ир-01, который выдал 8 мкР\ч. То есть показания в принципе сходятся (Нейва только гамму ловит).
Но потом я решил посмотреть как дп среагирует на контрольный ии (естественно в режиме гамма+бета). На контроль трещит как бешеный, но стрелка ни в одном режиме не отклонилась. В режиме "Реж" стрелка доходит до контрольной риски.
В чем может быть проблема?
 
Сверху